Ювентус – Наполи
13 февраля, суббота, 21:45, Ювентус Стэдиум

Противостояние двух лучших клубов этого сезона Серии А, противостояние лучшей защиты и лучшего нападения, противостояние двух победных серий, но главное – очередное противостояние юга и севера страны, что для итальянцев имеет не последнее значение. Тренеры и игроки в каждом интервью повторяют, что этот матч — лишь очередной тур первенства, но по факту – именно этим вечером одна из команд сможет сделать огромный задел к взятию Скудетто.

Ювентус продолжает коллекционировать победы, не зная горечи поражений уже в 14-ти турах подряд. Более того, в последних семи встречах во всех турнирах подопечные Аллегри сохранили свои врата в неприкосновенности. Именно этот рывок позволил туринцам сократить отрыв от Наполи до минимума. Но у тифози Старой Синьоры есть причины для небольших опасений. Последние матчи их любимцы выиграли, но сделали это не настолько убедительно, как того хотелось бы, и это при не самых статусных соперниках в лице Дженоа и Фрозиноне. Добавляет масла в огонь и травма Джорджо Кьеллини, который не сможет поучаствовать в этой встрече.

Отсутствие одного из лидеров бьянко-нери пустило волну предположений о том, что в матче против неаполитанцев Массимилиано Аллегри прибегнет к тактике 4-3-3. Алленаторе не решится бросить в котел с первых минут Даниэле Ругани, который не отличался стабильной игрой в матчах, когда ему посчастливилось выходить на поле. Под вопросом на этот поединок и хрустальный Сами Хедира, которого по всей видимости заменит в старте Стураро. Ну а к травмам Асамоа, Касереса и Манджукича уже успели привыкнуть.

Маурицио Сарри уже успел войти в историю клуба как тренер, который одержал восемь побед кряду в чемпионате, и вряд ли он на этом хочет останавливаться. Алленаторе южан по максимуму хочет воспользоваться травмой одного из ключевых игроков обороны Юве, посему СМИ успели отрапортовать о закрытых от общества тренировках стандартных положений, в которых Сарри видит ключ к воротам Буффона. Как и у болельщиков Юве, тифозерии неаполитанцев также есть о чем задуматься: в новом году Наполи только дважды удалось сохранить свои врата на замке, в остальных случаях Пепе Рейна как минимум один раз вынимал мяч из сетки ворот.

Наполи может жаловаться только на травму Альберто Грасси, но зимний новичок Партенопеи еще толком и не притерся к коллективу, так что потеря не велика. Благо, за последние два тура ключевые игроки Наполи (Хисай, Аллан и Жоржиньо) успели отсидеть свои квалификации. Таким образом, на центральный матч чемпионата Адзурри подходят в оптимальной форме.

Ключевые противостояния: 

Встречи команд в Турине:

50 побед Ювентуса, последняя 23.05.15 – 3:1 (Перейра, Стураро, Пепе – Лопес)

21 ничья, последняя 22.05.11 – 2:2 (Кьелини, Матри – Маджо, Луккарелли)

7 побед Наполи, последняя 31.10.09 – 2:3 (Трезеге, Джовинко – Хамшик (2), Датоло)

Арбитр встречи

Изначально матч должен был обслуживать болонец Никола Риццоли, но на одной из тренировок арбитр получил травму, а заменит его на этом матче Даниэле Орсато из Скьо. Стоит отметить, что именно Орсато обслуживал встречу первого круга этих команд в Неаполе, которая завершилась победой Наполи со счетом 2:1. Помогать главному арбитру будут Мауро Тонолини и Эленио Ди Либераторе, за воротами расположатся Андреа Джервазони и Дино Томаззи, а четвертым арбитром стал Андреа Падован.

Ориентировочные составы: 

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса: "Команда выиграла 14 игр подряд. Если бы не это, то у нас было бы мало шансов на успех в этом сезоне. Мы действительно начали очень плохо. Теперь мы вернулись в гонку, хотя у нас должно быть на два-три пункта больше. В завтрашнем матче драйв и психология будет преобладать над тактикой и техникой".

Поль Погба, полузащитник Ювентуса: "Это такой же матч, как и все остальные в чемпионате Италии. Мы пока не на вершине и должны винить за это только самих себя. Но главное – это в итоге выиграть чемпионат, поэтому опускать руки никто не собирается. Лично у меня никогда не было сомнений, что сезон снова будет для нас удачным. Осталось доказать это победой".

Джанлуиджи Буффон, капитан Ювентуса: "Это очень важный матч, постараемся сломить кураж и энтузиазм соперника. После долгого перерыва Наполи вернулся в центр внимания и сейчас находится на первой строчке. Они это полностью заслужили. Если Наполи победит, у них будет серьёзный отрыв".

Фабио Каннаваро, бывший игрок Наполи и Ювентуса: "В этом матче мое сердце будет разрываться. Но, поскольку я неаполитанец, болеть буду за Наполи!"

Маурицио Сарри, тренер Наполи: "Мы будем играть в свой футбол. Опыт показывает, что когда мы отклоняемся от своего стиля игры, мы становимся уязвимы. Так что, единственный шанс добиться успеха в матче на таком стадионе и против такой команды, как Ювентус — это играть в свой футбол".

Марек Хамшик, капитан Наполи: "Это будет прекрасный вечер, но после субботы впереди останется еще 13 туров, которые предстоит сыграть. Жалко, что наши болельщики не будут с нами, но мы будем играть всем сердцем и гордо защищать честь нашего клуба".

Аурелио Де Лаурентис, президент Наполи: "В Турине не будет решаться вопрос с чемпионством, впереди нас ждут еще 13 туров, в которых будут разыграны 39 очков, так что все еще впереди".

Сергей Синельник, Football.ua