Президент клуба Вадим Рабинович совместно с представителями официального фан-клуба дал пресс-конференцию на вольную, в общем-то, тему – хотя тема, как вы понимаете, была одна. Как Арсенал будет дальше жить.

Фан-клуб обнародовал свое заявление о том, что поддерживает решение руководства клуба о смене тренерского штаба – в той или иной степени в противовес заявлению другой группы фанатов (которая, судя по всему, официальной не является), которое было у нас на сайте. Касаемо работы с фанатами, Рабинович отметил два пункта: 1) увеличить количество активно фанатствующих до стабильных 300-400; 2) провести фан-турнир, по футболу, разумеется. А далее были уже вопросы только к самому Вадиму Зиновьевичу.

Рабинович сравнил ситуацию вокруг увольнения Заварова с разводом – вот так, жили-жили, все нормально было, а тут раз и разошлись. Сам президент предлагал разойтись по-тихому, полюбовно: я тебе годичную компенсацию в размере 360 тысяч долларов, а ты спокойно уходишь. Заваров отказался, захотев отступные за три года и что-то еще, о чем РВЗ не упомянул.

Разбирательство, по мнению Рабиновича, будет скоротечным и успешным для клуба. Не зря над этим делом работают 18 юристов в клубе и еще 2 специально приглашенные конторы. Так что деньги Заваров вернет – уверен Вадим Зиновьевич.

Вот кто точно пострадает, точнее, пострадал вице-президент Арсенала Виктор Головко. За то самое скандальное интервью ("Я его в чем-то понимаю, ибо это он по восемь раз на дню общался с Заваровым, а не я") Головко был оштрафован на треть своей месячной зарплаты. К слову, отныне в клубе вводится мораторий на комментирование ситуации вокруг Заварова – это могут делать только два человека, сам Рабинович и руководитель пресс-службы.

Но не экс-тренером единым жила пресс-конференция. Журналистский народ интересовало все. Например, каков сейчас бюджет Арсенала. Оказалось, что в два раза больше, чем до ухода Рабиновича – вместо 12 миллионов не-гривен стал 25. Да  новый тренерский штаб тоже нуждается в оплате своей работы, но, как сказал сам РВЗ, у нас нет выхода, придется вылезать за рамки.

Кстати, о новом главтренере. Задача перед Грозным стоит – занять позицию не ниже шестой. А то и повторить лучшее в истории достижение Арсенала, пятое место. Поскольку это уже фактически еврозона, то прозвучал вопрос и о том, где в случае чего будут играть домашние матчи. Рабинович то ли шутя, то ли не шутя заявил – в Донецке, раз в Киеве негде. На реплику вашего покорного слуги "Так вы же всегда себя позиционировали как киевский клуб", РВЗ ответствовал – в еврокубках мы будем прежде всего украинскими полпредами.

Дела инфраструктурные. База в Счастливом на грани окончательного выкупа – дело двух-трех недель. Стадиончик тамошний весьма пригоден для проведения матчей дубля, а вот основа… Основа будет играть на двух "своих" стадионах – в Борисполе и на Банникова. Но первый домашний матч в 2010-м году, с Днепром, по предварительной договоренности канониры проведут на Динамо. (А еще Рабинович порадовался, что матч с Оболонью у него выездной – пусть у соседей голова болит за состояние домашнего поля)

Кадровые изменения пока незначительные. Из арендованных подписан на 1,5 года Матюхин, по остальным тоже есть такое желание, но на пути могут оказаться финансовые преграды – все-таки Мазилу с Воробеем не зеленые пацаны, и денег захотят соответственно. Кстати, Воробей травмировался и надолго. А еще в команде не будет Валерия Заварова. Здесь, как говорится, ноу комментс.

С Грозным никакого формального контракта не заключено, только устная договоренность до конца сезона (в общем-то, не привыкать видеть Вячеслава Викторовича в украинских клубах именно на таких загадочных условиях – прим. авт.). После сборов возможно и решат, что да как, да насколько. Относительно участия или неучастия в судьбе клуба семьи нынешнего столичного градоначальника Рабинович рассказал, что Степан Черновецкий является членом Наблюдательного совета, но сам РВЗ хотел бы, чтобы это участие было более активным. Наверное, надо понимать это в контексте места под клубный стадион – хотя Вадим Зиновьевич напомнил, что не так много времени осталось до ввода в эксплуатацию обновленного Олимпийского, и "я бы хотел, чтобы первой клубной командой, которая там сыграет, был именно Арсенал".

В общем, встреча получилась в меру информативной и достаточно веселой (особенно когда затрагивалась тема "трезвого взгляда на вещи"). В качестве постскриптума хочется сказать следующее. Наш сайт иногда обвиняют в чрезмерной желтизне. Так вот, господа хорошие, будь это так, то в заголовке к этому материалу стояли бы совсем другие слова. В ответ на прямой вопрос "Так злоупотреблял ли Заваров алкоголем" Рабинович сказал буквально следующее: "Давайте не будем вообще говорить о злоупотреблении – ибо это вещь очень индивидуальная. Я вот могу выпить литр, и даже не опьянею, а для кого-то эта доза будет убойной". Как вам заголовок "Президент Арсенала не пьянеет от литра коньяка"? Ну и что, что не в тему – зато красиво! Но пусть литры, выпитые Рабиновичем, Заваровым или кем угодно другим, подсчитывают другие – нас же в первую очередь интересуют футбольные аспекты. О которых президент Арсенала пообещал снова поговорить через четыре-пять туров. Ждем приглашения.

Владимир Мыленко, специально для Football.ua