Победа тура
 
Тотальная аннигиляция, учиненная Буковиной Николаеву, заставила задуматься о положении дел в стане корабелов. Игра на старте весенней части у них не клеилась, явные проблемы были и впереди, и позади. Но Николаев остается Николаевом – эту команду мы в нынешнем сезоне иначе, как "грозой авторитетов", не называем. В матче со Сталью у хозяев тоже далеко не все получалось: как подтверждение, и панические замены, и неудачная игра в защите. Зато воля и характер команды снова сработали, и в матче, в котором гости наверняка надеялись ограничиться минимумом – первым голом, получился настоящий триллер, эмоциональное украшение тура. 
 
Отдельной строкой – голы, один другого краше. Тут еще долго придется размышлять, какой ярче – шальной удар Каблаша с игры или расчетливый, коварный Чорния – со штрафного. Николаев вдохновился собственной игрой и выстоял даже после пенальти, а это дорогого стоит. Во второй раз в сезоне подопечные Забранского обыграли крепких алчевцев. 
 
Наконец, еще об одной победе корабелов, которая тоже нашла отражение в протоколе арбитра. Впервые в сезоне Николаев, при наличествовавших Сумах и Севастополе, стал самой посещаемой командой недели. 7200 болельщиков посетили матч со Сталью, и, думается, многие из тех, кто раньше не ходил на команду родного города, после такого матча непременно захотят вернуться на стадион. В этом большая заслуга не только футболистов и их тренеров, но и руководства клуба, которое сделало вход бесплатным и начало беспокоиться о том, чтобы зрители поддерживали свою команду. 
 
У Стали, кстати, наметились серьезные проблемы. Как мы уже неоднократно отмечали, команда Волобуева в нынешнем сезоне – это молодецкий энтузиазм с вкраплениями опыта. Так вот, как раз на опытных футболистов напала пошесть. В нынешнем сезоне уже выбывал с игры Окана-Стази, в прошлом туре из-за перелома досрочно покинул поле Колинс. Все еще ожидаем возвращения после травмы, полученной еще на сборах, Кондратюка. Хромых пережил операцию. Средний возраст оставшихся в строю стремительно опускается к молодежно-юниорскому. Оборона, составленная из "детей 90-х", вынуждена биться без опытных вожаков. Но сила этой Стали – в сплоченности. Несмотря на все трудности, она еще повоюет.  
 
Матч тура
 
В отчете об александрийском матче мы уже поясняли, почему Авангард на данный момент был крайне неудобным соперником для команды Купцова. Опасения подтвердились и ходом игры: подопечные Сергея Шевченко доказали, что с ними нельзя не считаться. Нынешний Авангард – это команда, которая никому не сдается просто так. Ни Севастополю, ни Александрии. 
 
Обмен голами в компенсированное время – еще один поклон болельщикам от первой лиги. Здесь и вправду интересно, а драма иной раз зашкаливает за все пределы. Счастье александрийцев, что на этот раз у них нашлись убедительные сменщики (об этом подробнее – в номинации "Тренер тура), ведь такой Авангард способен был обнажить все проблемные точки своего соперника. 
 
Класс тура
 
Севастополь поквитался с Сумами за первокруговое поражение. Причем, сделал это показательно – отвесив соперникам пять мячей из добрых 7-8 возможных, да еще и играя при этом существенно обновленным составом. Кононову, впрочем, было необходимо сделать корректировки в стартовой одиннадцатке – после изнуряющего кубкового дерби с Таврией и накануне всегда непростого выезда в Черновцы Севастополь нуждался в перезагрузке состава. И для того, чтобы дать отдых героям кубковой драмы, и для того, чтобы дать ощутить вкус игры тем, кто по разным причинам не играл в последних поединках. 
Надо признать, вариативность состава нынешнего Севастополя очень внушительна, и не только по меркам первой лиги. У Кононова выбор – по 2-3 человека на место, при том, что у большинства конкурентов серьезные бреши на многих позициях. Вот и в матче с сумчанами тренер позволил себе полностью перекроить группу атаки, внести существенные изменения в оборону и снова поменять голкипера, предоставив шанс выигравшему пенальти у премьер-лиговцев Литовке. 
 
Главное же – фактически каждая из рокировок показала свою перспективность. Даже Коваль, которому безапелляционно пророчили роль глубокого запасного при Кузнецове и Ковпаке, нашел себе место на поле и стал одним из героев матча. В сложившейся ситуации самое важное для наставника – не ошибиться с выбором. В ситуации, когда есть из чего выбирать, все зависит уже от выбирающего. 
 
Ничьи тура
 
В Молодежном и Ахтырке победителей не было, но эти ничьи из разряда тех, которые вряд ли занесешь в актив командам. В Ахтырке, несмотря на четыре гола, игра впереди у обеих команд оставляла желать лучшего. Нефтяники после внушительной беспроигрышной серии разучились побеждать, уже в третьем матче кряду не добывая полновесных три очка. Полтавские футболисты заслуживают уважения за свою волю, но, все-таки, тоже могли бы продемонстрировать и более яркую игру. 
Буковина в Крыму, даже несмотря на полную комплектацию состава, не смогла показать яркого атакующего потенциала. Вернувшийся после дисквалификации Платон, большей частью, сидел на голодном пайке, не были столь феерично активны, как в матче с николаевцами, и черновицкие фланги. Даже больше: накануне важного матча с Севастополем травму лица получил Савин, а ведь именно активность этого игрока оставила самое приятное впечатление в предыдущих весенних матчах. Пока далека от оптимальных кондиций и Крымтеплица. Сбалансировав более-менее оборону, команда не была столь убедительна в атаке, как это можно было бы ожидать от хозяев поля. Впрочем, потихоньку добавляет один из опытных новичков команды, экс-оболонец Котенко. Он – один из тех, от кого можно ждать прогресса в созидательной части. 
 
Сенсация тура
 
После отставки Пилипчука трудно было ожидать от Олимпика особой феерии в Харькове: во-первых, уж слишком невзрачно дончане выглядели в предыдущих весенних матчах. Во-вторых, проигрывать явно не входило в планы Гелиоса, жаждущего реабилитации за кировоградское поражение. Но харьковчан явно убаюкал быстрый гол и несколько моментов, созданных следом за этим у ворот гостей. Казалось, победа никуда не денется, а получился громкий конфуз. 
 
Олимпик, в предыдущих трех матчах не набравший ни очка, развернул достаточно серьезную борьбу в центре поля. Внезапно оказалось, что Шериф и Каськов отлично комбинируют в атаке, а шальной гол Алексанова в раздевалку только добавил гостям решительности. Особенность донецкой команды этой весной: сразу несколько ее игроков все еще не вступили в игру. Все еще ждут олимпийцы возвращения Дорошенко, а в Харькове впервые в году смог помочь своей команде Драченко. Так что есть еще на что надеяться команде Гельзина. 
 
Отдельно отметим удачный дебют и.о. главного тренера Романа Санжара. Приятно было слышать его слова после матча, что в этой победе есть часть заслуги и предыдущего наставника – Санжар, еще недавно сам игравший за Олимпик, проявил тут командный дух. Остается пожелать молодому тренеру продолжать в таком же духе. Во всяком случае, турнирное положение позволяет дончанам посвятить остаток сезона системной перезагрузке. 
 
Разгром тура
 
Команда Близнюка в матче с одесситами должна была выигрывать: не потому, что соперник – проблемный аутсайдер (та же Полтава недавно поплатилась за подобную мысль), а потому, что турнирная ситуация позволяла Зирке выйти на четвертое место. В итоге такая мотивация, а также желание реабилитироваться за упущенную победу в матче с Титаном, погнали кировоградцев вперед. Здорово выглядела группа атаки Зирки: Галенко, Насибулин, Кочура и Горбаненко явно в хорошей форме. Все они быстро соорудили два гола желто-красным, вот только гости рано сели и поплатились за это появлением неожиданной интриги.
 
Нарушение Немчанинова на входе в штрафную, квалифицированное арбитром как фол последней надежды, заставило Близнюка перестраивать свою защиту. Благо, универсализм Бочкура и опыт Степанова позволили совершить эту перестановку без особых проблем. Хотя сказать, что одесситы не старались поразить ворота земляка Ширяева, никак нельзя. В итоге третий гол стал лишь подведением итогов – нынешняя Зирка однозначно сильнее.
 
И не в этом, конечно, самая плохая новость для ФК Одесса. Снова клуб объявил о серьезных финансовых проблемах, которые ставят под угрозу даже ближайший выезд. Это печально, но команда, обкатывающая молодых местных ребят, в большом городе, похоже, никому из потенциальных инвесторов не интересна…
 
Тревога тура
 
Белоцерковский Арсенал впервые в сезоне не проиграл, но даже ничьи с Титаном не хватило канонирам, чтобы покинуть последнее место, куда они опустились весной. В итоге клуб расстался со своим главным тренером Олегом Лутковым, а также сделал неприятное заявление: если до среды не решится вопрос с инвестором, уже в четверг у Киевщины не будет последнего профессионального клуба…
 
Цифры тура
 
В 8 матчах тура…
• были забиты 26 голов (в среднем – 3,25 за матч). Это – лучший показатель за последних 6 туров. 
Самый ранний забил на 4 минуте харьковчанин Герасимец в ворота Олимпика, самый поздний – александриец Коломоец Авангарду (на 90+5); 
• стадионы посетили 20 900 зрителей (в среднем – по 2 612 за матч). Больше всего – в Николаеве (7200), меньше всего – в Счастливом (100); 
• самый популярный счет тура – ни один не был зафиксирован больше 1 раза;
• арбитрами были назначены 5 пенальти, 4 из них реализованы (удар алчевца Леонова отразил вратарь Николаева Товт);
• 41 желтую карточку предъявили арбитры игрокам (22 – хозяевам, 19 – гостям). Это – лучший показатель этой весной; 
• 3 удаления случились в этом туре (все у гостей), причем, только одно из них – не вследствие повторного предупреждения (фол последней надежды);
• худшими по коэффициенту Честной игры стали Нафтовик-Укрнафта и ФК Полтава (6,500). Лучшим – Авангард (8,250); 
• пятерками отмечено состояние газонов в Александрии, Молодежном и Севастополе. Тройки получили поля на аренах Белой Церкви, Ахтырки и Харькова; 
• в туре зафиксировано 3 победы хозяев, 3 ничьи и 2 победы гостей. 
 
Джокер тура
 
Всего три минуты понадобились Роману Полтавцу, чтобы поразить ворота своей бывшей команды – по иронии судьбы, ФК Полтава. Форвард ахтырских нефтяников удачно сыграл на передовой, и этот гол мог оказаться и победным, если бы не досадная ошибка защиты хозяев. 
 
Тренер тура
 
Второй тур подряд самой сложной нам показалась задача наставника Александрии Андрея Купцова. Во-первых, снова его команда больше всего пострадала из-за дисквалификаций: довелось заменять главного бомбардира Шевченко, ведущего опорника Бондаренко и пусть не основного, но важного левого защитника Протича. С этим вызовом Купцов справился, универсала Запорожана подвинув в центр, а на острие атаки задействовав молодого Коломойца, которого тренер очень уместно наиграл еще в прошлом туре. Во-вторых, соперник в этом туре Александрии выпал очень сложный и неудобный. Авангард доказал, что готов отвечать лидерам ударом на удар. И это было серьезное испытание для обороны хозяев во главе с молодым вратарем Леванидовым, которого Купцов выставил во втором матче кряду. Это – заслуга и игроков, и их тренера. Александрия добывает в непростой борьбе первую домашнюю победу в сезоне, что должно вселить в нее уверенность после всех неудач. 
 
Гол тура
 
 
И на этот раз хватало кандидатов на звание Гола тура, но мы решили, что выбор, все-таки, очевиден. Это, конечно, шальной гол форварда Николаева Александра Каблаша. Поймав отскок, он отважился на удар метров с 30. К мячу игрок корабелов приложился здорово – после такого красивейшего удара голкипер алчевцев остался в роли статиста. 
 
Гол тура можно увидеть на видео с 2:53. 
 
 
Герой тура
 
 
Троих игроков можно назвать героями тура: форварда Александрии Коломойца, забившего победный гол своей команды на исходе компенсированного времени, а до того заработавшего ставший результативным пенальти; полузащитника Николаева Чорния, поразившего в который раз своей работоспособностью и универсализмом, а также забившего победный мяч своей команды в матче-триллере со Сталью; а также игрока, которого мы все же решили выделить из этого трио, вне сомнения, достойных футболистов. Речь идет о полузащитнике Зирки Владиславе Насибулине, выстрелившем дублем в ворота Одессы. Молодой игрок весной выделяется своей активностью: он и в подыгрыше эффективен, всегда будучи готов выложить хорошую передачу товарищам, и в завершении. Наряду с Горбаненко и Галенко, сейчас это самый яркий игрок кировоградской команды. 
 
Артур Валерко, Football.ua
 
При подготовке материала использовались фотографии официальных сайтов МФК Николаев и ФК Зирка