Главный тренер гостей Александр Ищенко остался недоволен действиями своей команды. И сразу назвал журналистам причины, которые не позволили его подопечным добиться желаемого результата.
Александр Ищенко
28 жовтня 2006, 00:00
– Прежде всего, я поздравляю «Шахтер». И желаю ему успехов в предстоящем лигочемпионовском матче. То настроение, с которым команда вышла сегодня на поле, та самоотдача в каждом игровом моменте вселяют оптимизм.
Что касается оценки наших действий, то нам не удалось много сделать. Тому объяснение в какой-то мере есть. Чтобы играть с командами уровня «Шахтера», нужно и какие-то весомые аргументы предъявлять, надеясь на хороший результат. Мало сидеть только в обороне, необходимо действовать и на контратаке. У нас сегодня не получился коллективный отбор. Свободно себя чувствовали Жадсон, Матузалем, Тимощук. И все призывы к более плотной борьбе, более контактной, к сожалению, действия не возымели. Я бы даже сказал, что где-то какая-то боязнь перед соперником присутствовала. Мы видим свои изъяны. Я уже как-то говорил, что у нас есть программа создания команды боеспособной. И сегодняшняя игра указала на проблемы, которые у нас существуют.
- Сегодня был в заявке Идахор, но на поле он так и не вышел. Не был готов к этому матчу?
– В общем-то, действительно, выходит тот, кто лучше готов на данный момент. Поэтому предпочтение отдали Батисте. Оправдало ли это себя – тяжело сказать. Я думаю, что в какой-то мере оправдало, в какой-то – нет. Но это из области предположений. Сегодня мы выставили оптимальный вариант состава. У нас была вынужденная замена сразу же после разминки. В раздевалке перед самым выходом на поле Пшеничных – тот, который был уже в протоколе – почувствовал острую боль в икроножной мышце. И вынужден был уйти. Поэтому мы несколько потеряли скорость на левом фланге. Ее сегодня не было. Кстати, от этого никто не застрахован. И мы сделали вынужденную замену на Тымчишина, который, в общем-то, разминался за 5 минут до выхода команд на поле. Понятно, что вынужденная замена нам на пользу не пошла. Но я бы не сказал, что это был решающий фактор, который повлиял на исход игры. Еще раз скажу, что сегодня «Шахтер» действовал с хорошим настроением, хорошей самоотдачей. Разнообразные действия показывал: индивидуальные, коллективные, стандартные. Выжали максимум из того, что было – первый гол, второй… Мы уже почти овладевали мячом, но так и не смогли им распорядиться в своей штрафной площади. То есть, практически, нелогичные вышли голы. Именно такое силовое давление «Шахтера» где-то должно было дать свои плоды. И дало.
- Надо полагать, та программа, о которой вы говорили, долговременная. А какое в ней заложено место для «Карпат» в этом сезоне?
– У нас была задача в этом сезоне занять место… Точнее, побороться за место в зоне Интертото. Значит, это позиция в чемпионате не ниже седьмой. Мы на это нацеливаемся. Хотя понимаем, насколько сложно будет. Звезд с неба мы не хватаем, поверьте мне. Твердо стоим на траве, если можно так сказать. Не на земле, а на траве все-таки... Наша земля – это футбольное поле… Это получится, если нам удастся концовку провести и взять еще где-то очки. И, естественно, доукомплектовавшись качественно в предстоящем межсезонье. Это должна быть небольшая доукомплектация, но качественная, прежде всего. Тогда команда постепенно будет прогрессировать. Реально нужно смотреть на вещи. Сегодня багаж шестерых игроков стартового состава – 10 игр в высшей лиге. Поэтому вы понимаете, что где-то и психологический момент играет не последнюю роль.
- Как вы оцениваете сегодняшнюю игру вашего вратаря?
– Знаете, сейчас тяжело сказать. Мне нужно посмотреть видеозапись. Мог ли он помочь команде при подачах угловых и при стандартах? В частности, тот, с которого был забит гол Левандовски. Боюсь ошибиться… Но не ошибусь, если скажу, что его игра должна была быть поактивнее. Это, несомненно, помогло бы защитникам при той нагрузке, которая на них выпала. Вратарь должен активнее участвовать в игре на втором этаже.