Как известно, само по себе владение мячом еще не может служить гарантией успеха. После неудачных попыток некоторых команд реализовать философию голландского учения, тренд под название Barcelonastyle постепенно начал выходить из моды. Многие утверждают, что следить за тем, как одна команда длительное время контролирует мяч, порой становится скучно, а временами просто невыносимо. Ситуацию может исправить знание того, что должна делать с мячом та или иная команда. Конечно, можно ограничиться простым заключением: команда должна извлекать пользу из владения мячом, которая заключается в создании голевых моментов у ворот противника. С этим не поспоришь, но возникает вопрос: как она это должна делать?

Если подытожить высказывания некоторых тренеров, включая Гвардиолу, то качество владения можно оценить по умению команды манипулировать противником, заставляя его двигаться в определенном направлении с целью раскрытия игрового пространства, которое в свою очередь должно использоваться для продвижения атаки. Ниже приведен небольшой пример на вышесказанную тему.

На снимке показано развитие атаки Барселоны в матче против мадридского Атлетико. Команда Симеоне выстраивается блоком из восьми человек перед мячом. Теория говорит о том, что в подобных ситуациях обороняющаяся команда должна сохранять компактность между игроками и линиями в зоне игровых действий. Необходимо выстроиться перед мячом, чтобы не позволить противнику сыграть вперед. Но, как можно заметить, игроки Атлетико не могут покрыть всю ширину поля. Именно это обстоятельство использовали игроки Барселоны: в стадии развития атаки они сначала доставили мяч на левый фланг, после чего быстро его перевели на правый в свободного зону, которая обозначена зеленным цветом. Черными стрелками показано движение Педро, Алексиса и Сеска, которые начали движения в штрафную во время горизонтального перемещения мяча.

Эта тройка во время перехода атаки в стадию завершения ловит на противоходе группу из восьми игроков Атлетико, которая вынуждена смещаться к противоположному флангу. Мы видим, что успешное проведение атакующих действий зависит не только от качественного контроля мяча, а также от продуманных коллективных перемещений в атаке. Существуют команды, которые могут длительное время контролировать мяч по ходу поединка, но зачастую они выполняют передачи на своей половине поля, а качественно перевести атаку на чужую половину поля не удается. Порой им не хватает продуманных перемещений,  чтобы расшатать оборонительное построение противника и перевести мяч в свободную зону.

В данном примере есть еще одна интересная деталь: в то время как игроки каталонского клуба перемещали мяч по полю, игроки Атлетико вынуждены были проделать определенную беговую работу, чтобы закрыть зону на противоположном фланге. А теперь представьте, что команда умеет проделывать подобные трюки с мячом на максимальных скоростях, еще лучше в рваном темпе, и способна она это выполнять не на отрезках в 15-20 минут, а на протяжении всего матча, не выпуская игру из-под контроля.

Буквально на днях посчастливилось прочитать интересное интервью Раймонда Верхейна. Это довольно известный голландский тренер и специалист по физподготовке, который работал с такими специалистами, как Райкард, Куман и Хиддинк. У него спросили: «Как Месси и Роналду умудряются проводить по 60 матчей за сезон?» На что он привел интересные доводы. Первый заключается в том, что скорости в Испании ниже, чем в АПЛ. Второй – уровень специалистов по физподготовке в Испании выше, чем в Англии. А вот третий довод заключался в том, что Месси и Роналду играют в командах, которые чаще, чем их соперники, контролируют мяч, а стало быть они меньше бегают.

С этим мнением можно не соглашаться, но, вероятно, какая-то доля правды в этом тоже есть. Ведь не зря многие профессиональные игроки утверждают, что без мяча физически играть тяжелее.

Думается, многие помнят, как критиковали сборную Испании на Евро-2012 за злоупотребление длительными перепасовками без какого-либо продвижения вперед. Иньеста даже был вынужден признать, что его сборная играет в прагматичный футбол. Правило «Пока у нас мяч, нам невозможно забить» еще никто не отменял. Команда Дель Боске в среднем 65% времени контролировала мяч по ходу матча и за весть турнир пропустила только один гол – в первой игре против Италии!

Если учесть, что турнир проводился после насыщенного сезона, то выбор такой стратегии может считаться вполне здравым решением. Дель Боске позволил игрокам делать то, что они лучше других умеют делать на футбольном поле, и, помимо всего прочего, это позволяло экономить некоторую энергию по ходу всего турнира.

Еще хотелось несколько слов сказать о прессинге. Барселона Гвардиолы также прославила «правило шести секунд». Это время, за которое команда как бы должна отобрать мяч после потери. Возможно, в этом также есть что-то надуманное, но существует известный факт, подтвержденный статистическими данными, который говорит о том, что на турнирное положение той или иной команды, особенно на длительной дистанции, влияет количество эпизодов работы с мячом на максимальной мощности/скорости.

Как правило, команды Гвардиолы, да и того же Бьелсы, который придерживается похожей философии, после потери мяча сразу стараются как можно быстрее вернуть его обратно. Помимо того, что они создают предпосылки для возможной контратаки, они также выполняют действие, которое, если верить статистике, благоприятным образом влияет на результат. Ведь обычно контратаки проводятся на максимальных скоростях после удачного отбора или перехвата во время прессинга. Йохан Кройфф однажды сказал, что Бавария Гардиолы, в отличие от остальных команд, не отходит назад, когда теряет мяч, а наоборот – идет вперед на противника.

Таким образом, мы видим взаимосвязь нескольких факторов, влияющих на результаты команд, которые строят свою игру вокруг владения. Все зависит от того, насколько удается реализовать задуманное на футбольном поле. А вот это уже напрямую зависит от индивидуального мастерства.

Йохан Кройфф отмечал крайнюю необходимость уделять особое внимание обучению детей и юных футболистов правильно обращаться с мячом. Будучи главным тренером Барселоны, он находил время для проведения тренировочных занятий с молодежным составом. Среди его учеников был и Хосеп Гвардиола. Ниже приведены некоторые из его цитат, которые, вне всякого сомнения, впитал в себя нынешний тренер Баварии, когда только еще начинал свой путь в Барселоне под руководством легендарного голландца.

Йохан Кройфф:

«Ты можешь бежать быстрее, но только движение мяча может задавать темп игры».

«Умение жонглировать мячом больше 1000 раз еще ни о чем не говорит. Многие могут делать это. Настоящее мастерство – это умение посылать мячом в одно касание, на оптимальной скорости, под удобную ногу твоему партнеру по команде».

«Футбол основывается на двух принципах. Первый: когда ты владеешь мячом, то должен уметь бить по нему и делать точную передачу. Второй: если ты получаешь мяч, то должен обладать способностью его контролировать. Если ты его не контролируешь, то не можешь отпасовать партнеру. На поле эти два аспекта игры имеют наибольшее значение».

«Мяч может попасть к тебе прямо в ноги, на средней высоте, на уровне груди или в голову. Поэтому необходимо так отработать технику, чтобы уметь контролировать его наиболее эффективным способом, в соответствии со специфическими обстоятельствами, возникающими по ходу игры. Таким образом, имея в своем распоряжении все необходимые «инструменты», футболист сможет принять наилучшее решение в зависимости от ситуации, в которой он оказывается в том или ином моменте матча, чтобы свести число этих промахов до минимума».

«Если по разным причинам ты не можешь контролировать мяч, который тебе направляется в определенное место или на ход, ты не сумеешь развить свои действия должным образом. От этого не только снизится зрелищность, но и расстроится коллективная игра команды».

Полиграф, специально для Football.ua