После того, как Черноморец завершил первую часть сезона 2007/2008 на пятом месте и пробился в полуфинал национального кубка, вряд ли кто-то мог сказать, что этот успех был случайным. Тогда Моряки играли в привлекательный комбинационный футбол, много атаковали, и даже если им не удавалось победить, поклонники все равно провожали команду аплодисментами. Однако по окончании чемпионата ситуация кардинально изменилась - болельщики попросту отказывались ходить на домашние матчи, демонстрируя тем самым свой протест безвольной и провальной игре одесситов. А некоторые горячие головы и вовсе подвергли клубный автобус хулиганскому нападению. Черноморец осенью и весной, как сказали бы в Одессе, это две большие разницы. Из-за чего же произошли такие неприятные перемены?      

Давайте припомним положение дел в одесском клубе перед началом первенства, когда Семена Альтмана, на протяжении четырех сезонов возглавлявшего команду, сменил Виталий Шевченко - авторитетный российский специалист, успевший в свое время плодотворно поработать и в Украине главным тренером донецкого Металлурга. Новоиспеченный наставник Моряков на одной из пресс-конференций пообещал, что он приложит максимум усилий, чтобы Черноморец демонстрировал более зрелищный и атакующий футбол. Но выполнить эту задачу было очень непросто, ведь после серьезных кадровых пертурбаций, коснувшихся команды, необходимо было собрать воедино весь кадровый потенциал одесситов и, по сути, построить целостный дееспособный механизм. Особенно уязвимой казалась линия обороны. Сразу три защитника: Симоненко, Билозор и Свидерский отправились в другие клубы.   

Первый блин у Шевченко не вышел комом - в первом матче Кубка Интертото его подопечные отгрузили в ворота соперников четыре забитых гола, тем самым практически решив задачу выхода в следующий раунд турнира. Однако затем последовал более серьезный барьер в виде французского Ланса, который оказался не по силам Черноморцу, менее искушенному еврокубковыми баталиями.

Первые матчи чемпионата Украины запомнились тем, что Моряки имели огромные проблемы с реализацией моментов, впервые поразив ворота соперников лишь в четвертом туре. Забивали в составе одесситов кто угодно, кроме форвардов Венглинского и Мельо, упорно хранивших бомбардирское молчание. Но невыразительная игра Черноморца в атаке компенсировалась надежной игрой в обороне. Неплохо зарекомендовали себя латиноамериканцы Де Ла Аса и Васкес, которые вместе с Белецким составили мобильную связку в центре поля. Уверенно действовал и голкипер Руденко, ставший оплотом стабильности на последнем рубеже. А настоящим лидером на поле был Владимир Корытько, который своими уверенными действиями вел команду вперед. Именно белорус с шестью забитыми мячами стал лучшим снайпером Черноморца после первого круга.

Казалось, что после зимней паузы одесситы не только не сдадут своих позиций, но и еще больше прибавят в организации игры. На самом же деле Моряки во второй части чемпионата оказались своей бледной тенью образца прошлого года. Впору было только удивляться, куда улетучились те взаимопонимание и сыгранность, которыми славилась команда еще осенью? Защитники допускали огромное количество нелепых ошибок, а нападающие, тем временем, по-прежнему не блистали результативностью, лишь изредка напоминая о себе. Корытько уже не был столь активным как раньше, отсутствовал кураж у Васкеса, вскоре перестал попадать в основу Де ла Аса… А неудачи, тем временем, продолжали следовать одна за другой…   

После того, как Черноморец уступил Шахтеру в полуфинале Кубка Украины, а затем проиграл принципиальнейшую очную дуэль Таврии в борьбе за путевку в Кубок Интертото, стало понятно, что за год Виталию Шевченко не удалось прорубить окно в Европу. Одесситам не хватило, прежде всего, стабильности, чтобы пройти всю турнирную дистанцию с минимальным количеством брака и очковых потерь. При этом игра команды оставляла желать лучшего - обещанного российским специалистом результативного и искрометного футбола во второй половине чемпионата не было и близко.

Наиболее резонансным матчем второго круга для Черноморца можно считать поединок против донецкого Шахтера, на поле которого одесситам удалось сенсационно победить со счетом 1:0. Тот поединок запомнился не каким-то содержательным футболом в исполнении гостей, а огромным количеством нереализованных горняками моментов. И кто знает, как бы в итоге закончился та встреча, если бы не блестящая игра голкипера Моряков Руденко, стоявшего тогда подобно скале.

Но это была всего лишь вспышка. В девяти последних матчах чемпионата победа над Шахтером так и осталась единственной. С каждым туром в игре команды все более был заметен регресс, который сопровождался не только безвыигрышной серией, но и отсутствием забитых мячей. С такими результатами Черноморец быстро выпал из числа претендентов на попадание в Кубок Интертото, и Виталий Шевченко, уже не имея турнирной мотивации, начал вводить в состав молодых футболистов. С лучшей стороны показал себя защитник Гришко, получивший травму еще на зимних сборах и только к концу сезона оправившийся после нее.

В одном из своих последних интервью наставник Черноморца заявил, что клубу в первую очередь нужно поработать над устранением проблем в атаке, приобретя новых нападающих, а во-вторых, стабилизировать игру всей команды и уделить внимание коллективным взаимодействиям. По словам Виталия Шевченко, на создание боеспособной команды необходимо минимум полтора-два года. Однако поклонники Моряков верят, что уже в новом сезоне Черноморец заиграет лучше.

Андрей Липатов, специально для Football.ua

Тренер: Виталий Шевченко

Бомбардир: Корытько - 7

Персона: Виталий Руденко

Капитан одесситов очень уверенно провел этот сезон, и его место в стартовом составе не подвергалось сомнению. Пожалуй, это единственный игрок в составе Черноморца, к которому не может быть претензий. Виталий из-за дисквалификации не принял участия лишь в одном матче чемпионата - в последнем туре против Кривбасса. Всего же незаменимый страж ворот одесситов провел 39 матчей в сезоне, включая национальный кубок и Кубок Интертото, и при этом 14 раз оставался сухим.

Разочарование: Хосе Фернандес

Однозначно трансфер этого перуанского форварда следует назвать провальным. Фернандес не только не смог открыть счет своим голам в Украине, но и даже закрепиться в основе. 19 минут, сыгранных за Черноморец, говорят сами за себя. Вряд ли клуб будет удерживать у себя такого футболиста и далее.

Лучший матч сезона: Черноморец - Карпаты 4:0

Худший матч сезона:
Таврия - Черноморец 3:0

Сильное звено
: голкипер

см. Виталий Руденко

Слабое звено:
нападение

Несмотря на имеющихся исполнителей, линия атаки у Черноморца является ахиллесовой пятой. Фернандес так и не заиграл в Одессе. Левига, получив травму на тренировочных сборах, не смог выйти на свой прежний уровень. Также не блистал результативностью арендованный у Шахтера Приемов, а Венглинский даже не всегда попадал в заявку. Не отличался стабильностью и Мельо, который часто упускал выгодные моменты для взятия ворот. Тем не менее, в своем дебютном сезоне в Украине уругваец отметился пятью голами. Вот и получается, что нападающие вроде и есть, но проблема с забитыми мячами по-прежнему остается довольно острой.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Руденко - Гришко, Вильямарин, Нижегородов, Хименес - Зотов - Корытько, Васкес, Де ла Аса, Белецкий - Мельо