"Люди называют меня ненормальным, но в таком случае им нужно называть ненормальными еще много таких, как я. Те, кто любят машины, тратят миллионы на них. Те, кто любят женщин, тратят миллионы на них. Футбол – мое хобби, потому я стараюсь вкладывать все возможные средства в Мазембе. Ты должен любить игру – иначе не станешь этого делать. Моему сыну полтора года, но он уже поет клубные песни".
 
Любовь Мойзе Катумбу к клубу из города Лубумбаши, тогда называвшемуся Энгельберт, началась чуть позже – в возрасте трех лет. Основанный в 1939 году христианскими миссионерами клуб оказался на пике своего развития в тот самый момент, когда в африканском футболе установилось господство тоталитарного Заира. Будущая Демократическая Республика выйдет на чемпионат мира 1974 года, а чемпион страны дважды завоюет главный клубный трофей Черного континента.
 
Во время их кампании в далеком 1967 году команде сплошь и рядом сопутствовала удача. Своего соперника по первому раунду Энгельберт прошел благодаря жеребьевке (по сумме двух матчей была зафиксирована ничья 3:3), а ливийский клуб Аль-Иттихад сняли с турнира – потому конголезцам не пришлось марать ноги в четвертьфинальной схватке. Победа над знаменитой эфиопским клубом Сент-Джоржия, в составе которого выступал легендарный Менгисту Ворку, вышла справедливой, но в финале Энгельберту вновь повезло. Оба матча с ганской командой Асанте Котоко завершилась вничью, арбитры приняли поспешное решение о жеребьевке, но тут же получили запрет от Африканской Конфедерации, настоявшей на проведении переигровки спустя полгода. 
 
Но самое забавное случилось после. Те же представители Конфедерации не уведомили ганскую сторону о месте и дате проведения матча, а потому Асанте Ококо было засчитано техническое поражение, в то время как Энгельберт завоевал свой первый Кубок Африканских чемпионов. Уже через год команда закрепила успех, на сей раз подчистую разобравшись со всеми соперниками, что встретились на ее пути. Еще два года – еще два финала, на сей раз завершившиеся поражениями. В 1970 году клубу Мимозас из все той же Ганы.
 
В том же году Мойзе Катумби исполнилось уже шесть лет, и с началом сознательной жизни будущего миллиардера хронологически совпал период исторического спада его любимой команды. Сын еврейского бизнесмена и простой африканской женщины, он с ранних лет искал способы заработка, получая при этом довольно неплохое образование. Но заработанные в 14 лет сорок долларов на продаже рыбы перевалили желание стать учителем – на государственной работе Мойзе продержался всего год, где-то по пути осознав все возможности его родного региона Катанги, богатого минералами. "Это геологический рай для Африки!" - воскликнул Катумби и принялся за строительство своей собственной империи.
 
Сейчас Мойзе Катумби сравнивают с Романом Абрамовичем, но конголезец, в отличие от российского от олигарха, попал в футбол не случайно и с юности строил планы по развитию "своего" клуба. В 17 лет он уже руководил юношеским клубом, входившем в структуру Воронов (прозвище Мазембе) и поставлявшем ему молодых игроков. В 1992  году Катумби получил должность вице-президента клуба, а еще через пять лет тот перешел в его полное управление.
 
Бюджет Мазембе растет из сезона в сезон – от трех до десяти миллионов долларов, что просто немыслимо по меркам африканского футбола. При Катумби клуб пять раз выиграл национальный чемпионат, а сам президент, несмотря на ранние отказы принять участие в политической жизни страны, стал губернатором провинции Катанга. Западная пресса очень высоко отзывается о конголезском миллиардере, называя его успешным бизнесменом и грамотным, тактичным политиком, а сам он утверждает, что в любой момент бросит свою социальную деятельность ради футбола. "Если станет выбор между политикой и футболом, я точно выберу второе", - заявил Катумби, еще недавно одержимый мечтой об участии его Мазембе в финальном матче клубного чемпионата мира. Мойзе желал сыграть с Барселоной, но, по слухам, смирился и с другим соперником – миланским Интером.
 
О любви Катумби к игре говорит не только его желание содержать и развивать первую команду, но и серьезное влияние магната на жизнь детского футбола в провинции. Машина 45-летнего бизнесмена всегда набита футбольными мячами, которые он с охотой раздает простым мальчишкам на улице прямо из окна автомобиля. "Футбол начинается в 9-10 лет. Мы смотрим ребят на улице, оцениваем их и приглашаем в свою академию", - рассказывает Катумби.
 
Сейчас Мазембе – самая успешный клуб Африки последних лет – связывают в первую очередь с фигурой мецената, получившего благодаря своей харизматичности и популярности в кругу простых людей прозвище "Обама". Такой же харизматичной стала и его команда, собравшая у себя почти всю основу национальной сборной. Для Катумби – это не только возможность продвигать свою фигуру на мировой рынок (чему, несомненно, способствовал последний успех Мазембе на клубном чемпионате мира), но и вполне реальная страсть. "Я готов помогать всем клубам в Катанге, но мое сердце навсегда принадлежит Мазембе. Я родился с этим именем, с ним и умру".
 
Пафосу Катумби можно позавидовать. То, что президент вполне в состоянии в перерыве матча зайти к футболистам и раздать им на орехи вместе с тренером – еще мелочь, но свойственное ему поведение во время поединков покажется чем-то особенным даже для такой зависимой от футбольных магнатов страны, как наша. Выслушав приветствие болельщиков перед матчем, Катумби не раз подымал вверх позолоченный чемоданчик, обращаясь таким образом к футболистам своей команды. После игры их ждет вознаграждение – а лучшей мотивации, чем финансовая, придумать тяжело. Да и нужно ли? Катумби готов разбрасываться деньгами: по сведениям местных журналистов, иногда вознаграждение за один матч составляло по 250 тысяч долларов на команду – деньги, за которые наверняка целый год можно кормить какую-нибудь африканскую лигу. Другой случай иллюстрирует любовь президента к Воронам еще лучше: побывавший на просмотре у Арсена Венгера лучший бомбардир Мазембе Трезор Мпуту планировал подписать контракт с Арсеналом, но передумал после личной беседы с президентом и обещания получать зарплату равную лондонской.
 
Другое дело, что расточительность Катумби вовсе не означает, что миллиардер позволяет своим подчиненным сидеть на шее и, свесив ноги, пересчитывать купюры после очередной выплаты премиальных. В этом отношении показательны прошлогодние полуфинальные матчи Лиги чемпионов с суданским Аль-Хилалом. Выиграв на выезде со счетом 5:2, Мазембе почти что гарантировал себе участие в финале, а потому домашнее поражение 0:2 не испортило праздник 35 тысячам болельщиков, собравшихся на стадионе в Лубумбаши. Но испортило настроение Катумби. После больших побед президент зачастую устраивает шумные вечеринки у себя дома, на которые приглашает команду, но на сей раз клубному автобусу было велено покинуть территорию личного поместья Мойзе. Еще хуже было аргентинскому тренеру команды Диего Гарзитто, одиноко и печально попивавшему шаманское в раздевалке. Что ему сказал Катумби – неизвестно, но вскоре у руля Мазембе стал сенегальский специалист Ламин Н`Диайе.
 
В нынешнем сезоне Мазембе поджидала неудача: клуб сняли с участия в Лиге чемпионов по ходу турнира, обнаружив дисциплинарное нарушение – в матче против Симба Спортс из Танзании в футболке конголезцев вышел незаявленный игрок. Тем не менее, такая пауза в развитии клуба и продвижении его бренда на мировой рынок вряд ли остановит одержимого успехом Катумби. В своих интервью он рассказывает о громадном развитии футбола в Конго и Африке благодаря достижениям Мазембе - и пусть эти слова выдают больше не истину, а политическую сущность бизнесмена, его вклад в развитие отдельно взятого клуба переоценить невозможно. По крайней мере, своим примером он доказывает, что при должном отношении и внимании африканский футбол способен выходить на мировую арену как самостоятельное явление.
 
Иван Громиков, специально для Другого Футбола