Отчетный тур не изобиловал потенциально интересными матчами, но в итоге вышло все очень даже увлекательно — 35 забитых мячей в семи сыгранных матчах, в среднем пять мячей за игру.
Начнем из самого рейтингового матча (путем суммирования позиций команд) между донецким Металлургом и Металлистом. Обе команды играют в остроатакующий футбол, но как раз здесь и не было забито ни одного мяча. Все, чем запомнилась эта игра — три удаления. "Мы практически за игру не создали каких-то 100% моментов, за исключением двух очень хороших шансов в конце матча. Тимофеенко, Хамид, выходы один в один. Сумасшедшие два момента. Какие-то непонятные действия со стороны наших футболистов в этих эпизодах. Если обобщать, думаю, игра была ничейная", — сказал после матча Сергей Шищенко.
Уверенно сохранил свое лидерство мариупольский Ильичевец. Команда Эдуарда Хаврова, хоть и пропустила первой, но достаточно быстро отыгралась, а во втором тайме забив еще два мяча, уверенно победила некогда грозный запорожский Металлург. Отмечаем дубль Вячеслава Чурко.
Продолжает гонку за мариупольцами и донецкий Шахтер, который в прошлом году отдал чемпионство Заре, а в этом году может его лишиться по вине Ильичевца. Правда, для Горняков выезд в Ужгород получился достаточно сложным. Уже на пятой минуте Акулинин, который принадлежит Шахтеру открыл счет, забив свой третий мяч за Говерлу. Но в добавленное до первого тайма время Дуць счет сравнял, а в начале первого тайма вывел Шахтер вперед. Говерла ответил быстро голом Курты на 64-й минуте. Но за десять минут до конца встречи лучший игрок октября по версии нашего сайта Владлен Юрченко реализовал пенальти.
Напряженный матч случился в Луцке, где киевское Динамо, победив, ворвалось в первую пятерку. Динамовцы дважды по ходу встречи проигрывали и сравняли счет лишь за 15 минут до конца встречи. А вырвать победу получилось лишь в добавленное время. Отмечаем первый гол Задерецкого, который вышел курьезным — Дмитрий прострелил, и мяч странным образом юркнул в ворота. Хороший удар получился у Беседина — ударом из-за пределов штрафной (шестой гол Артема подряд).
Довольно неожиданно победил на выезде Севастополь. Черноморец первым открыл счет, но разыгравшийся в последнее время Коваль (четыре мяча в трех последних матчах) сравнял счет после классного дриблинга и отличного удара с линии штрафной. Под конец тайма гости вышли вперед, а во втором тайме забили еще дважды. Отмечаем сумасшедшую форму Севастополя, который трижды подряд выиграл с общим счетом — 14-2.
Триллер в Полтаве выдали Ворскла и Карпаты — девять забитых мячей, но при этом забивали разные футболисты, редко такое бывает. Вторая победа львовян подряд.
В следующем туре предполагается два отличных матча с претензией на центральность. Днепр (4 место) примет лидера мариупольский Ильичевец, а Карпаты (6 место) сыграют с донецким Металлургом (3 место).
Интересные факты
- Волынь в этом чемпионате не сыграла ни одного матча на ноль, а в последних трех матчах пропустила 17 мячей, в которых проиграла.
- Ворскла проиграла три последних матча.
- Говерла проиграла четыре последних матча, пропуская не меньше трех мячей за игру.
- Артем Беседин забивает свой шестой мяч подряд.
- Семен Жарый (Заря) забивает в третьем матче подряд.
- Беспроигрышная серия мариупольского Ильичевца достигла 15 матчей.
- Второй матч подряд забивает центральный защитник Ильичевца Леван Махарадзе.
- Четыре матча подряд не проигрывает харьковский Металлист.
- Четыре матча подряд не проигрывает донецкий Металлург.
- Семь матчей подряд не может выиграть запорожский Металлург.
- Три раза подряд выиграл Севастополь.
- Симферопольская Таврия проиграла четыре матча подряд с общим счетом 4-16.
- Общая безвыиграшная серия Таврии составляет 11 матчей.
- Беспроигрышная серия донецкого Шахтера составляет пять матчей.
- Шесть мячей в последних трех турах забил Владлен Юрченко (Шахтер).
Ильичевец — Металлург З 3:1
Голы: Махарадзе, 29, Чурко, 59, 75 — Бондаренко, 25.
Ильичевец: Бажан, Махарадзе, Терехов, Кисиль, Цюпа, Мишнев, Лупашко (Приходько, 84), Чурко (Ушаков, 90+2), Гришин (Янаков, 81), Тотовицкий (Лучик, 70), Мандзюк (Будченко, 46).
Металург З: Шеремета (Бабийчук, 79), Помазан (Сосоенко, 82), Бондаренко, Каплиенко, Ульянов, Соболь (Гвилия, 62), Кулинич, Коваленко (Татарков, 57), Юсов (Можаровский, 72), Савеленко, Али.

Заря — Таврия — 5:1
Голы: Жарый, 9, 78, Тертышный, 11, Луканов, 14, Квашук, 20 — Калюжный, 22.
Заря: Полтавцев, Жичиков (Каррильо, 82), Бородай (Шершень, 85), Парамонов, Мягков, Квашук (Герт, 63), Король (Игнатенко, 77), Тертышный, Луканов (Гаркуша, 79), Жарый, Квасов.
Таврия: Погорелый, Лях, Попович, Дударенко, Комлев, Матвиенко (Шпица, 86), Клочко (Дудов, 76), Крамаренко, Мосендз (Кошман, 46), Мельник (Сильваши, 65), Калюжный.

Ворскла — Карпаты 4:5
Голы: Баранник, 12 (с пенальти), Рябушко, 38, Будник, 58, Яременко, 86 — Чачуа, 5, Подоляк, 31 (с пенальти), Билый, 43, Тищенко, 77, Маркович, 88.
Ворскла: Ткаченко, Томенко, Процишин, Силюк, Радченко, Василаке, Кравченко, Павлик (Одарюк, 76), Рябушко, Будник (Шмыголь, 59), Баранник (Яременко, 59).
Карпаты: Пидкивка, Маркович, Подоляк, О.Билый, Гудак (Савченко, 84), Березовый, Чачуа (Озаркив, 61), Завийский, Пучковский (Элла, 72), Красномовец (Тищенко, 73), Гудима (Грищенко, 63).

Говерла – Шахтер 2:3
Голы: Акулинин, 5, Курта, 64 — Дуць, 45+1, Дуць, 57, Юрченко, 80 (с пенальти).
Говерла: Бендер, Смокоровский, Котьо (Васютин, 71), Козак, Демьянчук, Гагун, Ряшко, Микуляк, Ботвинник, Курта (к) (Хоменко, 77), Акулинин (Огар, 27).
Шахтер: Крюков, Соболь (Пыско, 65), Дуць, Вакуленко (к), Кобин, Гречишкин, Шишка (Коваленко, 67), Иванисеня (Зубков, 52), Гринь (Ефремов, 60), Юрченко (Доронин, 82), Безбородько.

Металлург Д — Металлист 0:0

Металлург Д: Пеньков, Подколзин, Мирошник, Калитов, Билоус (Ефимчук, 75), Ателькин, Задерака, Голайдо, Тимофеенко, Дегтярев, Дебелко (Хамид, 65).
Металлист: Шуст, Шопин, Ковтун, Азацкий, Осман, Нойок, Ткачук (Чегурко, 76), Андриевский, Радченко (Барилко, 90), Козинец (Троценко, 67), Бойчук (Козак, 46).
Удаления: Голайдо, 59, Калитов, 88 — Осман, 63.

Черноморец — Севастополь 1:4
Голы: Данченко, 9 – Коваль, 22, 59, Ибраими, 40, Кива, 84.
Черноморец: Паст (Безрук, 62), Мартыненко, Петько, Марченко, Шульц (Нечаев, 69), Смирнов, Филимонов, Данченко, Кулишенко (Быцко, 83), Валеев (Какауридзе, 46), Бакай (Мартян, 46).
Севастополь: Бибченко, Гевлич, Гуйганов, Колесник, Крамар, Недоля, Кива (Коновалов, 90+1), Малиновский (Кухарчук, 85), Танчик (Тудаков, 75), Ибраими (Черновецкий, 65), Коваль (Кухарский, 79).
Удален: Данченко, 87 (второе предупреждение).

Волынь — Динамо 2:4
Голы: Задерецкий, 31, Хомченко, 55 (с пенальти) – Беседин, 37, Бурда, 74, Тищенко, 90+2, Михайличенко, 90+4.
Волынь: Кичак, Парцвания, Харченко, Приндета, Мельничук, Карасюк (к), Коломиец, Хомченко (Воробей, 63), Задерецкий, Щедрый (Никитюк, 46), Селин.
Динамо: Шевченко, Шевчук, Болденков (Лукьянчук, 70), Бурда, Михайличенко, Мироненко (Тищенко, 78), Полегенько (к) (Яровой, 65, Фастов, 85), Чумак (Нестеренко, 60), Харатин, Кузык, Беседин.
Удаления: Харченко, 69 – Шевченко, 82.