Исходя из нашего опыта, можем констатировать следующее. Самые красивые голы туров забивали 29 игроков из 15 команд первой лиги. Чаще других красивые голы забивали севастопольцы Данишевский (12 и 15 туры) и Ткачев (25 и 27), буковинец Савин (17 и 28) и алчевец Батюшин (21 и 34). Чаще других участвовала в красоте футбола Зирка – 8 лучших голов туров забиты в матчах с участием кировоградцев (3 забито, 5 пропущено), по 7 таких голов случилось в матчах с участием Севастополя (5-2) и Стали (3-4). А вот Авангард, Одесса и Титан выступали статистами – сами в номинации не побеждали, но им лучшие голы тура забивали (краматорчанам – один, остальным – по три). Больше всего самых красивых голов тура забили севастопольцы (сразу 5), больше всего пропустили – кировоградцы (тоже 5). Дальше – наш хит-парад лучших голов сезона в первой лиге по жанрам и видам. Но начнем мы обозрение с бонуса.
 
• Бонус •
ИГОРЬ ТИМЧЕНКО (Крымтеплица)
в ворота Титана в 11 туре
Гол после двух штанг – как такое может быть? Вспоминаем благодаря описанию из номинации Гол тура в обзоре 11 игрового дня: «Лучшим стал гол с несколько курьезным привкусом – Крымтеплицы в ворота Титана в Армянске. Предшествовал попаданию мячу в ворота мощнейший удар метров с 30 от то ли Романенко, то ли даже Новотрясова. Мяч угодил сначала в левую от вратаря штангу, затем – в правую. А уж когда он отскочил к линии вратарской, там его уже поджидал форвард молодежненцев Игорь Тимченко, беспрепятственно отправивший его в сетку. Молодец, проявил бомбардирское чутье». См. видео начиная с 2:10.
#10 • штрафные •
ЮРИЙ БАТЮШИН (Сталь)
в ворота Зирки в 21 туре
Батюшин пробил практически идеально и без даже теоретических шансов: мяч миновал стенку, пролетев мимо голов двух игроков Зирки, и влетел в сетку по ниспадающей траектории. См. видео начиная с 4:00.
 
АЛЕКСАНДР СЫТНИК(Олимпик)
в ворота Буковины в 29 туре
Сытник свой первый мяч в составе донецкой команды забил прекрасным ударом с правой, перебросив стенку и поразив девятку. Для форварда этот гол оказался дебютным в официальных матчах за Олимпик, а для дончан – победным. Впервые в истории эта команда выиграла в Черновцах. См. видео .
 
#9 • через себя •
ВЯЧЕСЛАВ ШЕВЧЕНКО (ПФК Александрия)
в ворота ФК Севастополь в 23 туре
Севастопольцы неудачно сыграли на фланге, подарив уже завоеванный мяч соперникам, Грицук повторно навесил в штрафную, Федорив, Новак и Мате вкупе с Чуваевым не разобрались в ситуации и вынуждены были в роли зрителей наблюдать за лучшим бомбардиром соперников. Слава, к его чести, все сделал правильно: находясь спиной к воротам, сложился, поймал мяч на ногу и соорудил красивую «бисиклету». Думается, еще долго болельщики Александрии будут гонять видео, наслаждаясь этим голом. Он хоть немножко подсластит им унизительное домашнее поражение от непосредственных конкурентов. См. видео  начиная с 0:40.
 
АЛЕКСАНДР АКИМЕНКО (Сталь)
в ворота Крымтеплицы в 10 туре
Нечасто, согласитесь, в первой лиге (да и украинском футболе вообще) случаются голы после ударов через себя в падении. На этот раз все началось со штрафного, заработанного Степанюком прямо напротив ворот за пару шагов от линии. Удар Степанюка кипер молодежненцев отразил, но мяч отлетел направо. Там его подобрал работящий Романчук и навесил – мяч, не без рикошета от Карамушки, полетел к Акименко, и тот, находясь спиной к воротам, ударил через себя. «Бисиклета» зачетная, да и гол важнейший – Акименко, напомним, сравнял счет минут за 10 до конца матча, и его товарищи, вдохновленные таким маленьким чудом, забили еще два мяча. См. видео  начиная с 4:30.
#8 • дальнобои Зеленевича •
МАКСИМ ЗЕЛЕНЕВИЧ (ФК Полтава)
в ворота ФК Одесса в 7 туре
В футболе бывают курьезы, но иногда даже самый потешный гол при детальном разборе может оказаться очень даже закономерным. Этот случился после того, как атакующий футболист не поленился пойти до конца и запрессинговать вратаря. Дело было так. Голкипер полтавцев Романенко выбил мяч далеко на чужую половину, Ивашко в эскорте оставшегося статистом защитника смело ринулся на вратаря одесситов Паламарчука. И в этот момент голкиперу выбить бы мяч просто в аут (все мы умны задним числом…), но он постарался оставить мяч в игре и катнул его вперед, в центр поля. К сожалению, свой игрок стоял далеко, а вот чужой сходу отправил мяч в сетку пустых ворот. За быстроту реакции, хорошо поставленный удар и смелость в принятии решений отмечаем Максима Зеленевича. См. видео начиная с 1:46.
 
МАКСИМ ЗЕЛЕНЕВИЧ (ФК Полтава)
в ворота Зирки в 23 туре
Стремительная контратака команды полтавца Зеленевича после неудачно поданного Зиркой углового имела три фазы: перехват в своей штрафной и пас на Сирыка; отличные действия этого игрока, оценившего ситуацию и отдавшего на ход Максиму; и, собственно, отличные действия Зеленевича, прекрасным ударом сорвавшего паутинку с девятки ворот кировоградцев. См. видео начиная с 0:29.
 
#7 • николаевцы •
ИГОРЬ СЕМЕНИНА (МФК Николаев)
в ворота Стали в 9 туре
После навеса николаевцев алчевец Колинс не выбил мяч далеко в поле, а попытался отдать ближнему, но вышло неточно. Получив мяч, николаевец Семенина первым касанием укротил мяч, а вторым – пробил точно в уголок, находясь у входа в штрафную. Игорь целил в ближнюю к вратарю «шестерку», и все равно Ганев парировать столь точно посланный мяч не сумел. См. видео начиная с 0:37.
 
ОЛЕГ ДАВЫДОВ (МФК Николаев)
в ворота Зирки в 13 туре
И по красоте, и по важности голу николаевца Олега Давыдова не было равных в 13 туре. После очередной попытки прорваться по флангу гости не то прострелили, не то пробили справа, мяч стукнулся о голову кировоградца и отлетел далеко в центр. «Ух, отлягло», – ёкнуло, небось, у многих, переживающих за Зирку. Но защитник гостей, карауливший подбор, четко принял мяч первым касанием и неотпорно пробил вторым. Как же красиво получилось у него «ухнуть» с правой!.. Мяч пошел не в саму девятку, но все равно застал врасплох Ширяева и опустился за его спиной уже в сетке ворот. Для полноты картины можно добавить, что шла 89 минута, счет в матче безденежной скромной команды и принимающего ее лидера к той секунде все еще не был открыт. См. видео  начиная с 4:01.
#6 • головой •
СЕРГЕЙ АРТЮХ (Нафтовик-Укрнафта)
в ворота МФК Николаев в 16 туре
Шла подача с углового на ближнюю штангу, и, хотя ахтырчанина опекали сразу два игрока, Артюх исхитрился изысканно подсечь мяч головой, и тот влетел в сетку, красиво пропланировав практически параллельно линии ворот. См. видео начиная с 4:04 (осторожно, на видео громко слышно то, что обычно говорят на трибунах, видя такие красивые голы).
 
#5 • а-ля динамовский «веер» •
АНТОН КИЧА (ПФК Александрия)
в ворота Зирки в 33 туре
Красивейшая комбинация, разыгранная александрийцами на 85 минуте матча в Кировограде, напомнила знаменитый динамовский «веер» в ворота Атлетико в финале Кубка кубков 1986 года. Рассмотрим же подробно всю «цепочку». Александрия отбилась после очередной подачи в свою штрафную, и великолепный Запорожан перехватил мяч рядом с линией. Дальше – стремительный рейд лидера александрийцев, после чего он, протянув мяч метров 50, отдал в центр на Банаду. Молодой товарищ не подвел – сразу разобрался в ситуации и моментально отдал правее, на Кичу. Антон, подлинный герой матча с Зиркой, знал, что ему нужно делать: хлесткому удару не успел помешать даже отчаянный подкат защитника, и у вратаря тоже не было особых шансов спасти свою команду. См. видео  начиная с 4:49.
 
#4 • ударище издали •
АЛЕКСАНДР КАБЛАШ (МФК Николаев)
в ворота Стали в 26 туре
Шальной гол форварда Николаева Каблаша был забит так. Поймав отскок, Александр отважился на удар метров с 30. К мячу игрок «корабелов» приложился здорово – после такого красивейшего удара голкипер алчевцев остался в роли статиста. См. видео  начиная с 2:53.
 
ЮРИЙ БАТЮШИН (Сталь)
в ворота Гелиоса в 34 туре
Лауреатом заключительного тура стал гол спонтанный, а от того – более ценный. Процитируем отчет из харьковского матча: «После аута от Степанюка грубо ошибся защитник хозяев, и карауливший рядом Батюшин прекрасным ударом с левой попал точнехонько в девятку ворот Сидоренко». См. видео .
 
#3 • навес не удался •
АНТОН САВИН (Буковина)
в ворота Александрии в 28 туре
Буковинец Антон Савин практически от боковой линии закрутил мяч в дальнюю девятку ворот александрийцев. Да, можно долго спорить, навешивал ли он, или и вправду изначально задумал забросить «за воротничок» Леванидову. Факт остается фактом: после удара с такой необычной позиции мяч по красивой траектории попал именно туда, куда было нужно. См. видео начиная с 0:05.
 
#2 • где паутина? •
СЕРГЕЙ ТКАЧЕВ (ФК Севастополь)
в ворота Буковины в 27 туре
Шедевральный удар севастопольца Ткачева в ворота черновчан – далеко не первый и не последний чудо-гол Сергея в этом сезоне. Так творится магия футбола – неспешный розыгрыш мяча, сброска, прием, один пристальный взгляд – и молниеносный удар! Удар, который оставляет с открытыми ртами всех болельщиков, а вратаря превращает в статиста. Помимо всего, отмечаем замечательное исполнение от россиянина и ту траекторию, которая позволила мячу снять паутинку с девятки. См. видео начиная с 0:18.                   
                                                                 
        
#1 • лучший гол первой лиги сезона 2012/2013 •
РИЗВАН АБЛИТАРОВ (Буковина)
в ворота Зирки в 3 туре
Шла 90+4 минута матча двух команд, в ту пору разделявших первое место в лиге. На табло черновицкого стадиона красовались нули, и хозяева из последних сил пытались найти пути к воротам отчаянно обороняющихся кировоградцев, доигрывавших матч в меньшинстве. С правого фланга полузащиты хозяева откатили мяч назад в центр, где его подобрал защитник Аблитаров. Метров с 30-35 Ризван от души пальнул по воротам Ширяева, попав точнехонько в девятку. Вратарь Зирки даже не шелохнулся. О важности победного гола излишне даже говорить, как, впрочем, и о красоте. См. видео . Видео в HD
 
Артур Валерко, Football.ua.