В воскресенье, 2 августа, Игорь Суркис стал героем программы "Мага" на канале 112 Украина. 61-летний функционер ответил на множество вопросов Петра Мага, в частности, были затронуты самые актуальные темы:

- назначение Мирчи Луческу на пост главного тренера;

- реакция ультрас;

- финансирование Динамо;

- о том, что Суркис ни разу не получал предложений о покупке Динамо;

- "динамовским сердцам", в частности, Олегу Блохину, нужно иметь совесть.

Безусловно, назначение Мирчи Луческу серьезно взбудоражило не только ультрас Динамо, но и весь украинский футбол. В особенности, жесткая реакция пошла от каналов Футбол 1/2/3, которые большую часть времени освещали это событие с негативной точки зрения. Не один комментарий оставил Сергей Палкин и другие личности, приближенные к "горнякам". 

Читайте также"Суркисы — позор Динамо!": Ультрас высказались о проблемах киевского клуба

Однако, как сказал Игорь Суркис, владелец Шахтера Ринат Ахметов абсолютно спокойно принял новость о назначении Мирчи Луческу в Динамо. По его словам, УПЛ от этого только выиграет, а "горнякам" будет найдена дополнительная мотивация.

"Ахметов — не папа Луческу. Он не должен благословлять. То, что я услышал от Ахметова – это интересно для нашей УПЛ и что для моей команды будет вызов. Когда ты выигрываешь четыре года медали, чтобы выиграть в пятый раз, нужна мотивация". 

61-летний функционер не понимает, откуда такая негативная реакция на назначение Луческу от каналов Футбол 1/2/3, ведь у владельца Рината Ахметова нет никакой обиды и агрессии. 

"Наше телевидение... В каналах "Футбол" решили или подыграть, или они боятся. Или перестарались. Я не думаю, что это должно вызывать у профессионалов что-то кроме положительных эмоций. Или какой они хотят футбол? Шахтер первый, Динамо второе, уступающее на 20 очков?"

Игорь Суркис не понимает реакцию фанатов. Они просили иностранного тренера – они его получили. Он призывает к тому, чтобы Луческу дали спокойно работать, и судить его исключительно по результатам. Также функционер не совсем понимает, почему кто-то может требовать что-то, ведь от ультрас у него одни неприятности – он за них заплатил штрафов на 600 тысяч евро в УЕФА и УАФ.

Что могут требовать с меня болельщики, когда я за них плачу штрафы?

"Я сделал анализ, в УЕФА и УАФ более 600 тысяч евро было штрафов, тот знаменитый матч с Челси, расизм, закрытие секторов".

"Они сектора занимают, но при этом обычные зрители с детьми не приходят. Это они добро делают клубу? Когда без них мы пропускаем два матча без зрителей, или когда мы на выезде без зрителей. Когда люди что-то вкладывают – они могут что-то требовать. Вот я буду болеть за Барселону, буду кричать она должна быть первой, а не второй. Как я могу это потребовать?".

Читайте такжеПисьмо болельщиков Динамо (Бухарест) фанатам киевского Динамо

Все чаще и чаще болельщики Динамо призывают продать братьев Суркисов продать клуб. Появляются баннеры с нецензурными высказываниями, а также "речевки". Суркис-младший может и согласился бы продать Динамо, но есть одна серьезная проблема – покупателя не было как минимум с 1996 года, как он появился во главе клуба.

"Могу сказать, что предложений о покупки Динамо не было с 1996 года", — сказал Игорь Суркис.

Как не раз уже отмечал Суркис, он вкладывает в Динамо каждый год примерно по 30 миллионов долларов.

Не оставил без внимания Игорь Суркис и "динамовских сердец", которые негативно высказались о назначении Мирчи Луческу. В частности, он "прошелся" по Олегу Блохину, и вспомнил легендарному игроку и тренеру, что в свое время он за две минуты принял решение покинуть сборную Украины по его звонку.

"Хотел бы напомнить Блохину, что для того, чтобы занять пост тренера национальной команды в свое время, он тоже перешел из Коммунистической партии в Социал-демократическую партию Украины. Значит, он по дороге тоже кого-то предал".

"Второе, он работал в сборной Украины, но он ее бросил через две минуты после моего с ним разговора. Я тогда был в цейтноте, мне нужен был тренер после того, как я убрал Юрия Семина. Обратился к Блохину он, а он думал ровно две минуты. Он не пошел в Федерацию футбола, а побежал. Разорвал контракт и перешел в Динамо. А сейчас он в УАФ верно служит".

Читайте такжеПервая проблема Луческу в Динамо и угрозы Суркиса: как прошло представление тренера

Но и нам это Суркис не остановился. Он посоветовал Блохину иметь совесть после того, как занял с командой четвертое место, а затем со спокойной душой пошел за компенсацией.

"Было куплено футболистов на 70 миллионов евро, а, может быть, и больше. Команда заняла четвертое место, а он после этого пришел ко мне за компенсацией. И я ему ее выплатил". 

"Блохину надо просто совесть иметь", — считает Игорь Суркис.

Президент Динамо вспомнил о бывшем наставнике Юрии Семине. Суркис уверен, что российский специалист и дальше мог бы успешно работать в киевском клубе, если бы не был "хлюпиком". 

"Почему у Семина сразу получилось? Потому что он в этой среде работал. Не имеет значения, он работал в России или здесь. Он знает эту среду очень хорошо. Наш чемпионат. Считаю, что Семин проделал идеальную работу в Динамо. Просто если бы он не оказался таким хлюпиком, который побежал за своими акциями в Локомотив, а может он бы и по сей день работал в Динамо". 

Мирча Луческу будет иметь возможность выиграть первый трофей в Динамо уже 25 августа, когда предстоит сыграть против его бывшего клуба Шахтера в Суперкубке Украины.