«Мы не раз говорили, что хотим привить Роме красивый атакующий футбол. Пригласить Земана логично, разве не так?» Таким был комментарий генерального директора Ромы Франко Бальдини по поводу переговоров с 65-летним Зденеком Земаном. Чешским романтиком, который, казалось, уже стал достоянием истории, но неожиданно вновь вышел на авансцену.
 
Вместе со скромной Пескарой Земан выиграл Серию Б, а игра его команды соответствовала всем канонам старой доброй «Земанландии» 90-х, когда Фоджа под руководством чеха взбудоражила элиту итальянского футбола. Пескара стала первой, пропустив на 27 (!) голов больше финишировавшего вслед за ней Торино, но и забивала куда чаще – 90 точных ударов против 57-ми. Возвращения Земана в Серию А ждали с ностальгией и нетерпением, но в итоге оно вышло весьма неожиданным. В следующем сезоне ветеран тренерского цеха будет не спасать от вылета Дельфинов, а ставить перед собой другие задачи – вести к успеху Рому.
 
Еще прошлым летом руководство Волков поставило цель привить команде яркий атакующий стиль игры – из Барселоны прибыл соратник Хосепа Гвардиолы Луис Энрике, и апеннинские СМИ затаили дыхание в ожидании римской «тики-таки». Испанец действительно серьезно изменил Рому, но в Италии привыкли делать выводы по результату, а его как раз и не было. Седьмое место, шквал критики со стороны прессы, но при этом поддержка от игроков – сделав выводы, Энрике принял решение покинуть клуб. Но от намеченного пути боссы Ромы отклоняться не собираются – теперь место на тренерской скамье займет другой адепт фееричного футбола, обладающий куда большим опытом, чем его молодой предшественник.
 
«Сейчас так называемые команды-победители добиваются успеха за счет игроков. Тренеры фокусируются на том, чтобы не пропустить, это их главное указание. А дальше– делайте, чтохотите. Капелло и Моуриньо называют гениями, но они побеждают, потому что имеют в распоряжении лучших футболистов мира, это не заслуга тренеров. Во главе их команд мог бы стать мой покойный дедушка, и результаты бы не изменились!»- говорит Земан.
 
Не команда чемпионов, а команда-чемпион, если использовать заезженную фразу – вот, что попытается построить в Роме Зденек. Уже сейчас можно попытаться предположить, как будут играть джалло-росси – чех из тех специалистов, которые никогда не отступают от своих принципов.
 
"Нет игрока, который не может играть по моей схеме"
 
«Это самый рациональный способ покрывать как можно больше пространства. Как я пришел к такой мысли? Изучая геометрию».  Говоря о Земане, подразумеваем формацию 4-3-3, и наоборот. На протяжении всей своей карьеры, которая началась еще в 1970-х в примавере Палермо, чех ни разу не отступил от излюбленной схемы игры. Хотя, пожалуй, слово «излюбленная» тут не совсем уместно – он считает ее единственно верной, математически правильной. «Нет игрока, который не сможет играть по моей схеме».
 
Первостепенная задача Земана – довести действия своей команды до автоматизма, когда все передвижения просчитаны и не спонтанны. «Фантазировать можно лишь тогда, когда ты можешь с закрытыми глазами знать, где находится партнер и отдать ему мяч». Во главу угла ставится не эстетическая сторона футбола, а эффективность, но при этом эффективность достигается вовсе не прямолинейными методами. С одной стороны идеи Земана могут показаться примитивными, когда он говорит, что во время атак все три его нападающих должны попросту находиться в штрафной. Но речь идет не о банальной попытке сыграть на авось. У каждого из игроков атакующей группы есть свои обязанности – увести за собой защитника, открыв коридор для партнера, скинуть мяч на  «Фантазировать можно лишь тогда, когда ты можешь с закрытыми глазами знать, где находится партнер и отдать ему мяч»подключающегося игрока средней линии, пробить, когда появится подобная возможность. Может показаться, что это хаос, но лишь на первый взгляд – затем понимаешь, что если это и хаос, то упорядоченный.
 
«Персональная опека? Я никогда не смог бы позволить себе выпускать на поле футболиста с одним лишь заданием следить за соперником». Нередко можно увидеть, как центральный защитник команды Земана, прессингуя оппонента, оказывается на чужой половине поля или на фланге. С той же целью нападающие часто отходят назад, оказывая содействие полузащитникам. Чех является сторонником высокого тотального прессинга, а учитывая, что его крайние защитники куда в большей степени действуют на атаку, то при таком построении вратарь исполняет как бы роль либеро и в случае чего подстраховывает партнеров.
 
В движении
 
«Сейчас мое место заняла Барселона, однако каталонцы развивают владение мячом за счет индивидуального мастерства исполнителей, а не за счет вертикальной игры, как это делал я. Я верю в быстрый футбол, потому что мои ребята рано или поздно запутались бы в паутине передач и совершили бы ошибку. Они должны быть быстрее, чем ошибка, поджидающая их в засаде».
 
Долго разыгрывать мяч на подступах к штрафной, растягивая оборону соперника – не для команд Земана. Он предпочитает, чтобы его подопечные играли в быстрый и, как правило, короткий пас, сводя возможность потери мяча до минимума. «Игроки не пасуют партнерам – они пасуют туда, где должны быть их партнеры. Мои команды никогда не статичны, они постоянно в движении». В то же время, говоря, к примеру, о фланговых футболистах, игроков линии атаки не стоит называть их вингерами, которые бездумно бороздят бровку, наматывая километраж. «Не столь важно, сколько ты бегаешь. Куда важнее, как и куда».
 
Понятное дело, особое внимание при таком построении игры уделяется физической подготовке. О нагрузках на  тренировках Земана ходят легенды. Забеги по ступеням  «Игроки не пасуют партнерам – они пасуют туда, где должны быть их партнеры. Мои команды никогда не статичны, они постоянно в движении»стадиона, по лесам, по пляжам, постоянные упражнения на выносливость – в общем, работа до седьмого пота, чтобы довести организм до необходимых кондиций.
 
«Когда я только начинал тренировать, игроки были приучены к тому, чтобы пробежать два круга вокруг поля и сразу же начинать спарринг. Логично, что мои футболисты, которых я методично заставлял пахать до изнурения, в воскресенье бегали в два раза больше, чем их соперники»,- говорит Земан.
 
«Мои занятия могут быть долгими, однообразными и слишком интенсивными, но они доставляют игрокам удовольствие. А когда ты доволен, то никогда не устаешь. Вы видели, как дети с утра до ночи гоняют мяч во дворе? Разве они устают?»
 
Центральный треугольник
 
«Первое, что я говорю своим полузащитникам – вы никогда не должны выстраиваться в линию, ни горизонтально, ни вертикально. Необходим треугольник – при этом всегда есть возможность отдать пас на партнера, который не будет перехвачен».

В построении Земана один из полузащитников, которого можно назвать «вершиной треугольника», располагается почти перед линией обороны, но при этом активно участвует в организации атакующих действий. Если вспомнить Рому 1990-х, то трио в центре поля составляли Луиджи Ди Бьяджо, Дамиано Томмази и Эусебио Ди Франческо – игроки, которые никогда не блистали искусством паса, но зато великолепно работали в отборе, жадно впитывали философию тренера и четко выполняли его указания. Впрочем, после того, как вспыхнул «феномен Пирло», чех не прошел мимо чужих наработок и в Пескаре «Энрике делал ставку 

на владение мячом. Я – нет, мне и моим игрокам не хватает терпения, мы всегда хотим атаковать»
перевел на позицию реджисты атакующего хавбека Марко Верратти.  Тот стал одним из открытий сезона и получил вызов в сборную Италии, но, как ни странно, оказался не лучшим ассистентом команды, сделав восемь результативных передач. Больше всех голевых пасов отдал нападающий Лоренцо Инсинье (13), а среди полузащитников по этому показателю лидером стал Эммануэле Кашоне – 11. Для сравнения – в сезоне, предшествующем приходу Земана, Кашоне сыграл 30 матчей и сделал всего один ассист.
 
Стоит отметить, что Луис Энрике тоже иногда использовал формацию с тремя полузащитниками, но Земан поясняет, что его схема – абсолютно иная. «Энрике делал ставку на владение мячом. Я – нет, мне и моим игрокам не хватает терпения, мы всегда хотим атаковать».

Ходят слухи, что Рома активно торгует у Пескары все того же Верратти, но до сделки пока далеко. Если говорить о возможных альтернативах, то из игроков, имеющихся в команде, на данной позиции, пожалуй, предпочтительнее всего смотрелся бы Давид Писарро. Идеально подходит под профиль Земана Маркиньо – работящий полузащитник, хорошо умеющий подключаться к атаке. Должно найтись место на поле и Миралему Пьяничу. Куда в такой ситуации ставить Даниэле Де Росси? Есть подозрение, что в центр обороны. Но, как вы понимаете, это всего лишь предположение.
 
"Мне не нужен бомбардир"
 
«Честно говоря, я не нуждаюсь в нападающем, который будет постоянно забивать, на которого будет играть команда. Все зависит от ситуации. «Игроки передвигаются по всему фронту атаки, и по воротам бьет тот, у кого есть для этого шанс».
 
В минувшем сезоне все три основных нападающих Пескары преодолели отметку в 15 забитых голов. Чиро Иммобиле стал лучшим снайпером Серии Б, забив 28 раз, Лоренцо Инсинье нанес 18 точных ударов, Марко Сансовини – 16. При этом, Инсинье, как уже говорилось выше, сделал 13 результативных передач, Иммобиле отдал 3 голевых паса, Сансовини ассистировал партнерам дважды.
 
Рассуждения об отсутствии необходимости в ярко выраженном бомбардире, конечно, не стоит воспринимать буквально. Тут речь идет о том, что в команде Земана бомбардиром «Игроки передвигаются по всему фронту атаки, и по воротам бьет тот, у кого есть для этого шанс»может стать любой футболист, даже тот, который раньше не блистал результативностью. За примерами далеко ходить не нужно – Франческо Байяно, Джузеппе Синьори, Брайан Рой, Пьерлуиджи Казираги, Мирко Вучинич провели под руководством чеха одни из самых удачных сезонов в карьере. Что уж говорить о Франческо Тотти, чей бомбардирский талант расцвел именно под руководством Зденека.
 
«Проблема  –  в статичности форвардов. Быстрый футбол, не позволяющий соперникам организовать оборону, имеет смысл только тогда, когда нападающие своими передвижениями ее уже успели расшатать». Что ж, в составе Ромы достаточно форвардов, которым по силу «расшатать» защиту – Боян Кркич и Фабио Борини обладают хорошей скоростью и могут сыграть как в центре, так и на позиции инсайда. Пабло Освальдо является одним из протеже Земана – именно чех организовал переход аргентинца из Аталанты в Лечче. Ну и, конечно же, Тотти. На левом фланге, как в 1990-х, Ческо уже не побегает, но вряд ли опытный специалист станет игнорировать капитана и символа команды. Возвращение Тотти на острие атаки? Что ж, вполне вероятно. Правда, бытует мнение, что Франческо и вовсе может опуститься в полузащиту…
 
Новый Роналду и другие
 
Отдельного упоминания достоин Эрик Ламела. Прошлым летом он переехал в Италию в статусе одного из самых перспективных игроков Южной Америки, однако провел довольно неоднозначный сезон. Играл не слишком стабильно, чередуя отличные матчи с серыми, да и характер показал – подрался с Освальдо и плюнул с Штефана Лихтштайнера из Ювентуса. Но следующий чемпионат, как считают многие итальянские журналисты и футбольные деятели, может стать прорывом для Ламелы. Именно из-за появления в Роме Земана.
 
«При Земане Эрик может вырасти до уровня Криштиану Роналду», - говорит известный «При Земане Ламела может вырасти до уровня Криштиану Роналду»радиоведущий Марио Корси. «Ламела способен повторить путь Тотти», - добавляет экс-игрок Ромы Джузеппе Джаннини.
 
Действительно у аргентинца есть потенциал для того, чтобы стать одним из ключевых игроков Ромы в новом сезоне. Земан не раз отмечал, что ему куда комфортнее работать с молодыми футболистами – дескать, не всегда просто поменять ментальность уже состоявшегося исполнителя. Ламеле всего 20, да и речь не только о нем. В составе Волков хватает молодежи, которой Зденек может предоставить шанс проявить себя. Лука Антеи, Николас Лопес, Федерико Вивиани, Джанлука Капрари (игравший в Пескаре), Гаджи Талло, Лоик Него, Алессандро Крешенци – это далеко не полный список тех, для кого приход в римский клуб чешского наставника может стать началом долгой и успешной карьеры.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter