Вратарь – Павел Поштаренко (Крымтеплица)
Молодой вратарь, в этом месяце отметивший свое 22-летие, впервые занял место в воротах молодежненцев и не сплоховал. В тяжелом матче, в котором каждый удар мог изменить все, голкипер успел совершить несколько непростых сейвов, уверенно сыграть при многочисленных подачах, как со стандартов, так и с игры. Как вознаграждение – сухой матч и ничья, которая, с таким соперником, как Буковина, является не самым плохим показателем. 
Правый защитник – Саулюс Миколюнас (ФК Севастополь)
Игрок национальной сборной Литвы не сразу заиграл в стартовом составе своей новой команды, но, однажды появившись, похоже, закрепится там основательно. В матче против сумчан он активно отыграл на своем фланге, постоянно плодотворно сотрудничал на бровке с Танчиком, а в одном из моментов успел и голевую передачу на свой актив записать. 
Центральный защитник – Дмитрий Гришко (Олимпик)
Опытный оборонец зимой мог оказаться в премьер-лиге, и это удача донецкого клуба, что он все-таки вернулся. Как видим, для Олимпика он – одна из ключевых персон. И в обороне отрабатывает, и к атакам опасно подключается, что он продемонстрировал в сенсационно выигранном у Гелиоса матче. 
Центральный защитник – Андрей Степанов (Зирка)
Тренеры любят повторять, что 2:0 – скользкий счет. Именно при двух мячах преимущества кировоградцы остались в меньшинстве, что при достаточно острых выпадах одесситов было чревато неприятностями. Благо, Близнюк своевременно отреагировал на происходящее, выпустив на поле опытного Степанова. Перестроив защиту и прикрыв все проблемные места, Зирка довела матч до логического завершения. А Степанов не только успешно справился с задачами на своем непосредственном месте, но и вперед ходил. 
Левый защитник – Артем Чорний (МФК Николаев)
На позицию левого защитника отрядим главного николаевского универсала. Чорний был хорош на фланге, много отработал в противостояниях с быстрыми оппонентами из Стали. Еще в первом тайме мог забивать, но гостей выручил защитник, а уж в конце матча взял свое, отлично исполнив штрафной. Отличная игра от лидера нынешней николаевской команды. 
Центральный полузащитник – Андрей Запорожан (ПФК Александрия)
Снова гостит в нашей сборной капитан александрийцев, и снова – на новой позиции. Ввиду проблем команды с центром поля (в последних турах сразу несколько игроков, способных сыграть в этой зоне, пропускали матчи из-за дисквалификаций), Андрею пришлось сыграть уже в полузащите. И он снова был эффективен, как и на флангах защиты, где играл ранее. Плюс ко всему: Запорожан записал на свой актив эффектный ассист. Выцарапав мяч в центре и разыгравшись с товарищем, он выдал отличную передачу Коломойцу. А уж тот забил гол, оказавшийся победным. 
Правый полузащитник – Сергей Алексанов (Олимпик)
Самый большой плюс для любого игрока – выстрелить в важный момент. Алексанов сделал именно так. В тяжелом матче с Гелиосом, когда донецкая команда впервые играла без главного тренера, он забил красивый и важный гол в раздевалку, а мог ведь отличиться еще.
Снова отмечаем хорошую игру Вячеслава Горбаненко из Зирки: он голом не отличился, но традиционно уже обострял игру своими опасными подачами с правого фланга. Да и стандарты его в итоге помогли кировоградцам победить. 
Левый полузащитник – Владимир Коваль (ФК Севастополь)
Молодому форварду тяжело: и без того в севастопольском клубе ему приходилось конкурировать с опытной группой атаки во главе с Кузнецовым, а зимой пришли Кожанов с Ковпаком, и экс-форварду Динамо-2 многие прочили глухой запас. Но кандидат в молодежную сборную Украины проявил свою спортивную волю: в первом же матче, в котором Кононов дал ему проявить себя со старта, Коваль стал одним из героев. Сам не забил, но стал соавтором, по крайней мере, трех голов: и пенальти заработал, и голевой пас выдал, и в перекладину попал, после чего товарищу не составило труда добить мяч в ворота.
На правах почетного упоминания отметим и дебютанта Арсенала Вячеслава Ефименко, который в первом же матче за белоцерковцев отличился голом. А ведь это был его дебютный матч в первой лиге! 
Атакующий полузащитник – Владислав Насибулин (Зирка)
Группа атаки кировоградцев очень хороша в последнее время, а солирует в ней Насибулин. Хорошо знакомый Близнюку еще по Ильичевцу молодой полузащитник традиционно очень активен, его проходы и коварные прострелы всегда опасны, а в Одессе он еще и солировал впереди. В активе хавбека – дубль.
Непременно нужно отдать должное и Владиславу Микуляку из Полтавы. Именно после его подачи соперники привезли себе пенальти, а во втором тайме его кинжальный удар позволил команде Бессмертного завоевать ничью в Ахтырке. 
Нападающий – Александр Жабокрицкий (ФК Севастополь)
Не сказать, что у Жабокрицкого уж очень шла игра в последнее время: в группе атаки высокая конкуренция, и на виду были другие. Но один из старожилов севастопольской команды всегда отличался старательностью и неравнодушием: он один из тех, в чьей самоотдаче и готовности помочь в любой момент Кононов может не сомневаться. Вот и в матче против сумчан опытный универсал атаки выстрелил дублем. Эту весну он уже может заносить себе в актив. 
Нападающий – Юрий Коломоец (ПФК Александрия)
Второй матч подряд молодой нападающий выходит в стартовом составе, и снова записывает на свой актив ряд полезных действий. В тяжелом поединке с Авангардом он оказался причастным к обоим голам: сначала заработал исполненный Грицуком пенальти, затем забил сам – в решающий момент. Для игрока, только недавно оказавшегося в составе одного из лидеров первой лиги – это бенефис. 
Артур Валерко, Football.ua.
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.