Кроме материалов о самых выдающихся тренерах нашего чемпионата, вы сможете принять участие в конкурсе от нашего сайта и ТМ Оболонь. С правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

От игрока к тренеру и первая командировка в Украину

Олег Кононов из тех тренеров, которые, будучи футболистами, ничего особого не выигрывали: два серебра чемпионата Беларуси и одна бронза - вот и все его награды. Можно еще вспомнить тот факт, что Кононов был первым легионером в истории польской команды Рух из Хожува. Тихо и мирно он завершил свою игровую карьеру в 1999 году в составе минского Торпедо.

Там же он и начал тренерскую деятельность в роли ассистента Анатолия Юревича, с которым проработал вплоть до 2005 года. Кстати говоря, в этот промежуток и попала первая командировка Кононова в Украину. Анатолию Юревичу предложили возглавить запорожский Металлург, и Кононов в качестве помощника отправился вместе с ним. Правда, белорусский дуэт долго не проработал. В восьми матчах команда выиграла лишь однажды, опустившись с десятого места на 14-е, и Юревич вынужден был покинуть Запорожье.
"Я никогда не был консерватором. Всегда стремился идти в ногу со временем. Но стараюсь внедрить в построение командной игры что-то свое"
Но в Беларусь Олег Кононов не вернулся, а поехал в противоположную сторону - в Молдавию, где несколько изменил вид своей деятельности, возглавив юношескую Академию сильнейшего клуба страны тираспольского Шерифа. Параллельно помогал работающему главным тренером Леониду Кучуку. В то время конкуренцию Шерифу в борьбе за чемпионство составить не мог никто.

Кононов проработал в Шерифе с 2005-го по 2008 год. О том периоде он вспоминает с ностальгией: "Покидать Тирасполь было непросто. Проработав в этом клубе три с половиной года, я оставил в нем частичку своего сердца. Работал с Леонидом Кучуком и с его помощником Юрием Кулишом. С первым мы периодически встречались, а со вторым часто созванивались. Если уж мы работали вместе с Кучуком, то вполне естественно, что в чем-то видение футбола у нас схожее. Я никогда не был консерватором. Всегда стремился идти в ногу со временем. Но стараюсь внедрить в построение командной игры что-то свое".

"Зеленый" тренер в "зелено-белой" команде

А покинуть Тирасполь Олегу Георгиевичу пришлось по той причине, что львовские Карпаты, находящиеся в поиске нового главного тренера решили рискнуть и довериться молодому, никому не известному специалисту, которым оказался как раз Олег Кононов. До этого команду возглавлял авторитетный Валерий Яремченко, но опыт специалиста из Донбасса совмещался с определенными закостенелостями тактических схем - Карпатам нужно было что-то новое и свежее. И именно это привнес в их игру Кононов. Несмотря на то, что буквально сразу же он заявил, что ко всем игровым схемам относится спокойно: "Я не считаю, что результат делает та или иная модель игры. Его делают футболисты и тренеры, которые должны приносить радость болельщикам и пополнять свой очковый багаж". Но Карпаты сразу же перестроились на атакующую схему 4-3-3.

Первый сезон у Кононова пришелся на притирку, ознакомление с командой, кадровую корректировку. По сравнению с предыдущим сезоном команда на четыре мяча больше забила и поднялась на одну строчку в турнирной таблице. Именно в сезоне 2008/09 настоящими лидерами Карпат стали Денис Кожанов и Игорь Ощипко, а нападение усилил Сергей Кузнецов, с ходу забивший десять мячей. Контуры будущего обладателя двух пятых мест начали прорисовываться.

В следующем сезоне (2009/10) четкости этим контурам добавил Артем Федецкий, который с легкостью мог закрывать, как опорную зону, так и правую бровку, и в итоге ставший с семью мячами вторым бомбардиром команды после Батисты. Львовяне довольно легко завоевали пятое место и даже претендовали на четвертое, отставая после 27-ми туров от Днепра всего на одно очко, но в конце чемпионата неудачно сыграли несколько матчей и довольствовались пятой позицией. Игра Карпат в том чемпионате отличалась ярко выраженным атакующим стилем. На флангах полузащиты действовали быстрые Кожанов и Зенев, роль плеймейкера исполнял Игорь Худобяк, а на острие поочередно играли Батиста и Кузнецов. Да что там говорить, уже упомянутый выше Артем Федецкий, играя правого защитника, отличился семь раз. В том сезоне львовян проиграли дома лишь дважды, победив при этом на "Украине" и Днепр, и Динамо, и Металлист. Игроки Карпат Артем Федецкий, Игорь Ощипко, Игорь Худобяк и Денис Кожанов получали вызовы в сборную Украины.

В Европу через Турцию

Но особо запомнился львовянам евросезон. Легко пройдя в квалификационных раундах Лиги Европы исландцев и грузин, в раунде плей-офф, предшествовавшему групповому этапу, Карпаты попали на турецкий Галатасарай. Казалось, что на этом европоход и закончится. Но в первом выездном матче команда Кононова классно стартовала - после первого тайма вела со счетом 2:0 и лишь во втором тайме турки, подгоняемые трибунами, смогли сравнять счет. Тем не менее перспективы перед львовянами открывались хорошие. Во Львове игра была очень напряженной и первыми дрогнули неопытные львовяне - воспользовавшись ошибкой центрального защитника, турки уже в добавленное арбитром время забили гол, который выводил их в следующий раунд. Но арбитр добавил три минуты, а гости забили на первой из них. Оставалось еще две. Как в Стамбуле трибуны подгоняли своих, так и во Львове болельщики начали скандировать: "До кінця!". Карпаты бросились на последний штурм, и Артем Федецкий после прострела с правого фланга вывел львовян в групповой раунд еврокубков.
Карпаты заняли в группе последнее место, набрав лишь одно очко, но сколько же радости они принесли своим болельщикам!
Жребий, будто зная, что еще не скоро львовские болельщики испытают подобное счастье, "подогнал" Карпатам соперников что надо - Севилья, ПСЖ и Боруссия из Дортмунда. За каждым из них пласт истории и огромные традиции. Естественно, Карпаты заняли в группе последнее место, набрав лишь одно очко, но сколько же радости они принесли своим болельщикам! Чего только стоит домашний матч против дортмундской Боруссии уже в первом туре. Команда, возглавляемая Олегом Кононовым, решила не играть на результат, выдав потрясающий спектакль. Пропустив от дортмундцев два мяча уже к середине первого тайма, за 12 минут до окончания встречи Карпаты побеждали именитого соперника 3:2. И все же опыт сказался - черно-желтые победили 4:3, но трибуны провожали Карпаты стоя.

Орден от мэра и баннер от фанатов

Из-за участия в еврокубках все ожидали провала Карпат во внутреннем чемпионате, как это бывает с командами, у которых скамейка запасных не слишком длинная. Но Карпаты справились - Кононову удалось выстроить стратегию на два турнира, удачно проводить ротацию состава и в следующем сезоне команда вновь заняла пятое место. Символично, что пятого мая, в день города, мэр Львова Андрей Садовый вручил Олегу Георгиевичу Орден Святого Юра за значительные достижения в развитии спорта в регионе, а в перерыве домашнего матча 28-го тура с киевским Динамо болельщики Карпат вывесили баннер, объявляя Олега Кононова почетным гражданином Львова. "Я не ожидал. Все это произошло между таймами матча с Динамо. Для нас это была очень важная игра, и все мысли были направлены на достижение результата. А тут выхожу из раздевалки и вижу… Признаюсь, был поражен. Очень приятно было увидеть такое".



К сожалению, тот сезон стал последним успешным для Карпат на данный момент. До сих пор никто не может внятно объяснить, что произошло в команде, но что-то надломилось определенно. Возможно, из-за того, что в попытках усилиться накануне нового евросезона команда пополнилась большим количеством легионеров, возможно, по другой причине, но с самого начала все пошло не так. В еврокубках львовяне вылетели от греческого ПАОКа, хотя в обеих встречах были сильнее соперника. В чемпионате теряли очки в каждом матче, добыв победу лишь в шестом туре. По иронии судьбы Кононова уволили после домашнего поражения от киевского Арсенала в 13-м туре. Ирония заключалась в том, что тренером Каштанчиков был Леонид Кучук - давний приятель Кононова, с которым Олег Георгиевич проработал плечом к плечу почти четыре года.

Итак, 18 октября 2011 года Олег Кононов покинул Карпаты. При нем команда выиграла 36 поединков, 34 свела вничью и 33 раза проиграла. За время работы во Львове Олег Георгиевич запомнился как тренер, стремящийся учиться. Он ездил в Москву на учебу, в итоге защитив свою курсовую работу в рамках получения, а потом и продления тренерской лицензии категории Pro, постоянно ездил на стажировку за границу. "Я защитил курсовую работу на тему "Организация оборонительных действий команды при тактической схеме 4-3-3", по которой, собственно, и играют Карпаты. Подготовил доклад с видеоматериалами и слайдами. Из Москвы полечу в испанскую Барселону на четырехдневную стажировку. После этого планирую ознакомиться с инфраструктурой голландских клубов ПСВ и Аякса". Вот такой насыщенной была жизнь тренера львовских Карпат.

Из "центра украинского национализма" - в "город русских моряков"

Понятное дело, было бы странным, если бы человек с такими знаниями, получивший такой шикарный опыт не только в чемпионате Украины, но и в соперничестве с лучшими командами Европы, остался невостребованным. Уже зимой, в перерыве между кругами сезона 2011/12, Олег Кононов перебрался в Севастополь. Как писала одна белорусская газета, "из центра украинского национализма - в город русских моряков". Сначала Кононов занял должность генерального директора клуба с достаточно туманными функциями. Но летом этого года все стало на свои места - Олег Кононов был назначен на должность главного тренера футбольного клуба Севастополь, с которым пытается сейчас выйти из первой украинской лиги в элитный дивизион. Судя по успешности попыток, в следующем сезоне мы снова увидим команду Олега Кононова в Премьер-лиге Украины. Как утверждают футбольные специалисты, эта команда вряд ли будет ставить перед собой цель бороться за выживание. Скорее мы получим еще одного борца за еврокубки. Учитывая, кто главный тренер севастопольцев - неудивительно.

Александр Озирный, Football.ua

Досье

Олег Кононов

Родился 23 марта 1966 года

Тренерская карьера (как главный тренер)

Команды: Торпедо Минск (2000-03), Локомотив Минск (2003), Металлург Запорожье (2004, тренер), Шериф (2005-08, тренер), Карпаты (2008-11), Севастополь (2012-…)

Достижения: 5-е место в чемпионате Украины (дважды), участник группового раунда Лиги Европы

Мнение эксперта

Петр Дыминский, почетный президент ФК Карпаты: "У Кононова современный подход к развитию клубов, которые не являются грандами. Он четко понимает, как команда должна развиваться. Прежде всего мне понравилась его концепция развития детско-юношеского футбола. Это первый тренер, который согласился возглавить Карпаты только при условии, если вся футбольная инфраструктура - от детской школы до первой команды - будет развиваться исключительно по его концепции. Это меня приятно удивило. Ведь я убежден, что за Карпатами будет будущее только тогда, когда мы будем иметь очень серьезную подготовку футболистов, начиная уже с детской школы".

В материале использованы фото ФК Карпаты и ФК Севастополь
Факт от спонсора ТМ Оболонь

В 2010 году пивовары «Оболони» возобновили знакомый всем с советских времен рецепт пива «Жигулевское». Основной чертой напитка является отсутствие пастеризации, что обуславливает короткий срок хранения - 30 суток.