Напомним, о полузащите киевского клуба мы пообщались с экс-хавбеком Шахтера Геннадием Орбу. 
 
"Ожидал, что Тайсон будет выглядеть лучше"
 
- Должна ли беспокоить Мирчу Луческу дисквалификация Алекса Тейшейры?
 
- Он хоть и является игроком стартового состава, но не думаю, что это большая потеря для Шахтера. В команде достаточно игроков, скажем так, не хуже Тейшейры. Особой симпатии к этому футболисту у меня нет. 
 
- И Дуглас, и Эдуардо, которые являются главными кандидатами, чтобы заменить Тейшейру, не могут в полной мере раскрыться в Шахтере. Что мешает, как вы считаете?
 
- Тяжело судить. Раньше Мирча Луческу много говорил о том, что Дуглас будет одним из лучших футболистов в мире, но ему нужно время. Потом – еще раз "нужно время"... Но времени в команде он провел уже достаточно, а результат – тот же. И все же, симпатизируя его скорости, дриблингу и левой ноге, считаю Косту игроком высокого уровня. А Эдуардо… Исполнитель он, конечно, опытный и сильный, но больше все-таки является игроком замены. В принципе, сегодня то же самое можно сказать и о Дугласе. Кстати, после ухода Виллиана, полагал, что именно Коста получит больше игрового времени. Но мистер Луческу сделал ставку на Тейшейру, что где-то стало для меня неожиданностью.
 
- Интересное наблюдение: игроки, приходящие в Шахтер уже готовыми мастерами, часто не могут заиграть в команде, привыкнуть к стилю, перестроиться. Свежие примеры – Марко Девич, второй приход Евгения Селезнева. Согласны ли вы с этим и мешает ли этот фактор тому же Эдуардо, которого в большей мере можно считать полузащитников?
 
- Если быть откровенным, то Эдуардо способен заиграть в любой серьезной команде. Но в Шахтере почему-то ему это не удается. А в своем наблюдении вы, считаю, правы. Молодежь получает больше времени, чтобы привыкнуть к особым требованиям Мирчи Луческу. И через год-два было заметно, что каждый из таких футболистов существенно прибавляет в игре. Согласен, что опытным сложнее. Примеры тоже уместны.
 
- Но больше шансов сыграть в Киеве все же в Дугласа?
 
- Да. Дуглас – это креатив и скорость.
 
- Чувствуется ли отсутствие Виллиана? В этом контексте интересно узнать ваше мнение об уровне игры Тайсона.
 
- Когда Виллиан перешел в Анжи, я сразу же сказал, что Шахтер немного потеряет в креативности и равноценно заменить его никто сразу не сможет. Это действительно игрок высокого уровня и показывал великолепную игру. Это однозначно большая потеря для горняков. А по поводу Тайсона, то ожидал, что он будет выглядеть лучше, чем сейчас. Но здесь есть объяснение: если в Металлисте он был лидером и часто брал игру на себя, то в Шахтере для подобных действий нужно время. Ведь в каждой команде есть своя особая тактика. Сейчас Тайсон больше ориентируется на командную игру. Ему не хватает уверенности.
 
"Эталон, как надо играть против Шахтера, продемонстрировала Боруссия"
 
- Гречишкин усилил Шахтер? Каков его шансы сыграть сегодня с первых минут?
 
- Шансы конечно есть. Но все будет зависеть от того, на кого тренер сделает ставку – на молодых, что позволяет сделать турнирное положение, или на опытных игроков. Склоняюсь к мысли, что скорее на опытных. Конкретно – на Томаша Хюбшмана. Степаненко имеет шансы появиться в старте в меньшей мере. Гречишкин же имеет шансы еще и потому, что в его пользу говорит лимит на легионеров. В принципе, связка Фернандиньо-Гречишкин очень даже может быть, почему нет?
 
- То, что над Шахтером не довлеет ответственность за результат, сможет сыграть на руку именно горнякам, которые могут позволить себе играть свободно и в удовольствие?
 
- Смотря как посмотреть на ситуацию. Все-таки Динамо очень нужна победа. Вся страна это понимает, все игроки киевлян. Поэтому мотивация будет высочайшая. Шахтер точно будет выглядеть раскрепощено, но главное, чтобы эта раскрепощенность не переросла в большую самоуверенность.
 
- Как нужно сыграть динамовцам, чтобы справиться с полузащитой Шахтера? В последних поединках этих команд горняки обыгрывали киевлян в центре поля без особых проблем…
 
- Все прекрасно понимают, что индивидуальный уровень игроков Шахтеры выше. Динамо нужно сделать ставку на коллективную игру и активный отбор мяча, прессинг. То, что показала дортмундская Боруссия. Это эталон того, как нужно играть против Шахтера. Но чтобы так играть, нужно быть хорошо готовым физически. Важно не дать Шахтеру пространство на начальной стадии их атак.
 
- Есть ли реальные предпосылки, чтобы ждать от Динамо игры не на контратаках, и что Шахтер отдаст преимущество киевлянам?
 
- Игра будет длиться 90 минут, и постоянно играть первым номером или непрерывно прессинговать ни у кого не получиться. Планировать одну тактику неправильно, она должна меняться во время матча. Поэтому Динамо будет действовать по-разному: будет и прессинговать, и отходить в защиту. Другое дело, что многое будет зависеть от Шахтера...
 
Игорь Матвеев, специально для Football.ua