Александр Рябоконь (главный тренер ФК Десна)
 
- Этот матч стал для вас 200-м матчем в первой лиге чемпионатов Украины. Поздравляем вас с победой!
 
- Двухсотый это был матч или нет, не так важно. Главное, чтобы он был не последний, и важно, что он стал победным. Что касается сегодняшней игры, было сложно в психологическом плане. Очень много достойных футболистов с тяжелыми травмами, и нам их очень не хватает. Плюс нелепые голы, судейские ошибки… Даже не ошибки, а предвзятые действия, которые просто калечат психологию футболистов, сокращают жизнь тренерам и будоражат болельщиков. Я уверен, что любой человек, который уважает футбол и выходит судить матчи, не должен ставить в конце игры даже спорные пенальти. А нам ставили не то, что спорные… Новое поколение судей вообще отличается особым цинизмом. Их фамилии я уже как фамилии героев-молодогвардейцев буду помнить скоро. Сегодня, к счастью, обошлось без вмешательства арбитров. Опытные судьи работали, и я не думаю, что возникнут какие-то вопросы по сегодняшней игре.
 
- Сегодня Нива сыграла плохо или Десна сыграла хорошо?
 
- Мы смотрели почти все матчи Нивы. Приличная команда. Возможно, им тоже где-то не везет из-за того, что они такие же дебютанты, как и мы. Нужно время, чтобы перестроиться с одной лиги на другую. Играют в комбинационный футбол, и по игре в предыдущих матчах они никому не уступали.
 
- Оцените дебют Андрей Смалько в сегодняшней игре. Перевод Картушова в полузащиту был связан именно с появлением на фланге обороны Смалько?
 
- В общем-то, да. Смалько опытный игрок, надежно сыграл на своем фланге. Ну и у Картушова немножко руки развязались на атаку.
 
- Кроме Смалько сегодня в составе дебютировал Кругляк…
 
- У нас проблемы в атакующей линии, много травмированных, а Кругляк такой игрок, который чувствует момент. Я надеюсь на него. Не говорю, что он будет железным игроком основного состава, но он может выйти и найти свой момент, забить. То, что он подтверждал ранее, играя в Десне и забивая важные мячи в конце матчей. 
 
- Какие сроки восстановления Чепурненко, Плешакова и Билого?
 
- Пока сложно сказать, но Чепурненко, возможно, выпал до конца сезона. Что касается Билого, надеюсь, что до конца месяца он восстановится. Плешакову только сделали операцию и, наверное, только через месяц он приступит к индивидуальным занятиям, пробежкам.
 
 
Игорь Яворский (главный тренер ФК Нива)
 
- В принципе, игра была равной. Небольшое территориальное преимущество было на стороне Десны, но сегодня нам пришлось играть против 14 человек. За Десну работало еще трое человек. На протяжении наших последних игр так бывает постоянно – это закономерный процесс в украинском футболе.
 
Мы хотим, чтобы судьи судили объективно. Как может судья давать штрафной в нашу сторону, когда Басараб вверху выигрывает мяч, игрок соперника подсаживается под него, Басараб падает и ломает ключицу, а судья дает штрафной удар в сторону ворот Нивы? Я не могу понять, когда боковой арбитр показывает аут в одну сторону, а главный судья – в другую. Я не могу понять, когда судья свистит в одну сторону все 90 минут игры. Я уже не говорю, как Фурта боролся против Лазорика. Я не хочу его обижать, он хороший, прекрасный футболист, но бороться с Лазориком при его росте ему очень тяжело. Он всю игру толкает руками, бьет Лазорика, но арбитр не дает ни одного штрафного в сторону Десны. Я не хочу влезать в судейство. Играли две равных команды, но и арбитраж должен быть равным.
 
- Было ли такое решение судьи, которое бы повлияло на результат матча?
 
- Когда у одной команды через фолы забрать десять раз мяч и отдать его другой, это, я думаю, влияет на игру. Десна хорошая укомплектованная команда, хорошие игроки, хорошие специалисты. Возможно, им не везет в некоторых матчах, как и нам. Но почему, когда игрок Десны падает в штрафной площадке в конце игры, симулирует пенальти, судья не показывает желтую карточку за симуляцию? А тех же Мельника и Кикотя за то, что они чисто выбивали мяч, судья подсадил на желтые карточки. Попробуй потом сыграть жестко, на опережение… Но я не снимаю с себя ответственность за результат, потому что мы допустили ошибку и проиграли.
 
- По каким причинам вы расстались с Кругляком?
 
- Хочу пожелать ему удачи в новом клубе. Это футбол – кто-то приходит, а кто-то уходит. Возможно, в Десне чувствуют, что он им поможет. Я понял, что нам он не поможет.
 
- Уже известно, какая травма у Басараба?
 
- Пока точно не знаю, им занимаются врачи. Но сказали, что это перелом ключицы.
 
- Претензии по самоотдаче к игрокам есть?
 
- Нет, претензий по самоотдаче нет. Они выкладывались на все 100%. Хотели добиться желаемого результата, но, к сожалению, этого не удалось сделать. Сегодня отсутствовало много игроков: травмирован Шестаков, пропускал игру Григорий Баранец, сломался Басараб, болеет Ивашко. Их отсутствие, конечно же, ощущалось. Так же очень серьезную травму получил Илькив. Ему сделали операцию на крестообразных связках колена в военном госпитале во Львове, но сделали неудачно, и сейчас он отправился на операцию в Германию.

Андрей Клюйко, Football.ua