Это страна, пережившая годы нестабильности, насилия, смертей, войн, а теперь еще и страшной засухи. Это страна, которая пытается возродить спорт и в футбол в частности, чтобы хотя бы на некоторое время забыть обо всех бедах. Это – Сомали, страна, где привыкли к несчастьям.
 
С конца 1980-х Сомали известен историями об исламских фундаменталистах, военных переворотах и нестабильных правительствах. Самая большая проблема – радикальная экстремистская группировка Аш-Шабаб, которая возникла в 2004 году и за это время оказалась причастной ко многим зверским преступлениям. Аш-Шабаб не скрывает своих связей с Аль-Каидой, а своей главной целью объявляет свержение правительства Сомали. Для этого группировка не останавливается перед уничтожением тысяч невинных жертв, считая, что установить свою власть можно только с помощью террора и страха.
 
Беспорядки и хаос начались в конце Холодной Войны, когда ослабла помощь дружественного Сомали Советского Союза. Правительство не сумело удержать власть в своих руках, что вызвало появление кланов и группировок, враждующих друг с другом. Этот затяжной конфликт унес сотни тысяч жизней, а многие другие предпочли покинуть страну. Футбол Сомали понес невосполнимый урон – потенциальные футболисты либо пополняют ряды повстанцев, либо слишком напуганы, чтобы играть.
 
Аш-Шабаб занимает весьма агрессивную позицию относительно футбола. Группировка под страхом расправы запрещает сомалийцам играть и даже смотреть по телевизору футбольные трансляции. И это не преувеличение. Во время чемпионата мира в Южной Африке двое молодых сомалийца были убиты за то, что осмелились смотреть телевизионную трансляцию матча Аргентина – Нигерия.
 
Другой пример – трагическая смерть восходящей звезды сомалийского футбола по имени Абди Салаан Мохамед Али. Он погиб вместе с еще десятью несчастными от взрыва бомбы. Фундаменталисты также схватили 19-летнего игрока сборной Саада Салеха Хуссейна. Владельцы местных футбольных клубов подвергаются пыткам и издевательствам. В марте этого года был убит сомалийский журналист, освещавший один из матчей, а президент местной федерации футбола чудом избежал смерти.
 
Два десятилетия насилия, войны и преступлений значительно сказались на развитии футбола. Здесь любят спорт и футбол, здесь есть талантливые футболисты, но большинство из них вынуждены бежать из страны, чтобы без страха за свою жизнь заниматься любимой игрой. Среди них, например, лучший бомбардир в истории сборной Сомали и ее капитан Исса Абден Абшир, также известный как Сиссе Аадан Абшир. Он выступает в норвежской команде Эйдсвольд Турн, а недавно был провозглашен футболистом десятилетия в Сомали. Ливан Абди шесть лет занимался в Шеффилд Юнайтед и теперь играет за венгерский Ференцварош. Аюб Дауд воспитывался в молодежной команде Ювентуса, а в январе этого года перебрался в клуб Серии В Губбио.
 
Невзирая на наличие таких исполнителей, сборная Сомали в рейтинге ФИФА занимает всего лишь 193-е место, а среди африканских команд она 50-я. Сомали никогда не выступала в финальных турнирах Кубка наций, не говоря уже о чемпионате мира. Федерация футбола, основанная в 1951 году и вступившая в ФИФА в 1962-м, испытывает серьезные трудности с использованием объектов инфраструктуры. Например, стадион Могадишо, когда-то считавшийся одним из самых внушительных в Восточной Африке и вмещавший около 70-ти тысяч зрителей, сейчас занят исламистами и используется в качестве тренировочного центра Аш-Шабаба. Из-за этого национальная сборная тренируется и проводит матч на стадионе полицейской академии. Результаты ее не утешают. Но сложно что-то требовать от команды, для которой проблема собрать комплект формы для всех игроков, которая вынуждена играть на поле, напоминающую скорее свалку, чем футбольный газон.
 
Федерация футбола Сомали инициировала кампанию под девизом «Опусти оружие, возьми мяч!», чтобы поощрить подростков играть в футбол и держаться подальше от насилия. Организован турнир «Футбол ради мира», в котором участвуют команды четырех районов страны. При этом сам турнир используется как стимул, чтобы снова открыть шоссе, связывающую столицу с этими районами. Федерация также назначила технических и административных представителей в Европе и Северной Америке, чтобы способствовать поддержке национальной сборной и сбору средств для восстановления футбольной инфраструктуры.
 
В мае начали работу курсы для молодых тренеров, в которых приняли участие 28 начинающих специалистов. Федерация планирует пополнять курсы каждые полгода. В ноябре сборная Сомали возьмет участие в матчах первого квалификационного раунда чемпионата мира 2014 года, где ее соперником будет Эфиопия. На декабрь запланированы матчи Кубка Восточной и Центральной Африки в Танзании, а также Панарабские Игры в Дохе.
 
Здесь верят, что футбол поможет Сомали победить все трудности и проблемы.
 
Омар Альмасри, InBedWithMaradona
Перевод и адаптация Михаила Ермакова, специально для Другого футбола