В этом сезоне львовские «Карпаты» вновь после двухгодичного перерыва играли в высшей лиге. Выступление львовской команды отнюдь не было стабильным – сенсационные победы в один момент менялись на горькие поражения. К тому же, «Карпаты», как и в прошлом году, «отличились» скандалом. Если в сезоне 2005-2006, который команда провела в первой лиге, «зелено-белых» обвинили в «борьбе, не соответствующей спортивным принципам», то в этом году львовяне проигнорировали домашнюю встречу с харьковским «Металлистом», за что потеряли три очка.

В конце сезона 2005-2006 «Карпаты» возглавил новый специалист – помощник Алексея Михайличенко, главного тренера украинской молодежки, которая успешно выступила на европейском чемпионате, Александр Ищенко. Юрий Дячук-Ставицкий, который пообещал вывести команду в высшую лигу и уйти на покой, свое слово сдержал: пост главного тренера команды больше его не искушал и он стал спортивным директором клуба. Изменений долга ждать не пришлось: Ищенко ужесточил дисциплину (в некоторых эпизодах даже слишком – подопечным запрещалось общаться с журналистами), что дало результаты на футбольном поле. Команда стала более собранной, игроки нашли себя на лучших позициях.

Правда, чрезмерная осторожность Александра Алексеевича (в первом туре, когда «Карпаты» принимали запорожский «Металлург», хозяева играли лишь с одним номинальным форвардом) привела к тому, что игра стала уж слишком тусклой. Ничья с запорожцами была воспринята общественностью как боязнь главного тренера играть в открытый футбол. Уже во втором туре Ищенко попробовал исправить ситуацию. На выезде против местного «Кривбасса» львовяне старались играть в яркий, комбинационный футбол. Получилось. Однако пришлось уступить со счетом 0:3.
Третий тур был очень важен для «Карпат», ведь они принимали бывшего главного конкурента по первой лиге луганскую «Зарю». Победа была нужна как команде в целости, так и Ищенко в частности. И хозяева своего добились – гол новичка команды Василия Кобина принес желанные три очка хозяевам.

Дальше «Карпаты» были все больше похожи на ту команду, которой их все знали в 90-е. Выездная победа в Мариуполе (2:1) через шесть дней во Львове была омрачена поражением (1:2) в матче против полтавской «Ворсклы». Победа на выезде в Симферополе (1:0) над «Таврией», в следующем туре уже была забыта после поражения (0:1) в родных стенах «Днепру». Две победы подряд (на выезде была побеждена алчевская «Сталь» и дома – «Харьков» с одинаковым счетом 1:0) давали надежду на позитивный итог встречи в Донецке против «Шахтера», но… Озлобленные за поражение в Кубке в прошлом чемпионате «горняки» разбили «Карпаты» 4:1.

13-й тур стал для «Карпат» действительно несчастливым. 4 ноября львовяне должны были принимать дома киевский «Арсенал», но сильнейший снегопад во Львове помешал командам провести матч. А вот через неделю о «Карпатах» опять заговорили как о самом неуступчивому сопернике киевского «Динамо». В родных стенах новичок высшей лиги дал бой столичным футболистам – 1:1. Концовку первого круга подопечные Ищенко все-таки «смазали» выездным поражением от «Черноморца» со счетом 0:1.

Первый матч второго круга иначе как местью запорожскому «Металлургу» за ничью в родных стенах не назовешь. «Карпаты» уверенно раскатали победу – 2:1. Во время зимнего перерыва команду серьезно усилил нападающий белорусской сборной Леонид Ковель, который за короткое время сумел адаптироваться и начал забивать голы. Уже в первом матче в зелено-белой майке белорус расписался в воротах «Кривбасса» (итоговый счет встречи 17 тура – 1:1). В общей сложности, Ковелю удалось в двенадцати поединках забить шесть голов, что является очень не плохим результатом.

А вот дальше пошли не самые лучшие времена для «Карпат». Сначала львовяне проиграли принципиальному сопернику (0:1) – луганской «Зари». А потом был бойкот матча против харьковского «Металлиста». По словам руководства «Карпат», слишком много игроков было сражены вирусом ОРЗ, поэтому выходить на поле родного стадиона «Украина» львовяне отказались. Такой расклад не очень понравился футбольным функционерам страны, которые решили строго наказать клуб. И они это сделали – «Карпатам» было присуждено техническое поражение. К тому же международный суд в Лозанне, куда обратилось руководство клуба, подтвердил правильность решения ПФЛ, после чего львовяне остались с носом.

Серия из трех удачных  встреч (боевая ничья на выезде против донецкого «Металлурга» – 3:3, победа дома 1:0 над «Илличевцем» и выездные три очка, привезенные из Полтавы, где местная «Ворскла» сложила оружие – 1:2) закончилась фиаско дома от «Таврии» – 0:2. Сразу же руководство (читай – почетный президент клуба Петр Дыминский) решило отстранить Александра Ищенко. Исполняющим обязанности главного тренера стал всем знакомый Юрий Дячук-Ставицкий. Юрий Михайлович кардинальных изменений в команде делать не решился. Все осталось на своих местах. Особых успехов Дячук-Ставицкий так и не добился в свое третье пришествие, но одну победу и три ничьи в четырех матчах подряд «Карпаты» все-таки одержали. Правда два поражения от «Арсенала» и «Динамо» все же побудили Петра Дыминского отозвать из «отпуска», как он сам выразился, Александра Ищенко. Александр Алексеевич вернулся в команду, когда уже все турнирные задачи были решены. В последнем туре единственным вопросом было одно: «Карпаты» поднимутся или опустятся на две позиции?! Оказалось, что в последствии домашнего поражения от «Черноморца» (0:1), львовяне опустились, но только на одну позицию.

Восьмое место в турнирной таблице никто в клубе унизительным не называет. Команда сыграла так, как могла. Если говорить точнее, то могла и лучше, но… могло быть и гораздо хуже.

В кубке страны львовяне явно перемудрили. После 1/32 финала, где «Карпаты» на выезде победили представителя второй лиги «Княжу» (Счастливое) 2:0, их ожидало дерби против ФК «Львов». Новичок первой лиги проявил такую прыткость, что «зелено-белые» просто не знали как себя вести. Основные 90 минут игры закончились нулевой ничьей, а в дополнительное время команды обменялись голами, что закончилось серией пенальти. А в лотерее больше повезло «горожанам» – 4:1 и команда с кубковыми традициями оказалась за бортом кубка.

Тренер: Александр Ищенко (до 23 апреля), Юрий Дячук-Ставицкий (23 апреля – 13 июня), Александр Ищенко (с 13 июня).

Бомбардир: Батиста (10 голов).

Персона: Батиста. 

Настоящий лидер атак львовской команды, исправно выполняет работу бомбардира, не забывая при этом раздавать результативные передачи своим партнерам. С приходом в команду Леонида Ковеля составил с молодым белорусом мощный кулак в атаке.

Разочарование: Петр Дыминский

Почетный президент львовского клуба запомнился в прошлом сезоне рядом скандальных заявлений и долгим разбирательством с харьковским «Металлистом», что создало «Карпатам» не самую лучшую репутацию. Плюс ко всему, Петру Дыминскому стоит обратить внимание на комплектацию команды.

Лучший матч сезона: Карпаты – Динамо 1:1

Хозяева не стали закрываться на своей половине поля, а показали против будущего чемпиона очень яркий, атакующий футбол, сорвав аплодисменты у своих болельщиков.

Худший матч сезона: Карпаты – Таврия 0:2

Против равной по классу команды «Карпаты» смотрели до того бледно, что сразу после этого поединка Александр Ищенко был отправлен в творческий отпуск.

Сильное звено: перспективность многих исполнителей

На наш взгляд, состав «Карпат» является сейчас одним из самых перспективных среди команд высшей лиги: Василий Кобин, Игорь Худобяк, Владимир Федорив и Леонид Ковель еще могут прибавить, и вырасти в действительно классных иполнителей.

Слабое звено: Петр Дыминский

Смотри выше.


Оптимальный состав по версии Football.ua:

Тлумак – Федорив, Ищенко, Распопов, Пшеничных – Годвин – Кобин, Худобяк, Сучков -  Батиста, Леонид Ковель

Павел Сентий, специально для Football.ua

Игорь Худобяк: «Один гол за весь сезон – кошмар для меня»

Этот правый полузащитник «Карпат» вот уже практически два года в команде. С его появлением правый фланг «зелено-белых» значительно изменился в лучшую сторону. Кое-кто называет Игоря – одним из самых перспективных в «Карпатах». Проходы Худобяка по флангу стали чуть ли не козырной картой команды. Сегодня он делится своими впечатлениями от прошедшего сезона с читателями Football.ua.

– Считаю, что «Карпаты» провели неплохой сезон. Для команды, которая только вернулась в высшую лигу и восьмое место – хорошо. Следует заметить, что руководство клуба абсолютно правильно считает также как и я. Большинство ребят (в том числе и я) никогда раньше не пробовали свои силы в элитном украинском дивизионе. Тяжело было «притереться».

Что касается лично меня, то следует отметить: этот сезон был не самым лучшим. Полученная травма стала причиной того, что я пропустил практически полсезона. Мне не удалось сделать то, что планировалось. А то, что я забил лишь один гол за весь чемпионат - для меня вообще кошмар. Для игрока моего амплуа это недопустимо. Я – атакующий полузащитник, но почему мне не удается забивать… не могу объяснить. Буду работать над этим компонентом, и стараться почаще беспокоить вратарей соперников.

– В «Карпатах» ты играл чуть ли не на всех позициях атакующего звена – где тебе больше всего нравится?

– Да, я играл правого полузащитника, центрального, под нападающими, да и самого нападающего. Тяжело сказать, где лучше у меня выходит. Наверное, играть так называемым вторым форвардом. Однако мое желание еще ничего не обозначает. Все решает тренер – ведь ему виднее, где мне находится на поле.

– Не так давно в СМИ только и гудели о твоем переходе в «Днепр»…

– Честно говоря, лично ко мне из штаба днепропетровцев никто не обращался. И к моему агенту Ивану Шепеленко также. Возможно, были разговоры на уровне руководства клубов, однако мне об этом ничего не известно. Я – игрок «Карпат» и мне нравится здесь.

– Ты хочешь сказать, что «Карпаты» – клуб твоего уровня?

– Конечно, все могло сложиться и гораздо лучше. Играл бы в каком-то более сильном клубе. Но мне жаловаться не приходится – я доволен. Перед началом этого сезона мне хотелось, чтобы «Карпаты» попали в зону УЕФА и там попробовать свои силы. Сейчас я не жалею, что там не сыграю. Рано мне еще.

– Ты не боишься, что в межсезонье клуб приобретет исполнителя на твою позицию и придется конкурировать еще с кем-то?

– В клубе действительно шла речь о том, чтобы серьезно укрепиться в межсезонье. Возможно, что в команде появятся сразу четверо или пятеро новичков. Однако я не боюсь конкуренции. Она даст мне стимул больше работать и улучшать мастерство.

– Ты дисциплинированный футболист?

– Думаю, что да. Я стараюсь прислушаться ко всему, что говорит тренер.

– У тебя есть хобби, как ты собираешься отдыхать от сезона?

– Я очень люблю рыбалку. Когда есть возможность, обязательно приезжаю домой в Ивано-Франковск, где с удовольствием рыбачу. Хотелось этим летом поехать в Турцию, но мне надо на этой неделе сдавать государственный экзамен (Игорь учится в Прикарпатском институте физкультуры). Таким образом, у меня просто не будет времени поехать отдохнуть – скоро ведь начнется новый чемпионат.

Павел Сентий, специально для Football.ua