Кроме материалов о самых выдающихся тренерах нашего чемпионата, вы сможете принять участие в конкурсе от нашего сайта и ТМ Оболонь. С правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

Одессит киевского происхождения

Он верит в цикличность истории и потому объяснение современным событиям ищет в Библии и менее древних, но мудрых книгах, например, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсии Маркеса. В работе ему помогают законы кибернетики и астрофизики, а в жизни — собственные железные правила, которые теперь цитируют его бывшие подопечные. Он берет пример с тренеров НХЛ и НБА, а свое впечатление от игры футболиста может описать стихами.

У Семена Иосифовича Альтмана много футбольных заслуг и достижений, но главной своей наградой он считает... звание "Одессит года", которое он получил в 2003-м. "Ведь эта награда определяется гражданами Одессы. Народное признание!" - говорит тренер.

Он называет Одессу своим родным городом, и, наверное, все его считают одесситом, хотя родился Семен Альтман в Чугуеве, а вырос в Киеве. Его родители — коренные киевляне, но какое-то время работали в Чугуеве Харьковской области. Отец, офицер советской армии, занимался физической подготовкой детей-сирот в тамошнем суворовском училище. Когда училище перенесли в Киев, маленький Сеня переехал с родителями в столицу Украинской ССР. Мало того что рос он в спортивной семье, так еще и в городке суворовского училища, где жили Альтманы, было все, что необходимо для занятий спортом: футбольное поле, бассейн, манеж Киевского военного округа. Потому с ранних лет Сеня пробовал себя в различных видах спорта. Выбор в пользу футбола он сделал не сам — старший брат отвел его в известную киевскую школу Гороно-1, где Альтман начал заниматься под руководством тренеров Кукурикова и Качанова. В одной группе с ним постигал азы футбола Владимир Мунтян, а также ряд других известных футболистов, в числе которых Александр  Шпаков, Юрий Ванкевич и Виктор Кащей. С Анатолием Бышовцем, который занимался в школе Динамо, Альтман вместе играл за сборную города и очень с ним сдружился. Семен Иосифович признается, что многому научился у Бышовца и даже пытался ему в чем-то подражать, хоть они с ним и ровесники. "Наша дружба обогащала нас, да и на тренерском поприще, работая рядом с Бышовцем, я продолжал многому учиться", - говорит Альтман.

В дворовых баталиях Сеня постоянно стоял в воротах, поскольку играл со старшими ребятами. Потому и в футбольной секции его определили на привычную позицию между двух штанг.
"Весь мой футбол был в Черноморце, а все остальное было уже по нисходящей - не по душе…"
Вместе с Бышовцем и другими ребятами Альтман бегал на матчи киевского Динамо, и в его составе нашел для себя пример для подражания — вратаря Олега Макарова. "И позже я ему подражал, играя за Черноморец, даже старался надевать похожую форму".  

В главную команду своей жизни, Черноморец, Альтман попал из Луцка. "После просмотра меня пригласили в Одессу. Приехал сюда в 1966-м, да так и остался. Застал в команде известнейших нападающих — Лобановского, Базилевича, Коршунова".

В Черноморце Семен Иосифович играл до 1972 года, затем из-за призыва в армию два сезона провел в одесском СКА, еще год отыграл в херсонском Локомотиве. Но своей командой он считает только Черноморец. "Весь мой футбол был в Черноморце, а все остальное было уже по нисходящей - не по душе…"

"Если говорить о моей карьере, я считаю, что она сложилась успешно, несмотря на травмы, которые помешали играть дольше, - говорит Альтман. - На моей памяти матчи против выдающихся футболистов: Стрельцов, Воронин, Месхи, Метревели, Асатиани, Мустыгин, Адамов, Погальников, Сабо, Серебренников, Пузач, Мунтян..."

Золото и бронза

Играя под руководством различных специалистов, Альтман не только защищал последний рубеж, но и мотал на ус тренерскую мудрость. По словам Семена Иосифовича, в первую очередь на него повлиял заслуженный тренер СССР Сергей Шапошников. Кроме того, старый товарищ Анатолий Бышовец также подтолкнул Альтмана к началу тренерской деятельности. Именно у Бышовца в футбольной школе киевского Динамо стажировался Семен Иосифович, прежде чем начать работу детским тренером в Черноморце. "Это был очень интересный период жизни - 6 лет я проработал в детской школе и многому научился", - поведал Альтман.

В тренерский штаб Черноморца Семена Альтмана в 1982 году позвал новый старший тренер команды Виктор Прокопенко. Вместе они дружно работали до 1986 года и добились значительного успеха — заняли четвертое место в чемпионате СССР, остановившись в шаге от "бронзы". Днепропетровский Днепр опередил Моряков на одно очко. Тем не менее Черноморец получил право попробовать свои силы в Кубке УЕФА. Одержав победу по сумме двух матчей над бременским Вердером Отто Рехагеля, одесситы уступили лишь будущему победителю турнира мадридскому Реалу.

К сожалению, в Бремене и Мадриде Альтману тогда не довелось побывать, поскольку его не выпускали из СССР. "Мой отец — офицер Советской Армии, коммунист с 40-летним стажем, получил тогда вызов в Израиль. Он не собирался уезжать. Просто наличие факта вызова, вероятнее всего, зафиксировали в соответствующих органах. Мне стали отказывать в оформлении документов на загранпоездки", - объясняет Альтман, который тогда даже не знал о существовании заграничных родственников и не думал об эмиграции. Причину своего невыездного статуса он узнал лишь перед смертью отца.

"Я никогда не скрывал свою национальность, не изменял фамилию, - говорит Семен Иосифович. - Хотя было дело, когда Шапошников мне говорил: "Я не могу тебя взять — у меня уже есть Черкасский". Аналогично, когда старшим тренером был Прокопенко и хотел взять Фейдмана, ему заявили: "Тогда уволь Альтмана".

Семен Иосифович помогал Прокопенко в Черноморце и в первые сезоны независимого чемпионата Украины. В этот период Моряки выиграли два Кубка страны и бронзовые медали первенства. Затем Альтман откликнулся на предложение Бышовца помочь ему в Олимпийской сборной Кореи. Но первую самостоятельную работу он получил еще в союзные времена. В конце 80-х из Одессы в московское Динамо его пригласил все тот же Анатолий Бышовец. "Я очень хотел работать в родном городе, но некоторым руководителям я был не очень удобен, так как на многие вопросы у меня имелось свое мнение, которое я не боялся высказывать", - объяснил Альтман мотивы своего переезда в Москву.
Некоторым руководителям я был не очень удобен, так как на многие вопросы у меня имелось свое мнение, которое я не боялся высказывать
После ухода Бышовца в сборную СССР Семен Иосифович принял бразды правления командой в свои руки и сумел довести московских динамовцев до бронзовых медалей советского первенства. Впрочем, на посту главного тренера Динамо он не задержался и позже признался, что в Москве всегда был чужаком.   

Окончательно на самостоятельную тренерскую стезю Альтман ступил в 1996 году. Тогда у него была возможность снова стать помощником Бышовца, на этот раз в Зените, но, посоветовавшись со своим старым товарищем, он решил, что созрел для работы главного тренера. Не сумев договориться с винницкой Нивой, Семен Иосифович отправился в кишиневский Зимбру, с которым дважды выиграл чемпионат и Кубок Молдовы, принимал участие в еврокубках.

Успехи Альтмана в Молдове не остались без внимания в Украине. В 1999 году его пригласили в не так давно образованный донецкий Металлург для строительства новой успешной команды. Именно работой с металлургами Семен Альтман сделал себе громкое имя в украинском футболе. Все же работа ассистента главного тренера не привлекает внимания СМИ и болельщиков, за чемпионатом Молдовы у нас не следят, а работа Альтмана во главе московского Динамо была мимолетной.

Альтман привел Металлург к бронзовым медалям чемпионата Украины, а затем вернулся в ставший родным Черноморец и повторил это достижение, хотя приходил в команду, которая боролась за выживание.

Именно в Донецке и Одессе Семен Иосифович добился наиболее заметных успехов, но его лепта есть и в успешном выступлении сборной Украины на чемпионате мира 2006 года. Альтман входил в тренерский штаб Блохина и трудился в национальной команде не один год.

Работа Семена Альтмана в мариупольском Ильичевце и российском клубе Луч-Энергия была скоротечной, а с Таврией в сезоне 2011/12 он, возможно, мог бы добиться большего, если бы не конфликты в руководстве клуба. Альтману и самому не удалось выйти сухим из воды, ведь он был одним из участников этих разборок, по крайней мере поддерживал одну из противоборствующих сторон. Да и отказ главного тренера от общения с клубной пресс-службой еще не стерся из памяти. Но разбираться, кто там прав, а кто виноват, дело неблагодарное и не особо приятное.  


Тактика, кибернетика, астрофизика...

Семен Иосифович не из тех многочисленных отечественных специалистов, которые победы могут объяснить только горящими глазами, а поражения — капризами Фортуны. Альтман не просто тактик, который тщательно изучает каждого соперника, он еще и футбольный теоретик, которого интересует развитие игры как таковой. Он занимался моделированием тренировочного процесса, основываясь на достижениях Лобановского, Базилевича, Зеленцова и собственных идеях и наблюдениях. В Металлурге по его инициативе была создана научная группа, которая разработала и в дальнейшем совершенствовала компьютерную программу, которая заменяла стандартную магнитную доску. "На ней можно было динамически изобразить все перемещения, - объясняет Альтман. - Все, что было у меня на бумаге касательно планирования, а также тактических схем, мы перенесли в программу".

Для усовершенствования тренировочного процесса Семен Иосифович штудировал кибернетику и сотрудничал с астрофизиками. "Для определения циклических состояний, психологических особенностей, - объясняет тренер. - Мне интересна аналитическая работа, в которой нет мелочей".

Судя по одной из пресс-конференций Семена Альтмана, в такой кропотливой работе ему помогает желание двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом. Во время общения с журналистами четверостишием Игоря Губермана он ответил на вопрос об игре конкретного футболиста, но, вероятно, эти строки могут в целом характеризовать одно из личностных и профессиональных качеств Альтмана.

"Еврейский дух слезой просолен,
Душа хронически болит.
Еврей, который всем доволен, –
Покойник или инвалид".


Серьезный научный подход к работе позволил Альтману выработать не только собственные взгляды на футбольную тактику, но и принципы общения с футболистами и организации психологической атмосферы в коллективе.  

"Главным моим тренерским кредо является умение слушать при общении с футболистами и уметь доходчиво говорить, наглядно показывать", - говорит Семен Иосифович.

"Никогда не критиковать игроков прилюдно - таков один из моих педагогических принципов. Я привык строить отношения вокруг позитива. Это кредо весьма распространено у тренеров в НБА и в НХЛ".

Но главные принципы Семена Альтмана касаются не только тренерской деятельности, а жизни как таковой. Эти принципы он выработал вместе с тренером Юрием Михайловичем Линдой, которого Семен Иосифович называет своим учителем. Этими принципами уже вооружились некоторые воспитанники Альтмана, например, Олег Венглинский, который рассказывал о них в интервью.

Итак, принцип первый: не ищи логики в происходящем.

Второй: ищи логику действий только в своем поведении и только для себя.

Третий: не проси, не надейся, не бойся, не "стучи".

Четвертый: достойно жди смерти.

"Соблюдая их, человек избавляется от страха и угодничества в глазах и сохраняет человеческое достоинство, - говорит Альтман. - Памятуя об этих принципах, стараюсь жить и я".

Станислав Салата, Football.ua

Досье

Семен Альтман

Родился 21 апреля 1946 года

Тренерская карьера (как главный тренер)

Команды: Динамо Москва (1990-91), Зимбру (1996-99), Металлург Донецк (1999-02), Черноморец (2003-07), Ильичевец (2007), Луч-Энергия (2008), Таврия (2011-2012)

Достижения: бронзовый призер чемпионата СССР (1990), чемпион Молдовы (1998, 1999), обладатель Кубка Молдовы (1997, 1998), бронзовый призер чемпионата Украины (2002, 2006)

Мнение эксперта

Анис Буссаиди, защитник Таврии: "Мне нравится тренировочный процесс Альтмана, импонирует то, как уважительно тренер общается со своими подопечными, и воодушевляет его призыв отдавать себя на сто процентов в каждом матче. Скажу честно, я видел немного наставников, которые так скрупулезно работают над тактикой. Альтман наглядно показывает нам все то, чем мы будем заниматься на каждой тренировке, и наглядно демонстрирует, как именно команда должна действовать непосредственно в календарных матчах. Прибавьте к этому обилие просматриваемого нами видео".

Использованы фото АР и Сайта болельщиков СК Таврия.
Факт от спонсора ТМ Оболонь

В 2003 году ТМ «Оболонь» признана «Золотой торговой маркой».