Менее двух месяцев назад соперники играли в Кировограде кубковый матч, и тогда победу хозяевам принес шальной удар Рудницкого. Теперь, уже в рамках чемпионата, воспитанник Зари снова принес победу Зирке, словно пытаясь доказать на поле, что очень зря кировоградский клуб недооценивает столь сильного игрока.

В последних четырех турах Зирка забила всего один мяч и набрала только одно очко, а тут еще в гости к команде Николая Федоренко приехала Сталь, разозленная недавним домашним поражением от Александрии. Словом, ожидалась заруба, и в итоге матч оправдал ожидания в плане напряжения и драматургии, не дотянув, правда, по динамике действий и зрелищности. По сравнению с предыдущим матчем (проигрыш в Сумах) Федоренко сделал четыре перестановки, в том числе, возвратив в ворота опытного Ширяева. Плотников совершил две рокировки, да и те вынужденные – вместо дисквалифицированных Максименко и Поступаленко вышли Солдат и Батищев.

О настроении гостей лучше всего могут рассказать первые секунды матча. Не успела Зирка разыграть мяч в центре поля, как алчевцы его перехватили и организовали достаточно острую атаку, которая, впрочем, не завершилась ударом. Куда опаснее было после подачи со штрафного от Сикорского, которую пытался прервать Ширяев – от вратаря мяч срикошетил в Колинса, и если бы не доля везения (для хозяев) или невезения (для гостей), этот отскок мог бы и привести к голу.

Увы, но после ранней заявки на яркую игру в дальнейшем скорости упали, и команды перешли к более медленной борьбе за инициативу. Оживили первый тайм лишь несколько эпизодов. Когда Рудницкий чуть не достал мяч в чужой штрафной, имея возможность выйти на голевую позицию. Когда он же прицельно бил со средней дистанции, но тоже безрезультатно. И когда Леонов дважды обострял игру у ворот Ширяева – сначала мягко навесив на дальнюю штангу (вратарь прервал эту подачу лишь в последнюю секунду в красивом броске), а затем и выпадом прямо на вратаря с не самым лучшим ударом. Вспомним, конечно, и опасный штрафной, заработанный кировоградцами прямо по центру ворот. Жаль, но после остроумного розыгрыша, когда сразу три игрока пробежали мимо мяча, а четвертый – Мостовой – пробил, мяч приняла на себя штанга. Кстати, практически сразу же Андрея заменил Пинчук.

Во втором тайме командам также не удалось взвинтить темп, и в первые минут 15 можно вспомнить разве что несильный удар Чичикова из пределов штрафной, после которого мяч попал точно в руки Комарицкого. Фатальной для Стали стала 64-я минута, когда Колинс в простой ситуации отдал неточную передачу, доставив мяч соперникам. В итоге гостям довелось валить Логинова, и штрафной принялся исполнять Рудницкий. Он увидел, что Комарицкий расположился слишком "глубоко" – у дальнего угла, а поэтому изящно перебросил стенку ударом с левой ноги. 1:0 – вратарь в этом эпизоде, что называется, поймал не мяч, а воздух.

Конечно, повести в счете при такой игре – это было полдела. Но до конца матча (с учетом вероятного компенсированного времени) оставалось добрых полчаса, а гости совершенно не собирались сдаваться. Один только Акименко дважды вырывался на Ширяева, но так и не смог реализовать свои шансы. Еще в одном эпизоде кто-то из алчевцев пытался из-за пределов штрафной забросить мяч "за шиворот" вратарю, "отыгранному" после выхода. Но и Зирка могла укрепить свое преимущество, если бы Загальский переиграл Комарицкого, вырвавшись на него после остроумной передачи одноклубника.

В итоге Зирке хватило и одного гола для того, чтобы завоевать первую победу за последний месяц, а вот Сталь после двух поражений кряду от команд из Кировоградской области вынуждена была уступить первое место Александрии.

Зирка (Кировоград) – Сталь (Алчевск) 1:0
Гол: Рудницкий, 64

Зирка: Ширяев, Фатеев, Степанов, Родина, Мостовой (Пинчук, 43), Бурдиян (Сокуренко, 80), Логинов, Загальский,Рудницкий, Чичиков (Толстяк, 90), Галенко (Степанков, 57). Тренер: Николай Федоренко.

Сталь: Комарицкий, Солдат, Мищенко, Ковалев, Хромых, Колинс, Батищев (Троцько, 81), Леонов (Батюшин, 62), Сикорский (Гордя, 70), Акименко, Степанюк. Тренер: Вадим Плотников.

16:00. г. Кировоград. Стадион Зирка. 1500 зрителей. Оценка поля – 3
Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород)
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Тарас Клименко (Киев)
Резервный арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград)
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.)