Комментарий к таблице бомбардиров обозревателя первой лиги сайта Football.ua Артура Валерко: 
Вспомнить самых результативных игроков в истории первой лиги нас заставил хет-трик Есыпа, который поднял вопрос о 100-м голе в карьере этого заслуженного игрока в первом дивизионе. Дальше – список самых результативных футболистов в истории первой лиги. Из него мы узнаем, кто из ныне действующих футболистов ближе всего к заветной сотне, у кого еще есть еще шансы приблизиться к лидерам списка и за какие клубы забивали свои голы наши лауреаты. 
Итак, лучшими бомбардирами в истории первой лиги являются Вадим Плотников и Сергей Чуйченко – в активе этих футболистов по 116 голов. Что особо интересно, первый никогда не становился лучшим бомбардиром в отдельно взятом чемпионате, при том, что Чуйченко был лучшим бомбардиром сразу 4 сезонов первой лиги. Третий в списке – Богдан Есып, он на самом высоком месте в перечне среди продолжающих карьеру футболистов. После хет-трика в ворота белоцерковского Арсенала он максимально приблизился к сотне. 
На шестом месте в нашем списке Матвей Бобаль – еще в осенней части сезона он играл (и забивал) за МФК Николаев, но весной оказался в составе второлиговой Жемчужины и поэтому, естественно, выбыл из списка действующих футболистов первой лиги. Та же история, например, с Евгением Шупиком, который недавно расстался с Буковиной (его имя вы встретите в списке главных «гвардейцев» первой лиги). 
Примечателен тот факт, что в списке 29-ти самых результативных бомбардиров в истории первой лиги, помимо упоминаемого уже Есыпа, есть еще только три действующих футболиста первой лиги. Причем Валентин Полтавец, в активе которого ровно 50 перволиговых голов, уже является играющим тренером ФК Одесса и в текущем сезоне провел на поле всего 3 матча с общим «хронометражем» в 42 минуты. Голов не забивал. 
Также не самыми результативными получаются выступления и у двух других действующих бомбардиров: в активе ахтырчанина Саванчука только 1 гол, а Кучеренко, после распада Оболони оказавшийся в МФК Николаев, вообще пока не забивал в первой лиге 2012/13. На их фоне 6 голов 34-летнего Есыпа – большое достижение. Тем не менее с интересом будем ждать пополнения списка топ-бомбардиров первой лиги и прогресса тех, кто уже в него входит. 
Дальше вашему вниманию предлагается таблица самых результативных игроков в истории первой лиги, подготовленная Юрием Назаркевичем. 
БОМБАРДИРЫ ПЕРВОЙ ЛИГИ
(1992-19.04.2013, не менее 50 голов)
Примечание: * – действующие игроки; указаны последние названия клубов.
Юрий Назаркевич, специально для Football.ua