Результаты тура 

Матч тура. Сиэтл вырывает победу у Нью-Йорка

Центральной считалась встреча, в которой набравшие форму Саундерс принимали сдавших в последнее время Ред Буллз. Команда Джесси Марша забыла о прошлогодней стабильности, где у нее много получалось – теперь же за последние семь поединков в ее активе значится лишь одна победа (в городском дерби над Сити). Исходя из выше перечисленных факторов, фаворит читался без лишних подсказок.

Хозяева отчетную игру начали с позиции силы и могли забивать достаточно ранний гол. Паппа хорошо подал со стандартного положения, а выпрыгнувший выше всех Ролдан головой пробил точно в угол ворот – Роблес среагировал просто феноменально и уберег своих партнеров от гола. Полузащитник, впрочем, вскоре об этом успел пожелать, ведь за несколько минут до перерыва соперник вышел вперед. Райт-Филлипс не лучшим образом пробил со штрафного, а мяч, вылетевший из стенки, нашел голову Сэма, от которой тот затрепыхался в сетке.

Подопечным Зиги Шмида понадобилось немало времени, чтобы прийти в себя, но даже за этот отрезок Красные быки вполне могли увеличивать преимущество на табло. В одной из атак Грелла выстреливал с дальней дистанции, но Фрай, конечно, сыграл выше всяких похвал. Это и стало последним моментом гостей впереди, ведь вплоть до финального свистка на поле была одна команда, которая нашла в себе силы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Паппа вошел в чужую штрафную по левому краю, раскачал защитника и хлестким ударом оставил Роблеса не у дел, а уже в компенсированное время Демпси откликнулся на кросс от Мирса, подправил снаряд, а уже в сетку внес его вышедший на замену Барретт.

Сиэтл, добыв тяжелейшую победу, выходит на лидирующие позиции за трофей Supporters Shield.

Сиэтл Саундерс – Нью-Йорк Ред Буллз 2:1

Голы: Паппа, 69, Барретт, 90+1 – Сэм, 36

Сиэтл Саундерс: Фрай – Мирс, Эванс (Скотт, 75), Маршалл, Ремик – Ролдан (Нигл, 64), Роуз, Алонсо, Паппа (Барретт, 89) – Демпси, Мартинс

Нью-Йорк Ред Буллз: Роблес – Дюваль, Ойметт, Перринель, Лоуренс – Сэм (Абанг, 90+2), Клештан, Маккарти, Фелипе Мартинс, Грелла (Ричардс, 76) – Райт-Филлипс

 

Разгром тура. Канзас-Сити расщепляет Даллас на атомы

Даллас, откровенно говоря, не в лучшее время пожаловал в Канзас, чтобы что-то противопоставить местному Спортингу. Коллектив Питера Вермеса ныне серьезно прибавил, и именно в этом виделся их шанс очередную домашнюю победу.

До середины первого тайма шла действительно равная игра, но без большого количества настоящих моментов. Вскоре, правда, именно хозяева вышли вперед, когда разыгранный как по нотам штрафной привел к скидке Эллиса на дальнюю штангу, где Немету не оставались ничего, кроме как выводить свою команду вперед.

И в период, когда Быки должны были пойти вперед в надежде отыграться, существенно подвел своих партнеров правый защитник. Лойд, имея в пассиве предупреждение, банально завалил убегающего Немета, на что арбитр отреагировал по букве закона, показав виновнику красную карточку.

Однако, даже играя в меньшинстве, Даллас мог сравнивать счет на табло. В одном из редких выпадов забивать обязан был Акинделе, но вовремя сокративший дистанцию Мелия попытку нападающего отразил. Упомянутый эпизод был, пожалуй, решающим, ведь до финального свистка хозяева просто разнесли здорово начавшего сезон соперника. В течение тринадцати минут после перерыва Кеннеди приходилось трижды вытаскивать мячи из сетки собственных ворот.

Спортинг, стартовав не лучшим образом, похоже, начинает приходить в себя и уже забрался в группу команд, стремящихся выйти в плей-офф.

Спортинг Канзас-Сити – Даллас 4:0

Голы: Немет, 19, Фейлхабер, 51, Эллис, 57, Зуси, 64

Спортинг Канзас-Сити: Мелия – Анибаба, Эллис, Беслер, Диа – Фейлхабер, Мустивар, Эспиноса (Карраско, 71) – Хэллиси (де Йонг, 65), Немет, Зуси (Абдул-Салаам, 83)

Даллас: Кеннеди – Уотсон, Лойд, Хеджес, Эрнандес – Беккер, Ульоа – Холлингшид, Диас (Мишель, 72), Акинделе (Тешейра, 72) – Блас Перес (Эскобар, 46)

Удаление: Лойд, 43 (вторая желтая)

 

Успех тура. Торонто продолжает подниматься по таблице

Начисто провалив начало кампании, канадский клуб начинает выбираться из пучин аутсайдеров, и к стремительному подъему франшизы руку приложил Себастьян Джовинко. Итальянский фантазиста оказывает просто-таки неимоверное влияние на своих партнеров, награждая их изумительными передачами или же забивая на любой вкус сам.

Канадцы начали с места в карьер. В дебюте обязан был открывать счет вошедший в штрафную Джовинко, но пробил итальянец в перекладину. Атомный муравей, поразмыслив, понял, что гораздо лучше у него получается ассистировать и через несколько минут исполнил прекрасный навес с левого фланга, на который результативно откликнулся Морроу. Впрочем, Quakes в следующей атаке были настырны настолько, что арбитр не мог не дать пенальти за игру Моргана рукой в собственных владениях. Выстрел Вондоловски с 11-метровой отметки был точным, но справедливости ради, отметим, что Конопка направление удара угадал.

Ничейный счет вынудил TFC идти вперед, ведь Грег Вэнни с бровки кричал о необходимости провести взятие ворот до перерыва. Ньясси пытался самостоятельно выйти из обороны, за что и поплатился. Мур быстро оценил обстановку, после чего выкатил снаряд Кривелю. Полузащитник, недолго думая, «стрельнул» так, что проводящий неплохой сезон Бингам только разводил руками.

В дальнейшем встреча перетекла в спокойное русло, но игровое преимущество за канадцами все-таки чувствовалось. Окончательно все вопросы снял Джовинко, оформивший очередную результативную передачу – Муру оставалось просто подставить ногу. Более того, итальянец мог уходить с поля при трех ассистах, но не его вина, что Осорио не сумел попасть в створ из убойной позиции.

Торонто – Сан-Хосе Эртквейкс 3:1

Голы: Морроу, 22, Кривель, 33, Мур, 71 – Вондоловски, 24 (с пенальти)

Торонто: Конопка – Морроу, Перкис, Савалета, Морган – Кривель (Гонсалвеш, 66), Шейру, Осорио (Хагглунд, 84) – Брэдли – Джовинко, Мур (Чемпен, 84)

Сан-Хосе Эртквейкс: Бингам – Уайнн, Бернардес, Гудсон (Ренату, 46), Стюарт – Салинас, Джан, Коваль (Шеррод, 75) – Ньясси (Като, 58), Вондоловски, Стивенсон

 

Сэйвы:

1. Стефан Фрай (Сиэтл Саундерс) – 52

2. Билл Хамид (Ди Си Юнайтед) – 48

3. Дэвид Бингам (Сан-Хосе Эртквейкс) – 45

4. Джош Сондерс (Нью-Йорк Сити) – 42

5. Стив Кларк (Коламбус Крю) – 42

Ассистенты:

1. Бенни Фейлхабер (Спортинг Канзас-Сити) – 7

2. Итан Финлэй (Коламбус Крю) – 7

3. Себастьян Джовинко (Торонто) – 6

4. Клинт Демпси (Сиэтл Саундерс) – 6

5. Марко Паппа (Сиэтл Саундерс) – 5

Бомбардиры:

1. Кеи Камара (Коламбус Крю) – 10

2. Крис Вондоловски (Сан-Хосе Эртквейкс) – 8

3. Клинт Демпси (Сиэтл Саундерс) – 7

4. Обафеми Мартинс (Сиэтл Саундерс) – 6

5. Октавио Риверо (Ванкувер Уайткэпс) – 6

Лучшие голы:

1. Сэм Кронин (Колорадо Рэпидз)

2. Гершон Коффи (Ванкувер Уайткэпс)

3. Марко Паппа (Сиэтл Саундерс)

4. Педро Рибейро (Орландо Сити)

5. Харри Шипп (Чикаго Файр)

 

Символическая сборная (mlssoccer.com)

Турнирная таблица

Использованы таблицы сайта myscore.com.ua

Сергей Куванжи, Football.ua

Вопросы автору вы можете задать на конференции.