К этому матчу соперники подошли в разном настроении: алчевцы возвратились с «западно-украинского турне» с двумя поражениями, черниговцы же выиграли первый в году официальный матч, разгромив сумчан. При этом обе команды уже набрали ход, поэтому их алчевский матч ожидался с интересом. И он с первых минут начал оправдывать такие ожидания.

При этом первыми заставили трибуны ахнуть гости. Это Картушов пробил с правой (!) ноги метров с 20-ти, и Ганеву довелось отражать удар в прыжке (последовавший угловой ни к чему толковому, правда, не привел). В свою очередь, алчевцы ответили двумя навесами Сикорского. После первого мяч угрожающе опускался рядом с воротами, а после второго Дегтярев откровенно слабо пробил головой.

Черниговцы же шутить не намеревались – следующий их удар по воротам Стали стал результативным. Козак с левого фланга отдавал на Картушова, но тот мяч не остановил. Как оказалось, не зря – набегавший Чепурненко отличным ударом с правой с линии штрафной доставил мяч точнехонько в ближнюю девятку – 0:1.

Следует отдать должное алчевцам: даже пропустив обескураживающий ранний гол, они не поддались панике. И вскоре добились своего. Многоходовая комбинация задействовала Тимофеенко, Леонова, Акименко, Трояновского, Дегтярева. Удар последнего отразил вратарь гостей, но на добивание успел Акименко, «просочившийся» сквозь зазевавшихся защитников – 1:1. Свой первый в матче гол форвард отпраздновал оригинальным импровизированным «биноклем» из двух рук.

Отбившись от нескольких атак поймавших кураж «сталеваров», Десна заготовила свой достойный ответ. Затяжная атака «сине-белых» завершилась забрасыванием Картушова в штрафную, где экс-алчевец Козак успел к мячу раньше двух защитников и отправил мяч в сетку мимо Ганева – 1:2. В дальнейшем игра проходила в занимательной возне, которая, правда, редко завершалась настоящим обострением. Так, после подачи дальнего штрафного на алчевскую сторону едва не подправил мяч в ворота Кавацив.

А ближе к перерыву значительно улучшили свое настроение хозяева. Их атаку завершал Трояновский, но гости заблокировали удар. Впрочем, тут как тут был Акименко и, изящно накрутив защитника, расстрелял ворота – 2:2. После этого гола голеадор алчевцев обогнал в списке лучших бомбардиров сезона Сергийчука, покинувшего Николаев этой зимой. При этом концовку первого тайма активнее провела Десна, но удар Чепурненко оказался неточным, а еще несколько потенциально острых атак захлебнулись еще до стадии решающего удара.

Второй тайм, на противоположность первому, не порадовал столь же «искренним» футболом. Команды активничали, атак хватало, но при этом чувствовалось, что тренерская «взбучка» в перерыве заставила защитников играть значительно более собрано. И еще со временем становилось очевидно, что Сталь не намерена терять очки еще и дома. Так, после тонкой передачи Трояновского на левом углу вратарской оказался перед вратарем Дегтярев, но его завершальный удар заблокировал подоспевший Стеценко. Удар Максименко пришелся в защитников, а еще позже попытку Трояновского прервал своим сэйвом Федоренко. Потенциально очень опасным мог стать и штрафной, заработанный Акименко, но Тимофеенко перебросил не только стенку, но и ворота.

И все-таки победный гол случился, хотя в определенный момент и показалось, что с такой реализацией у хозяев есть шанс наткнуться на еще один неприятный сюрприз от черниговцев. Тем более, был момент, в котором после передачи Козака наверняка бил Чепурненко – Ганев отразил мяч на угловой (корнер ударом головой замыкал дебютант Деребчинский – хозяева не допустили до остроты). Однако подкосил свою команду, пожалуй, лучший ее игрок в этот вечер – Козак врывался в штрафную площадку хозяев справа, но рухнул на поле в борьбе с Хромых. Арбитр замыслы черниговца раскусил и показал ему желтую карточку, которая стала для Козака второй.

А буквально через две с половиной минуты свой успех праздновала Сталь. Это Трояновский (кстати, за минуту до того получивший предупреждение) четким ударом с левой упаковал мяч в нижний угол ворот «северян». 3:2. Заключительные минуты прошли на высоких скоростях и в напряженной борьбе. У гостей, пожалуй, ближе всех к успеху был вышедший на замену экс-игрок Стали Грицай – после его хлесткого удара мяч прошел рядом с левой от Ганева штангой. Но и хозяева имели возможность упрочить свое преимущество, но хороший удар Акименко с острого угла отбил Федоренко. В итоге самый яркий матч тура принес победу Стали, а с ней – и второе место. Александрийцам еще хуже должно быть от того, что у алчевцев есть еще и матч в запасе – домашняя встреча с аутсайдером. Неужто со второй попытки Сталь попробует штурмовать Премьер-лигу? Или, все же, будет протягать ножки по одежке?

Сталь (Алчевск) – Десна (Чернигов) – 3:2

Голы: Акименко, 17, 39, Трояновский, 79 – Чепурненко, 10, Козак, 24

Сталь: Ганев, Тимофеенко, Максименко, Ковалев, Хромых, Батюшин, Дегтярев (Гордя, 85), Леонов (Батищев, 51), Трояновский, Сикорский (Солдат, 56), Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

Десна: Федоренко, Стеценко, Мельник, Кавацив, Смалько (Бовтрук, 83), Щедраков (Фурта, 87), Чепурненко, Мачуленко (Грицай, 55), Крамар (Деребчинский, 72), Картушов, Козак. Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Батюшин, 13, Тимофеенко, 66, Трояновский, 78 – Смалько, 22, Козак, 66.

Удаление: Козак (Д), 76 – второе предупреждение.

17:00. г. Алчевск. Стадион «Сталь». 1200 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).