Евгений Паст (Зирка)

В сентябре Зирка не пропускала, как и Черноморец, но у Паста было все же побольше работы, поскольку стиль игры Зирки более атакующий, чем у Черноморца. Кропивничане под руководством нового тренера стараются действовать первым номером — соответственно с мячом Паст встречается значительно чаще.
 
Богдан Бутко (Шахтер)

Поначалу травма Дарио Срны вызвала у болельщиков Шахтера тревогу, но Бутко так удачно заменил Дарио, что уже после первого матча все успокоились. Количество фланговых передач не уменьшилось, как и не ухудшилось их качество. Интересно, как теперь будут развиваться события, когда будет готов Срна?

Евгений Мартыненко (Черноморец) и Давид Хочолава (Черноморец)

Пара центрбеков Черноморца сделала все, чтобы у их вратаря было по минимуму работы. Им это удалось — фактически только в матче с Днепром было несколько моментов, когда Боровику пришлось вступать в игру — в основном же возле ворот даже вспомнить нечего. Качественно защищаться Черноморец научился. Осталось научиться атаковать — один гол в трех матчах (да и тот в свои ворота забил Гитченко) — это не серьезно.

Сергей Люлька (Черноморец)

Вообще-то Люлька правый защитник, но Александр Бабич почему-то решил сделать ставку на него, а не на Азацкого или Матеуса на левом фланге и Сергей не подвел. В атаку он, конечно, ходил мало — играя на правом фланге он делает это больше (просто справа у одесситов играет Данченко, которого не реально подвинуть), но то что касается игры в защите было сделано практически безупречно.

Андрей Богданов (Олимпик)

Андрей пришел в Олимпик по ходу сезона — дебютировал в пятом туре, а уже в седьмом сделал тот хет-трик в ворота Днепра, когда Шелихов пропускал все, что в него летело. Олимпик так и выиграл тогда — 3:0. В следующем туре Андрей снова забил и снова со штрафного, практически догнав лидирующего в гонке бомбардиров Жуниора Мораеса (5 голов).

Фред (Шахтер)

Фред уже приучил, что в каждом матче Шахтера он выдает футбол высокого уровня — не брать же его каждый раз за привычный уровень, пускай он даже не прыгая выше своей головы выглядит на ту же голову сильнее оппонентов. Но как раз на этот месяц пришелся матч с киевским Динамо в котором Фред сыграл важную роль и помог команде сохранить отрыв от киевлян.

Желько Любенович (Заря)

В сентябре Заря дважды победила (Ворсклу и Динамо, на минуточку) и один раз сыграла вничью (со Сталью). Любенович во всех трех матчах выходил в стартовом составе, забил два мяча и отдал одну голевую передачу. Попал в нашу сборную девятого тура с таким сопровождающим комментарием: "Центральный полузащитник луганчан снова забил и выдал очередной сильный матч. В свои 35 серб является эталоном того, как должен выглядеть футболист в этом возрасте, с точки зрения функциональной готовности. Желько привычно успевает везде. В этом сезоне – это уже третий гол Любеновича".

Виктор Цыганков (Динамо)

На фоне унылой игры Динамо в сентябре (в октябре вроде пошло улучшение), Цыганков был единственным светлым пятном в команде. Тем, кто хоть немного своей игрой скрашивал неважное настроение болельщиков киевлян.

Артем Дудик (Волынь)

Вплоть до сентября Дудик выходил на замену, если не считать далекий первый тур. Первый матч в основе выпал на седьмой тур (игра с Ворсклой) в котором Дудик заработал пенальти, а Диденко его реализовал. В восьмом туре Волынь встречалась с Александрией (1:1) и выглядела значительно лучше соперника, а Дудик был одним из самых активных и отдал голевую передачу на Петров. В целом, выделяется хорошим скоростным дриблингом, не боится брать инициативу на себя. Не зря им заинтересовались в донецком Шахтере.

Джонатан Мойя (Зирка)

В сентябре не было форвардов, которые бы забили хоть какое-то приличное количество мячей. Поэтому мы решили включить в нашу сборную того, кто принес своей команды наибольшую пользу. Таким стал форвад кропивницкой Зирки Джонотан Мойя, забивший на четвертой добавленной минуте победный мяч в ворота Днепра.

Football.ua