Факт тура
51 (+2) желтых карточек и 4 красных – этот тур оказался самым грубым в текущем сезоне.
 
Матч тура
Мы неслучайно многого ожидали от тернопольского матча. Во-первых, Нива – последняя команда, которой удавалось в этом чемпионате победить Олимпик, да еще и на его поле. С той поры в первой лиге никто не отбирал у дончан очки по максимуму. Во-вторых, тернопольская команда высоко подняла планку ожиданий своей яркой победой в Николаеве. В-третьих, в отличие от предыдущих туров, Ниве не мешали дисквалификации: в строю были и братья Баранцы, и все фланговые игроки. Не хватало разве что Мельника, но без этого юркого, настырного игрока тернополянам придется доигрывать год.
 
Но, как оказалось, лидер способен уже выигрывать на классе. Красивая, размашистая комбинация, завершившаяся точным ударом именинника Шерифа, показала, что есть в команде игроки, способные сыграть и быстро, и находчиво. А удачное построение игры позволило дончанам практически полностью выключить с игры опаснейших Баранцов. Проиграли у хозяев и фланги, свидетельство чему – замена обоих опаснейших крайних полузащитников. Увы, «испанка» тернополян не сработала. Без Мельника и Ивашко не было кому навязывать борьбу защитникам, что могло бы предоставлять удачные мячи атакующим из глубины Баранцам, Кикотю, фланговым игрокам.
 
А вот Олимпик отыграл здорово. Гармонично отыграла группа атаки. Сытник показал соперникам, что должен делать впереди форвард. А Иса продемонстрировал, что не зря уже сейчас говорят об интересе к нему со стороны клубов из элитного дивизиона. Он играл вдохновенно и настырно, мог забивать и еще, попал даже в штангу. Лидер есть лидер. А теперь он еще и ушел в небольшой отрыв. И судья тут, пожалуй, ни при чем. Да, в начале матча он пропустил грубую игру Сытника против Яневича. Но ведь позже уже Сытник получил предупреждение за симуляцию в чужой штрафной, когда он, как минимум, не симулировал.
 
Следует согласиться с Яворским вот в чем. Его команда действительно имела куда меньше времени, чем аборигены лиги, на подготовку к сезону. Явно надлежит переформатировать оборону, если и дальше будет продолжено сотрудничество с Ивашко – следует гармонизировать его и командную игру. Ну и, конечно, надо все это перетерпеть. Болельщики в Тернополе требуют от команды результата уже сейчас; их можно понять – они видят фамилии игроков, их послужные списки. Но первая лига сейчас такая, что имена тут не играют. Имена тут сражаются. Та же Десна вышла в первую лигу даже более сбалансированной, а сколько времени искала себя. Тот же УАК все еще переживает перестройку. Главное – чтобы развитие клуба продолжилось, причем, не только в плане кадров, но и в плане инфраструктуры. А если это все серьезно утвердится – то уже через год можно будет требовать и результата. Даже более серьезного.
 
Победа тура
УАК многие укоряют упрощенной, даже примитивной игрой. Действительно, эта команда не играет в «Испанию» или «Бразилию», она предельно сосредоточена в обороне и очень агрессивна впереди. Типичный лиговый андердог. И в этом ее прелесть! Вот и в матче с алчевцами, объективно – одной из самых сильных команд лиги, подопечные Гуры прыгнули выше головы. Они играли слаженно, не ленились прессинговать и победили.
 
Скандал тура
«Какая лига – такие и теракты», скажем мы, перефразируя устную народную мудрость. Это в премьер-лиге звезды крушат дорогостоящие звуковые приборы, в первой лиге все попроще, жизненнее…
 
Цитируем официальный сайт ФК УкрАгроКом:
«На 67-й хвилині Антон Поступаленко отримує другу жовту і одразу – червону картку і залишає межі поля. Риторичне питання. Хто від цього виграв, Антоне? І чим тобі не подобався великий електричний чайник-термос, з якого беруть чай усі охочі, у тому числі тренери і гравці команд-гостей? Навіщо ти, Антоне, його розбив вщент по дорозі у роздягальню після вилучення? Чи це твій рівень культури? Навмисно написав ці рядки, маю на те право! Це теж виховний момент. І якщо тобі не соромно, то хай буде соромно за тебе твоїм колегам. А чайник ми придбаємо новий!»
 
Сенсация тура
9 матчей не проигрывали на своем поле ахтырчане. Началась эта серия с уверенной победы над МФК Николаев в прошлом сезоне, а закончилась шокирующим поражением от них же в этом туре. Возмущение болельщиков можно понять: они-то, видя победы своих любимцев над Сталью и Сумами, яркие ничьи с Олимпиком и Александрией, уже видели свою команду реальным претендентом на повышение в классе. А тут – деклассирующее поражение, досадная игра, неприятные ощущения и послематчевая «ганьба».
 
Николаев, впервые игравший под руководством Владимира Пономаренко (в прошлом сезоне он уже был временщиком, но в нынешнем чемпионате возглавил команду в качестве «и.о.» впервые – после ухода Федорчука), забил два гола еще в первом тайме. Это можно описать одним словом: «Прорвало». Такое случается, смена тренера иногда дает такой эффект. И хотя после матча поползли разные слухи, следует отдать должное игрокам. Тому же Сергийчуку, отпахавшему на совесть и сделавшему огромный вклад в победу своей команды. Тому же Брынько, сразу несколько раз ложившемуся под удары соперников и «съевшему» на фланге двух оппонентов. Тому же Чорнию, впервые с лета сыгравшему так, как это обычно от него ожидалось. Слухи слухами, а три очка в копилке. И порция уверенности в своих силах.
 
Воля тура
Динамо-2 многие успели похоронить. Команду обвиняли в бесхребетности, имея в виду регулярные провалы на последних минутах. Ну а уж о «тепличных» футболистах не говорил только ленивый. Да, они еще учатся – по большому счету, большинство нынешних игроков Динамо-2 только первое полугодие проводят среди взрослых команд (ранее они играли в молодежном первенстве, а это турнир со своей спецификой и своим микроклиматом). Но такие «уроки», как в матче против Зирки, вселяют оптимизм. Несмотря на отсутствие двух важных разрушителей, динамовцы не позволили полностью развернуться опасным кировоградцам. Волынец отразил пенальти. Мякушко забил. А вся команда выстояла и даже в меньшинстве довела матч до победного итога.
 
Выезд тура
Хороша сейчас Десна. Даже в матче с достаточно волевым и неуступчивым Титаном черниговская команда блистала. В первом тайме, одним из лучших, которые доводилось видеть в этом сезоне, команды создали немало опасных моментов, но забила-то именно команда Рябоконя. Это Картушов, в которого не зря верил этот тренер, прошил армянцев своим низовым ударом. А уверенная и сплоченная игра черниговцев в оставшееся время оставила Титан ни с чем. А ведь победить в Армянске не так уж просто – еще недавно длилась огромная беспроигрышная домашняя серия Титана. Поэтому опять отдаем должное Десне, переродившейся и с аутсайдеров подобравшейся уже ближе к лидерам.
 
Проблемы тура
Сезон для Буковины получился крайне непростым: команда пережила «клиническую смерть», существенно обновила состав, потеряв лидеров. И лишь теперь, под конец осенней части сезона, черновицкая команда по-настоящему ощутила настоящий кадровый голод. Дисквалификация троих лидеров больно ударила по команде, а ведь еще несколько игроков не смогли даже прибыть в Харьков, а еще два травмировались по ходу этого матча. Вот теперь-то мы увидим в игре настоящих новичков, и последние матчи сезона, вероятно, станут для буковинцев большим испытанием.
 
И ведь даже при всех этих проблемах черновчане выстояли в матче против Гелиоса! Хозяева атаковали немало, создали приличное количество опасных моментов и даже забили (гол не засчитали из-за опасной атаки вратаря – интересно было бы увидеть повтор с другой стороны, чтобы посмотреть, успел ли он зафиксировать мяч перед нападением). Но Гелиосу сейчас не хватает стабильности – как игровой, так и кадровой. И очередная перестройка с отсутствием опытных Комарницкого и Валяева тоже не пошла ей на пользу.
 
Драма тура
Авангард, как оказалось, перед этим туром просил Александрию перенести матч из-за обилия травм и дисквалификаций. Соперник отказал: дескать, кадровый подбор – это не форс-мажор. И с этим трудно не согласиться, ведь при всех объективных причинах такого бедствия (а мы неоднократно сочувствовали краматорчанам, потерявшим просто-таки огромное количество игроков), правильно говорилось и то, что таких проблем бы не было, если бы состав формировался с запасом, а не еще сокращался по ходу сезона уходом нескольких игроков.
 
Но при этом команде Сергея Шевченко не откажешь в волевых качествах. Даже пропустив от Старенького, краматорчане смогли и отыграться, и выйти вперед. И можно смело утверждать: если бы у хозяев было больше трудовых резервов, они смогли бы удержать этот счет. А так им примитивно некем было усилить игру. Да что там! Заявка на матч неполная! Всего четыре запасных было у «желто-зеленых», из которых один – вратарь, а другой – игрок, все еще залечивающий травму!
 
Иное дело – Александрия. Игроки, которых Шаран выпускал на замену, в любой другой команде первой лиги были бы среди лидеров. Почему при этом команде не удалось выиграть у ослабленного соперника – вопрос. Не умаляя заслуг Авангарда, добавим, что Александрия явно что-то потеряла после досадного кубкового поражения от Металлиста. Что-то неуловимое, разладившее командную игру. Благо, есть у александрийцев Вячеслав Шевченко: человек-гол, бомбардир от природы. Он сразу усилил игру и заставил соперников ошибаться. И если бы штрафной, который он заработал, попутно, «удалив» вратаря, был реализован – мы бы видели сейчас совсем другой расклад в таблице. Но имеем то, что имеем.
 
Возвращение тура
Впервые с 29 сентября сыграла на родном стадионе Полтава. Возвращение было тем более трогательным и теплым, если учесть, что команда за это время едва не снялась с турнира. Конечно, все эти передряги и нервотрепки не могли не сказаться на настроении и форме игроков. И ничья с таким соперником, как Сумы, сейчас явно для полтавчан – удача. Но главное, что клуб продолжает существовать и, надеемся, будет развиваться дальше. А результат придет, так, как и придет болельщик на следующие матчи. Пусть и немного их у ФК Полтава, но даже в городе, имеющем команду премьер-лиги, этот клуб сумел уже отвоевать свой небольшой болельщицкий актив.
 
Курьез тура
Этот гол можно назвать курьезным, но мы считаем, что следует еще и отметить за настырность форварда головковцев Пономаря. Увидев тень неуверенности у защитника Стали Ковалева он ринулся вперед, смело пошел на соперника, отобрал мяч и… и победил! Дальше – дело техники: удар с линии штрафной в нижний угол и гол. Курьезный, но совершенно трудовой и заслуженный.
 
На видео гол можно увидеть с 0:05.
Фото тура
!
!
Отныне – именно дончанин Сергей Алексанов самый колоритный типаж в первой лиге. Даже сумской бородач Тарас Дурай аплодирует стоя новому имиджу игрока Олимпика.
Фото sports.te.ua
Цифры тура
В 8 матчах тура…
• было забито 15 голов (в среднем – 1,875 на матч);
Самым ранним стал гол николаевца Сергийчука (5-я минута), самым поздним – ахтырчанина Левиги (90+5);
Самый результативный матч – краматорский (4 голов), без голов обошелся харьковский матч;
Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (2), 31-45+ (5), 46-60 (1), 61-75 (2), 76-90+ (2). В первом тайме забито 10 голов, во втором – всего 5.
• стадионы посетило 8 350 зрителей, в среднем – по 1044  на матч.
Больше всего зрителей побывало на матче в Тернополе – 3000. Меньше всего – в Киеве (200);
• арбитрами было назначено 2 пенальти, из них реализован 1 (забил краматорчанин Печенкин, не реализовал кировоградец Рудницкий – его удар отразил динамовский вратарь Волынец);
• нарушителям было предъявлено 51 желтую карточку (29 – хозяевам, 22 – гостям); Это антирекорд сезона.
• 4 игрока не доиграли матч по причине красной карточки (сумчанин Котелюх и краматорчанин Пуговкин были удалены напрямую, а алчевец Поступаленко и киеводинамовец Яремчук – за второе предупреждение);
• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Десна и УкрАгроКом (7,750). Худшим – снова Авангард (5,750);
пятеркой снова не оценен ни один газон, тройками – ахтырский, полтавский и тернопольский. Средняя оценка полей в туре – 3,625;
• 2 матча тура выиграли хозяева, 3 ничьи, еще 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 7-8. Самый популярный счет в туре – 0:1 (зафиксирован 2 раза).
 
Команда тура
Мы неоднократно говорили, что Динамо-2 – нетипичный аутсайдер, показывающий неплохую игру и не заслуживающий такой участи. Но зачастую в футболе все решает не красота игры, а прагматизм. И вот в матче с таким непростым соперником, как нынешняя Зирка, молодые динамовцы сумели сыграть на результат. Несмотря на потерю двух дисквалифицированных игроков основы, несмотря на волевое решение отказаться от услуг самых опытных «дембелей», команда Хацкевича сумела обыграть кировоградцев. Отдаем должное отличной игре вратаря Волынца, в последних турах приятно удивляющего уверенной и надежной игрой, а также слаженной игре группы атаки. И хотя юный Яремчук не сумел совладать с нервами и оставил команду в меньшинстве, Динамо-2 сумело добиться неожиданного, но заслуженного победного результата.
 
Джокер тура
Непросто пришлось Александрии в Краматорске. Хотя команда повела в счете, в итоге волевой соперник перевернул все вверх дном, и лишь выход нацеленного на ворота Вячеслава Шевченко помог команде Шарана спасти этот матч. Сначала опытный форвард забросил мяч в ворота, здорово сыграв «на втором этаже», а в конце матча активным прессингом еще и вынудил ошибиться вратаря, который в итоге нарвался на красную карточку. Выход Вячеслава внес перелом в ход этой встречи, поэтому именно он стал Джокером тура.
 
Тренер тура
Роман Санжар – самый молодой тренер первой лиги, но никто, думается, не сможет сказать, что он не справляется со своей работой. Наставник Олимпика сумел сколотить весьма боевой, сплоченный коллектив. Его команда отличается активным прессингом, быстрым переводом мяча, слаженными действиями флангов и сильной обороной. Осенью Олимпик – лучший в первой лиге. Из девяти матчей дончане выиграли сразу шесть, не проиграв ни одного. А благодаря трудовой победе над Нивой в Тернополе «олимпийцы» не просто реваншировались перед соперниками за поражение в первом круге, но и существенно укрепились на лидерской позиции. Впервые в сезоне отрыв первого места от второго достиг шести очков. Отдаем должное Санжару, выбравшему правильную тактику в Тернополе.
 
Гол тура
Отчетный тур оказался небогатым на голы, и большинство из них оказались такими трудовыми, будничными. Выбирали мы между тремя точными попаданиями. Здорово сыграл головковец Пономарь, обокравший защитника и четко пробивший в угол. Хороший гол положил черниговец Картушов, прошивший оборону коварным низовым ударом. Но лучший гол 18 тура, по версии нашего сайта, записал на свой актив сумчанин Марат Даудов. После скидки одноклубника Кадимяна Марат поборолся с защитником, принял мяч и неотразимо пробил с левой ноги в нижний угол. Получилось весьма красиво.
 
На видео гол можно увидеть с 1:52. Благодаря пресс-службам клубов мы можем увидеть этот точный удар с разных ракурсов.
 
Герой тура
В отчетном туре мы выбирали между четырьмя игроками: динамовцем Волынцем, сыгравшим на ноль с Зиркой и отбившим пенальти; дончанином Исой, забившим победный гол своей команды в Тернополе; черниговцем Картушовым, в очередной раз сыгравшим здорово и обеспечившим своей команде результат; николаевцем Сергийчуком.
 
Смысл главной индивидуальной номинации тура состоит в том, что игрок по ходу матча своими действиями вносит решающий вклад в успех своей команды, который оказывается значимым и в турнирном срезе. Взвесив все плюсы и минусы номинантов, решили, что шокирующий эффект гола николаевца Михаила Сергийчука в ворота ахтырчан был самим ярким и самим весомым в этом туре.
 
Ранний гол Михаила, забитый при попустительстве опешившей обороны при помощи голевого чутья и настырности этого форварда, стал приятным сюрпризом. А дальнейшая игра Сергийчука показала, что новичок Николаева по праву считается главным открытием нынешнего сезона. Он был постоянно нацелен на ворота и мог забивать еще, но угодил в штангу.
 
Артур Валерко, Football.ua