С самого утра Дом футбола напоминал улей – представители футбольных клубов первой и второй лиг съехались на очередную конференцию ПФЛ и еще до начала заседания активно начали общаться между собой, обмениваясь мнениями и новостями. На обсуждение делегатам конференции было предоставлено восемь вопросов, стоящих на повестке дня. 
 
Быстро разобрались делегаты с такими вопросами, как дополнения в статут и изменения в составе Центрального совета ПФЛ. Из ЦС выбыли Ярослав Грисьо (ФК Львов) и Паша Касанов (Нива Винница) – в связи со снятием их клубов из турниров под эгидой ПФЛ, а также Валерий Королянчук (Буковина) – по собственному желанию. Забегая наперед, добавим, что позже, после снятия с турнира Крымтеплицы и ФК Одесса, были исключены из Центрального совета представители этих клубов – Владимир Васильев и Андрей Продаевич. 
 
Прямо по ходу заседания стало известно, что ФФУ отклонил апелляцию ялтинской Жемчужины, и этот клуб не будет участвовать в следующем сезоне второй лиги. Также снялись с турниров под эгидой ПФЛ ФК Одесса и молодежненская Крымтеплица. На глазах уменьшалось количество клубов, которым нужно было стартовать в новом сезоне согласно формату, утвержденному ранее Центральным советом. То, о чем наш сайт сообщал ранее, становилось реальностью – стало понятно, что в этом сезоне не избежать сокращения первой лиги и изменений во второй. 
 
Присутствующие прослушали доклад президента ПФЛ Милетия Бальчоса, был заслушан отчет ревизионной комиссии по финансово-хозяйственной деятельности ПФЛ за период с 1 июля 2012 года до 31 мая 2013 года. В обсуждении итогов всеукраинских турниров по футболу среди клубов ПФЛ сезона 2012/2013 годов приняли участие первый вице-президент ПФЛ, вице-президент ФК Гелиос Игорь Шам, член Центрального совета ПФЛ Андрей Недяк (Кремень), вице-президенты ПФЛ Анатолий Волобуев (Сталь) и Виктор Пожечевский (ФК Полтава), гендиректор ФК Макеевуголь Алексей Неснов, президент ФК Реал-Фарма Николай Лиховидов. Все их выступления вы можете прочитать на нашем сайте. 
 
Выступили перед присутствующими первый вице-президент ФФУ, глава комитета по аттестации клубов Сергей Стороженко и глава всеукраинского профсоюза Футбол Украины Игорь Гатауллин, а также учредитель ТМ Favbet Андрей Матюха. Напомним, с этой компанией ПФЛ начала свое сотрудничество в прошлом году, и теперь стороны вышли на новый виток своих деловых отношений. ТМ Favbet становится титульным спонсором ПФЛ, и в новом сезоне первая национальная лига будет называться «Favbet Ліга 1» и получит собственный логотип. 
 
Андрей Матюха прибыл на конференцию ПФЛ с хорошими вестями. Во-первых, то, о чем говорили ранее, случилось: клубы-участники ПФЛ, подписавшие договора с ТМ Favbet и относительно присоединения и создания единого пакета коммерческих и аудиовизуальных прав, получили пусть для начала и небольшие, но реальные деньги. Во-вторых, титульный спонсор ПФЛ вручил подарки командам, участвовавшим в весеннем Favbet-турнире второй лиги (Группа 3 и Группа 4). Телевизоры получили представители клубов-победителей групп – новокаховская Энергия и криворожский Горняк, а также Горняк-Спорт из Комсомольска, ставший лучшим по итогам весенней части сезона в этих группах. 
 
Президент ПФЛ Милетий Бальчос объявил лауреатов сезона в индивидуальных номинациях. Что интересно, мнение специалистов совпало с точкой зрения Football.ua и наших читателей. Итак, лучшим тренером сезона по версии ПФЛ признан Анатолий Волобуев из Стали (того же мнения придерживается и наш сайт), игроком – севастополец Сергей Кузнецов (у нас – тоже), а лучшим арбитром – киевлянин Николай Кривоносов. Напомним, мы предложили посетителям сайта Football.ua определить лучшего игрока сезона 2012/2013, проголосовав в статье с итогами сезона. 41.2% голосов было отдано за севастопольца Сергея Кузнецова, 33.6% – за алчевца Руслана Степанюка и 25.1% – за черновчанина Руслана Платона. Также севастопольская команда стала победителем конкурса Честная игра. Таким образом, ПФЛ наградила лучших из лучших в первой лиге. Правда, представители клубов низшего профессионального дивизиона немного разочарованно сетовали, что лауреатов второй лиги не удостоили вниманием в такой почетной компании. Позже в торжественной обстановке Сергей Стороженко вручил клубам ПФЛ аттестаты на участие во всеукраинских турнирах по футболу среди первой и второй лиги в сезоне 2013/2014 годов. Была у президента ПФЛ Милетия Бальчоса и особенно приятная миссия – недавно Анатолий Волобуев, приведший Сталь к серебряным медалям первой лиги, праздновал свой юбилей. И вот ему вручили высшую награду ПФЛ – бриллиантовый знак отличия. 
 
Но не только этим запомнилась отчетная конференция ПФЛ. Бурные дебаты прогнозировано вызвал вопрос об утверждении состава участников чемпионата Украины среди команд первой и второй лиг сезона 2013/2014. Напомним, Центральный совет ПФЛ предварительно утвердил на следующий сезон первую лигу в составе 18 команд, вторую – в составе 20-ти. Но сразу же было обращено внимание на то, что под вопросом оставалось существование сразу нескольких клубов. На грани снятия была Крымтеплица, в итоге все-таки покинувшая первую лигу и профессиональный футбол. Снялась с турнира ФК Одесса, а Жемчужине отказали в праве участвовать в следующем сезоне – команда не прошла и апелляцию. 
 
Посему был риск, что случится и «точка невозврата», когда вторая лига окажется меньшей по количеству участников, чем первая. Поэтому поступило предложение уменьшить первую лигу до 16 команд (при таком раскладе свердловский Шахтер возвращался во вторую лигу), а вторую провести в формате одной группы на 19 команд. 
 
Состав первой лиги сезона 2013/2014: Сталь (Алчевск), ПФК Александрия, Буковина (Черновцы), Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка), МФК Николаев, Авангард (Краматорск), Зирка (Кировоград), ПФК Сумы, Гелиос (Харьков), Олимпик (Донецк), Титан (Армянск), ФК Полтава, Динамо-2 (Киев), Десна (Чернигов), УкрАгроКом (Головковка), Нива (Тернополь). 
 
Состав второй лиги сезона 2013/2014: Арсенал (Белая Церковь), Шахтер (Свердловск), ФК Тернополь, Славутич (Черкассы), Скала (Стрый), Реал Фарма (Овидиополь), Шахтер-3 (Донецк), ФК Карловка, Кремень (Кременчуг), Мир (Горностаевка), Горняк (Кривой Рог), Сталь (Днепродзержинск), Энергия (Новая Каховка), Горняк-Спорт (Комсомольск), Макеевуголь (Макеевка), Кристалл (Херсон), Динамо (Хмельницкий), Оболонь-Бровар (Киев), Энергия (Николаев). 
 
По итогам сезона 2013/2014 ожидается, что первую лигу покинут две худшие команды (занявшие 15 и 16 места), а поднимутся туда четыре лучшие из второй лиги (занявшие 1-4 места). Президент ПФЛ до последнего пытался сохранить плей-офф, но делегаты приняли решение отменить его, мотивируя это тем, что стыковые матчи забирают у клубов много времени, нервов и ресурсов и в случае, если команда попадает в плей-офф, у нее меньше времени на подготовку к сезону, чем у остальных соперников. Жеребьевка календаря первой лиги состоялась прямо после конференции (предварительный календарь сезона в первой лиге можно скачать здесь), вторая «отжеребится» попозже.  
 
Фоторепортаж Артура Валерко, Football.ua