Безнадежный аутсайдер чемпионата в очередной раз бесславно уступил. Арсенал из Белой Церкви камня на камне не оставил от Харькова, обыграв команду Михаила Стельмаха со счетом 4:0.

По сути, команда Игоря Артымовича сняла все вопросы относительно победителя в первые 15 минут встречи. Открыл счет в матче Пицур, без проблем переигравший Ходановича после выхода один на один. А спустя пару минут выверенный удар головой Коваля позволил Арсеналу доигрывать гостевую встречу с более чем комфортным преимуществом.

Арсенал продолжал контролировать игру и после перерыва игроки гостей еще дважды расписались в воротах Харькова, чья защита больше напоминала проходной двор. На 63-й минуте после глупейшей ошибки Ходановича Смишко парашютом отправил мяч в пустые ворота. А незадолго до финального свистка разгромный счет оформил Антоненко, который, технично разобравшись сразу с несколькими футболистами обороны Харькова, точно пробил в нижний угол.

Харьков - Арсенал 0:4
Голы: Пицур, 13, Коваль, 15, Смишко, 63, Антоненко, 87

Харьков: Ходанович, Литвиненко, Кравченко, Корниец, Медведев, Бородавка, Корольчук, Скляр, Чепига (Гречка, 65), Жеребцов, Сивуха

Арсенал: Суслов, Бурлин, Сегда, Кривошеев, Антоненко, Гонщик (Коваленко, 71), Войтович (Смишко, 59), Александров (Степанюк, 67), Деревлев, Пицур (Крамар, 77), Коваль (Герасименко, 37)

Александрия покинула Луцк со щитом, оставив не у дел Волынь на ее родном Авангарде.

Уже на 5-й минуте Ндое пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Александрийцы заработали штрафной на правом фланге, и после навесной передачи Чередниченко точным ударом вывел свою команду вперед.

Но очень скоро луцкий клуб восстановил статус-кво. Мяч Майкона был чем-то похожим на гол, забитый александрийцами. Лопес выполнил подачу со штрафного и бразильский форвард, выиграв борьбу на втором этаже, сравнял счет.

Незадолго до перерыва подопечные Владимира Шарана усилиями Ксенза вновь вышли вперед. А точку в матче постановил Зейналов, воспользовавшийся ошибкой Ндое. Голкипер лучан выпустил мяч из рук, и полузащитнику Александрии оставалось лишь добить мяч в ворота.

В итоге, команда Виталия Кварцяного потерпела первое поражение на своем стадионе и, как следствие, сравнялась по очкам с Александрией.

Волынь - Александрия 1:3
Голы: Майкон, 21 - Чередниченко, 5, Ксенз, 43, Зейналов, 66

Волынь: Ндойе, Симинин, Мостовой, Лопес, Довгий (Ковалюк, 46), Лисовой (Кинаш, 46), Курилов (Гошкодеря, 55), Герасимюк (Рыбальченко, 76), Дурай (Литовченко, 46), Павлов, Майкон

Александрия: Панькив, Чередниченко, Иващенко (Казанюк, 62), Локтионов (Пономарь, 90+3), Зейналов (Никитин, 86), Кременчуцкий, Колесник (Сухоцкий, 90+3), Ксенз (Мельник, 90), Сидоренко, Кочура, Гаврюшов

Алчевская Сталь, несмотря на статус фаворита, неожиданно оступилась в домашнем матче с Энергетиком.

Однако следует отметить, что успех бурштынского клуба не является случайным. В первом тайме команда Николая Пристая смотрелась куда увереннее своих оппонентов, создав в первые десять минут матча два голевых момента. Но в одном эпизоде выручил свою команду Ситало, а вскоре отличный шанс не использовал Козлюк - мяч после его удара прошел рядом со штангой.

Затем Стали удалось выровнять игру, но склонить чашу весов на свою сторону так и не удалось. Энергетик умело оборонялся, не давая алчевцам проводить свои атаки.

Во втором тайме великолепную возможность вывести свою команду вперед имел Шевченко. После подачи с правого фланга нападающий Стали выиграл верховую дуэль и с линии вратарской бил головой, казалось бы, наверняка, но мимо.

А в концовке встречи последний шанс вырвать победу имел Окана-Стази, дважды пробивав штрафные с перспективных позиций, но полузащитнику не хватило точности.

Сталь - Энергетик 0:0

Сталь: Ситало, Яскович (Палагнюк, 66), Назарук, Кондратюк, Чеботаев, Сапай, Гавриш, Муховиков (Пасичниченко, 79), Окана-Стази, Акименко (Алан, 46), Шевченко (Гордя, 60)

Энергетик: Хомин, Данищук, Лазорик, Гребинский, Прокопович, Микуш (Днистрян, 57), Милищук, Чернов, Долотко, Гордиенко (Семенюк, 77, Срибный, 90), Козлюк (Васылив, 59)

Нефтяник - Прикарпатье 1:1
Голы: Витер, 19 - Микуляк, 26

Нефтяник: Дейнеко, Карпенко, Зайчук, Тарасенко, Харченко, Есып, Погорелов, Одинцов, Грачев (Башлай, 53), Витер (Саванчук, 53), Каракевич (Юрченко, 64)

Прикарпатье: Иконников, Гаврилишин, Бут, Барчук, Мельничук, В. Маковийчук (Стоцкий, 66), Деркач, Ревуцкий, В. Мельник, Микуляк, Цкарозия (Малендеввич, 90+4)

Также вчера состоялся перенесенный матч 25-го тура, в котором Динамо-2 принимало Десну.

В дебюте встречи Десна больше оборонялась, предпочитая играть на контратаках. Динамовцы действовали первым номером, раз за разом нагнетая ситуацию у ворот соперника. Активным выглядел на левом фланге Шевчук, то и дело заставлявший защитников Десны понервничать. Динамично смотрелся Сахневич, ассистируя своим партнерам, много двигался Темиле, однако защитника черниговцев играла крайне внимательно.

А на 30-й минуте гостям удалось провести стремительную контратаку, которая неожиданно закончилась взятием ворот хозяев. Кандауров, войдя в штрафную динамовцев, мощно пробил с острого угла, и Рудько пришлось капитулировать.

Команда Калитвинцева и Литовченко могла отыграться, однако реализация у динамовской молодежи оставляла желать лучшего. Многочисленные стандарты у ворот соперника так и не достигли желаемой цели, что позволило черниговцам праздновать успех с минимальным счетом.

Динамо-2 - Десна 0:1
Гол: Кандауров, 30

Динамо-2: Рудько, Родина, Новак, Бутенин, Люлька (Парцвания, 57), Кушниров, Сахневич, Рыбалка, Морозенко (Малин, 57), Шевчук, Темиле

Десна: Пилипенко, Анеликов, Боровков, Гитченко, М. Стоян, Кандауров (Поспелов, 90), Костюченко, Кобец, Кондратюк (Мостовой, 69), Старенький, Грибанов