Кроме материалов о самых выдающихся тренерах нашего чемпионата, вы сможете принять участие в конкурсе от нашего сайта и ТМ Оболонь. С правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

Есть футболисты, которых травмы обходят стороной, есть такие, которые из-за травм половину своей карьеры лечатся. Алексей Михайличенко – это, конечно, не Владимир Бессонов, переломанный вдоль и поперек, но и он знает цену настоящей травмы. Получив травму плеча, он пропустил чемпионат мира 1990 года, который мог бы стать для него "звездным". Уже играя в Шотландии, после очередной операции 32-летний Михайличенко сам спросил у хирурга: "Как думаешь, сколько мне еще играть?" В ответ услышал: "В лучшем случае - год".

Динамо (Киев)

В 1996 году он завершил игровую карьеру, а спустя год в Киев вернулся Валерий Лобановский и возглавил родное Динамо. "Однажды встретились в Киеве с Лобановским, долго говорили. Он интересовался моими планами и, в конце концов, предложил поработать в киевском Динамо. Я обрадовался", - рассказывает о начале своей тренерской деятельности Алексей Михайличенко. Сейчас многих бывших игроков киевского Динамо принято называть учениками Лобановского, но на самом деле работавших в его тренерском штабе, а не просто игравших в его команде не так уж и много. Алексей Михайличенко - один из них.

13 мая 2002 года Валерий Лобановский умер, и братья Суркисы решив, что никто лучше, чем Алексей Михайличенко не сможет продолжить традиции, заложенные Лобановским, доверили тренерский пост именно ему. "Не сомневаюсь, что для отца-основателя современного Динамо Григория Суркиса, президента клуба Игоря Суркиса, вице-президента Йожефа Сабо это был трудный выбор. Они в первую очередь хотели сохранить стратегическое направление развития клуба, динамовские игровые традиции, заложенные Лобановским", - так вспоминает те дни сам Алексей Александрович.
Неизбежно было сравнение с Лобановским, которое мало кто выигрывал
В итоге Михайличенко оказался в достаточно противоречивой ситуации. С одной стороны ему досталась полностью подготовленная команда, с которой можно было даже на старом багаже как минимум один сезон решать высокие задачи, а с другой, неизбежно было сравнение его с Лобановским, которое мало кто выигрывал. Еще одной проблемой стало массовое появление легионеров. Да, они начали приходить еще при Лобановском, но это были лишь пробы, первые шаги. Боднар, Пеев, Чернат, Гавранчич - эти футболисты еще не играли в Динамо такой важной роли. Но уже во время самостоятельной работы Михайличенко легионеров становилось все больше и больше, а их роль в команде становилась главенствующей, и всем этим интернационалом нужно было как-то управлять.

Тот сезон, ознаменовавшийся смертью Лобановского, Динамо доиграло плохо, потеряв чемпионство, хотя на момент смерти тренера обгоняло Горняков на четыре очка. Зато уже в следующем сезоне (2002/03) чемпионство было возвращено в Киев, а в следующем (2003/04) чемпионате успех был закреплен. Михайличенко придерживался все принципов построения игры, которые были при Лобановском. Естественно, со скидкой на легионеров, которых сложно было загонять в рамки, как отечественных исполнителей.

Сейчас любого тренера периода "после Лобановского" принято критиковать, но как раз Алексей Михайличенко заслуживает этого меньше всех. Во-первых, два полных чемпионата, которые он руководил Динамо, киевляне выиграли. Во-вторых, в Лиге чемпионов команда не проходила группу в силу какого-то невероятного невезения, демонстрируя при этом хорошую игру и соперничая на равных со всеми. В сезоне 2002/03 киевляне пропустили вперед Ювентус и Ньюкасл лишь из-за гола Крейга Беллами в добавленное арбитром время в параллельном матче между Фейенордом и Ньюкаслом. В результате Ньюкасл победил и обошел киевлян. В случае ничьи дальше шло Динамо.

Сезон 2003/04 был, наверное, самым нефартовым для Динамо. Сразу в трех выездных матчах – против Интера, Арсенала и Локомотива – киевляне упускали победу на последних минутах, а в Москве к тому же стали жертвой судейского произвола. При этом до последнего тура Динамо сохраняло шансы на выход из группы - нужно было победить в последнем туре миланский Интер. Но - лишь ничья.

А уже следующий розыгрыш Лиги чемпионов стал фатальным для Алексея Михайличенко. Летом 2004 года Динамо уступило в первом, домашнем матче третьего Если бы сейчас Динамо добивалось таких результатов, как тогда, все были бы несказанно радыквалификационного раунда турецкому Трабзонспору и Игорь Суркис решился на шаг, о котором возможно сожалеет до сих пор - уволил тренера. В дальнейшем результаты команды только ухудшатся, а многим будет прощаться такое, что на тот момент было трудно даже вообразить. Наверное, если бы сейчас Динамо добивалось таких результатов, как тогда, все были бы несказанно рады, но в то время еще свежи были в памяти победы сезонов 1997-99 годов, что, очевидно, и сыграло свою роль в увольнении Алексея Александровича. На сайте Динамо тогда написали: "Причиной тому стало крайне неудовлетворительное выступление Динамо Киев уже в самом начале сезона 2004/05 и, главное - отсутствие видимых перспектив как на достижение стоящих всегда перед клубом высоких задач, так и на улучшение качества игры команды в целом".

Молодежная сборная

11 августа Михайличенко был уволен с поста главного тренера киевского Динамо, а уже 23 сентября принял молодежную сборную Украины, которую оставил Павел Яковенко, ушедший работать в российские Химки. Для начала сборная, составленная из футболистов до 20 лет (1985-86 г.р.), сыграла в 2005 году на чемпионате мира, но, имея в своем составе таких товарищей, как Алиев, Милевский, Ярмаш, Аржанов, Шуст, Гладкий, смогла лишь выйти из слабенькой (Китай, Турция, Панама) группы, а в 1/8 уступила Нигерии.

Но главные события происходили в отборочной группе, где украинцы боролись за право сыграть на молодежном чемпионате Европы-2006. Нужно сказать, что выглядела команда Михайличенко не лучшим образом: могла обыграть соперника 5:0, а могла скатать нулевую ничью с ним же. Передалась эта нестабильность и на раунд плей-офф, в котором украинцам выпала Бельгия. Дома (в Мариуполе) украинцы проиграли 2:3, очень усложнив себе жизнь. Более того, после первого тайма ответного поединка команда Михайличенко "горела" - 0:1. В последней 45-минутке нужно было забивать минимум три мяча - первый из них наши забили лишь на 70-й минуте, второй на 81-й, а победный провел Артем Милевский в добавленное арбитром время. Этот "шедевр" состоялся в ноябре 2005-го, а уже в мае 2006-го команде Михайличенко предстояло сразиться на полях Португалии в финальной части молодежного ЧЕ.

За зиму Михайличенко отлично подготовил команду. От той, хоть и потенциально сильной, но очень нестабильной команды не осталось и следа. Уже в первом матче Украина обыграла (причем полностью по игре) главного фаворита не только группы, но и всего турнира сборную Голландии во главе с Влааром (сейчас капитан Астон Виллы), Браафхейдом (играл в Баварии, ныне в Твенте), Схаарсом (Спортинг), Эмануэльсоном (Милан), Хунтелааром (Шальке). Во втором туре Украина уступила Италии (Кьеллини, Донадель, Паццини, Пепе, Монтоливо) - 0:1, а в решающем, третьем победила Данию.

В полуфинале нашим соперником была сборная Сербии. Основное и дополнительное время прошло в упорной борьбе и завершилось со счетом 0:0, а серия пенальти началась для украинцев неудачно. Лидер команды Александр Алиев уже в первом подходе не сумел переиграть сербского вратаря. В дальнейшем украинцы были точны, а вот сербы "мазали" дважды. Одним из незабивших был нынешний игрок запорожского Металлурга Милан Пурович. Из известных футболистов можно вспомнить Бранислава Ивановича (Челси), Милана Бишеваца (Лион), Милоша Красича (Фенербахче).

В финале Украина встретилась с Голландией, которую уже обыгрывала в группе. Этот сценарий очень напомнил 1988 год, когда сборная СССР на чемпионате Европы в группе победила Голландию, а потом проиграла ей в финале. Украинцы тоже проиграли. Очевидцы помнят, что счет 0:3 абсолютно не соответствовал тому, что происходило на поле. Более того, тренер голландцев Фоппе де Хаан после игры сказал: "Наш вратарь показал сегодня, что он не зря носит номер один". Вторил ему и Алексей Михайличенко: "Количества моментов, созданных нами, хватило бы для того, чтобы выиграть несколько матчей. Я хотел бы поблагодарить моих игроков за то, что они не сдались до последних секунд, даже после того, как остались в меньшинстве".
Два проваленных отбора, в результате которых Алексея Михайличенко не уволили, а... назначили главным тренером национальной сборной Украины
Следующий отбор Украина провалила. Многие из игроков, выигравших серебро чемпионата Европы, имели еще право выступать за молодежку, но ни Пятов с Алиевым, ни Ярмаш с Яценком, ни Фомин с Максимовым не помогли Украине победить Болгарию - более того, наши с треском проиграли дома - 0:3. Если помните, тот отбор был достаточно странным. В группе было три команды, которые по одному разу сыграли между собой. После поражения от болгар украинцы победили хорватов, но это им не помогло - дальше прошли болгары, победившие дома хорватов.

Несмотря на этот провал, Михайличенко и на третий отборочный цикл остался работать с молодежкой. В соперники жребий определил нам Турцию, Чехию, Армению и Лихтенштейн. Отыграли отбор украинцы плохо - дважды проиграли сборной Турции, добыли четыре победы над слабыми сборными Армении (дважды) и Лихтенштейна (дважды). В домашнем матче уступили чехам и их же победили в ничего не значащем последнем матче отбора. Итого два проваленных отбора, в результате которых Алексея Михайличенко не уволили, а... назначили главным тренером национальной сборной Украины.

Национальная сборная

К этому назначению многие отнеслись скептически: почему-то говорили о неудачной работе в Динамо (хотя, как показала жизнь, как раз в Динамо Михайличенко работал удачно), а все лавры за серебро на молодежном чемпионате Европы-2006 отдавали Павлу Яковенко, который подготовил в динамовской Академии большинство из сборников.

Но нужно отдать должное Михайличенко: после удручающего отбора к ЧЕ-2008, когда украинцы позорились, как только могли (апогей - поражение от Литвы - 0:2), ему удалось собрать команду, перезагрузить психологию и в итоге обойти в группе хорватов. Именно при Михайличенко заиграли в сборной: Сергей Кравченко, Мандзюк, Ярмаш, Селезнев, Алиев, Голайдо, Гоменюк, Ярмоленко, Ракицкий, Хачериди. Именно Михайличенко сделал шаг, от которого поначалу все были в шоке - в ситуации, когда из-за травм в матче против Англии не смогли играть Чигринский и Русол, он поставил футболистов, которые дебютировали в сборной - Хачериди и Ракицкого. Именно после этого матча стало понятно, что Чигринский, Русол, Кучер и Михалик - это не все наши защитники европейского уровня.

Изначально главными претендентами на выход из группы считались англичане и хорваты. В составе последних блистали Чорлука, Праньич, Модрич, Срна, Ракитич, Петрич, Олич, Манджукич. Но Украина, дважды сыграв с Шашечками вничью, заняла второе место. Важную роль тут сыграло то, что мы удачнее сопротивлялись мощной сборной Англии. Если хорваты дважды им уступили с общим счетом 2:9, то мы - обменялись домашними победами. Правда, в шаге от вылета находились украинцы, когда потеряли очки на выезде с белорусами, но своевременно подоспела победа над Англией. То есть, по сути, Михайличенко не только удачно провел сборную через сложный отбор, но и внедрил нескольких футболистов, которые в дальнейшем стали "лицом" команды.

Все испортил плей-офф. Нам попалась откровенно проходная сборная Греции. Можно сколько угодно говорить о неудобном стиле греков, вспоминать победу на чемпионате Европы-2004, но факт остается фактом. Греция - посредственная команда со слабой атакой, которую мы просто обязаны были проходить. Но в итоге дальше прошли греки. После этого вылета все забыли, что мы обошли в группе сильных хорватов и принялись критиковать Михайличенко.
Михайличенко не только удачно провел сборную через сложный отбор, но и внедрил нескольких футболистов, которые в дальнейшем стали "лицом" команды
Кстати говоря, прощание с Михайличенко прошло не очень красиво. И речь здесь не о журналистской и болельщицкой критике. Речь о поступке Григория Суркиса. Контракт с Федерацией у Михайличенко заканчивался 30 ноября, а за три дня до этого, 27 ноября, Суркис через прессу сделал предложение... Мирче Луческу. Сам же Михайличенко так и не дождавшись от Суркиса личной встречи (контракт закончился, время шло, а предложения продлить не поступало), собрал сам журналистов и обрисовал им свои перспективы. "Срок наших контрактов с ФФУ истек 1-го декабря, а предложений по его продлению не поступало. Поэтому сейчас мы перед вами находимся не в качестве тренеров национальной команды" и еще уже с определенной обидой в голосе "Когда говорится: "здравствуйте, Луческу", то это автоматически означает – "до свидания, Михайличенко".

С первого декабря 2010 года Алексей Михайличенко стал безработным, каковым оставался почти год. В конце 2010-го он возглавил кафедру футбола в университете им. Драгоманова, а 21 октября 2011 года Игорь Суркис пригласил Михайличенко на должность спортивного директора Динамо, обрисовав мотивацию назначения и сферу его деятельности таким образом: "Михайличенко будет отвечать за проведение сборов команды, контролировать селекционную деятельность. Он грамотный человек, профессионал, знает языки, любит футбол, предан ему и клубу Динамо". Сразу же пошли разговоры о том, что это подготовительный этап конечным результатом которого будет назначение Михайличенко главным тренером Динамо вместо истощившегося в профессиональном плане Юрия Семина.

Но предположения не сбылись. Вместо этого Алексей Александрович показал себя как отличный менеджер - именно под его руководством клуб провел мощную трансферную кампанию: Велозу, Кранчар, Раффаэль, Тайво - все это известные в Европе игроки, на которых можно построить сильную команду. Учитывая, что этой зимой, по словам Олега Блохина, многие игроки покинут Динамо, значит, и покупки будут тоже вестись интенсивно - а стало быть, Алексею Михайличенко предстоит жаркая зима, во время которой он постарается реализовать свои таланты. А тренером он еще наверняка поработает - его опыт может еще принести пользу всему украинскому футболу.

Александр Озирный, Football.ua

Досье

Алексей Михайличенко

Родился 30 марта 1963 года

Тренерская карьера (как главный тренер)

Команды: Динамо (2002-04, 2012), молодежная сборная Украины (2005-08), сборная Украины (2008-09)

Достижения: чемпион Украины (2003, 2004), обладатель Кубка Украины (2003), серебряный призер молодежного чемпионата Европы (2006)

Мнение эксперта

Александр Хацкевич, бывший полузащитник Динамо: "Сначала меня очень настораживало, что Алексей Александрович полностью копировал методику Лобановского. Не просто сделал ее базовой и добавил что-то свое, а скрупулезно снимал кальку - один в один. Мне казалось, что человек, который так много поиграл за границей, был чемпионом Италии и Шотландии, должен накопить багаж собственных знаний. Но впоследствии Михайличенко добился громкого успеха с украинской молодежкой. И право на пост тренера главной команды страны, видимо, заслужил".

В материале использованы фото tsn.ua, donbass.ua, ФК Динамо Киев
Факт от спонсора ТМ Оболонь

В 2004 году запущено самую большую линию разлива пива в Европе мощностью 110 тысяч бутылок в час. Комплектация и монтажные работы выполнены известной немецкой компанией KHS. С запуском новой линии разлива завод «Оболонь» вошел в тройку мощнейших пивоваренных заводов Европы.