Неожиданность тура
 
Президент Палермо Маурицио Дзампарини еще до старта чемпионата успел поддержать свое реноме "пожирателя тренеров", уволив назначенного на должность алленаторе по окончании прошлого чемпионата Стефано Пьоли. Прямо скажем, повод у патрона был - роза-неро довольно безвольно вылетели из квалификации Лиги Европы, да и в товарищеских матчах команда смотрелась неважно. У протеже нового спортдира клуба Шона Сольяно молодого Девиса Манджи было минимум времени, чтобы подготовить команду к первым матчам Серии А, к тому же, в последний момент в ее состав влилось немало новичков.
 
А вот Джан Пьеро Гасперини работал без спешки. У экс-тренера Дженоа было вдоволь времени, чтобы перевести команду на игру в три центральных защитника. Да, Мауро Сарате и Диего Форлан тоже переехали в Милан незадолго до закрытия трансферного окна, но, как показал матч с сицилийцами, проблема нерадзурри вовсе не в этом.
 
Неизвестно, как оно будет дальше, но пока можно предположить, что с такой игрой в обороне ничего хорошего вице-чемпиону в этом чемпионате не светит. Иличич, Эрнандес и Микколи проходили "защитные редуты" соперника впечатляюще легко и могли доводить дело до уверенной победы куда раньше, чем это случилось. Конечно, стоит добавить сюда и неуверенную игру обычно надежного стража ворот Интера Жулио Сезара - бразилец сам признал, что в этот вечер был отнюдь не на высоте.
 
Что касается трех голов, влетевших в рамку роза-неро, то тифози сицилийцев обольщаться не стоит. Первый - по сути, случайность, второй забит с пенальти, третий - на последней минуте при счете 2:4, когда все уже было ясно. Нет, никто не спорит, что у Гасперини в нынешнем сезоне в распоряжении достаточно мощная атака, но пока что принцип "забьем, сколько хотим" явно не действует.
 
Герои тура
 
Во втором туре чемпионата на авансцену вышли два ветерана итальянского футбола, которых многие уже списали со счетов. Но они доказали, что могут приносить своим командам пользу не только в раздевалке, воодушевляя коллектив и раздавая советы на молодежи, - на поле от них тоже есть толк.
 
"Интересно, играл бы так Пирло, останься он в Милане?", - задал риторический вопрос один из поклонников кальчо. Есть сомнение, что Андреа вообще вышел бы на поле - не зря Массимилиано Аллегри так легко отказался от услуг полузащитника сборной Италии. Ну не входил он в его планы, и все тут. А вот в Ювентусе Пирло, похоже, станет ключевой фигурой - по крайней мере, в матче с Пармой он был лучшим на поле, отдав две фантастические голевые передачи и руководя большинством атак Старой Синьоры.
 
А на Сицилии напомнил о себе Фабрицио Микколи. В прошлом сезоне капитан Палермо потерял место в стартовом составе и всерьез опасался, что эта тенденция продолжится и в нынешнем сезоне. Микколи даже заговорил о возможном переходе в другой клуб, но остался - говорят, что с новым алленаторе Девисом Манджей отношения у него отличные, и тот всерьез рассчитывает на нападающего. Доверие оправдано сполна - Микколи дважды забил в ворота Интера и отдал голевую передачу на Абеля Эрнандеса, став, таким образом, главным действующим лицом в неожиданной победе роза-неро над миланцами.
 
Связка тура
 
По поводу новой пары нападающих римского Лацио ходило много противоречивых мнений. Кто-то говорил, что Миро Клозе и Джибриль Сиссе с ходу начнут наводить ужас на защитников, выступающих в Серии А, другие твердили, что это дутые величины, и их лучшие времена в прошлом. Что ж, первый матч чемпионата если не доказал, то, по крайней мере, намекнул, кто был прав.
 
Уже в начале первого тайма Лацио шокировал Милан и его тифози двумя точными ударами по воротам Кристиана Аббьяти. И кто забил? Клозе, как мальчика, обыграл Несту, а вскоре его же перепрыгнул Джибриль Сиссе.
 
Милан еще до перерыва успел отыграться, и поединок завершился ничьей 2:2, но это, как говорится, уже не проблемы атакующей связки Орлов. Они свое дело сделали, причем, столкнувшись с сильнейшей обороной чемпионата. Так что, повод для оптимизма у поклонников бьянко-челести имеется.
 
Сборная тура
 
Агацци (Кальяри) - Лихтштайнер (Ювентус), Барцальи (Ювентус), Кампаньяро (Наполи), Паскуаль (Фиорентина) - Пирло (Ювентус), Пьянич (Рома), Маури (Лацио) - Микколи (Палермо), Кассано (Милан), Сиссе (Лацио)
 
Победа тура
 
Ювентус просто не мог не выиграть в матче с Пармой - открытие нового стадиона, дебют нового тренера, начало новой эры (впрочем, сколько раз уже говорили об этом начале?). Обошлось без конфузов - Крестоносцы были уложены на лопатки легко и непринужденно, оказав минимальное сопротивление. Иначе и не скажешь, ведь единственный удар по воротам Буффона Себа Джовинко нанес уже в добавленное время, да еще и с пенальти.
 
Как уже говорилось выше, самое яркое впечталение в составе бьянко-нери произвел Андреа Пирло, действовавший на позиции центрального полузащитника и раздающий пасы во все стороны. Понравились также фланги защиты - Лихтштайнер не только забил, но и, как говорится, "держал" всю бровку, хорошо смотрелся и Паоло Де Челье. А вот хваленные 4-2-4 Конте пока в глаза не бросились - Пепе и Джаккерини выглядели инертно и предсказуемо.
 
Но выводы делать пока рано - всему свое время. Как неоднократно говорил Антонио, команда еще только строится, а это процесс долгий и болезненный. Начали за здравие - уже хорошо.
 
НеБарселона тура
 
Луис Энрике продолжает строить в Роме Барселону, но из матча с Кальяри можео сделать следующие выводы - Рози не Дани Алвеш, Перротта - никак ни Иньеста, Освальдо далеко до Вильи, а Боян - не более чем игрок запаса великолепного каталонского коллектива.
 
Волки много атаковали, но в завершающей стадии смотрелись на редкость неубедительно. От Бояна толку не было никакого, Освальдо, отходящий в глубину поля и смещающийся на фланг, смотрелся дико, а довершили все ошибки в обороне и удаление, о которых ниже. Пока что, и испанского тренера ни одной победы в официальных матчах, и апеннинские СМИ уже начинают распускать слухи о том, что Клаудио Раньери готов вернуться в столицу.
 
Тут многое зависит от Томаса Ди Бенедетто. Действительно ли он так доверяет Энрике, как говорил в прессе? Тогда у Луиса есть вагон и маленькая тележка времени, чтобы продолжить свои эксперименты. Но мы ведь все знаем - не только в президенте дело. Римские тифози могут превратить жизнь испанца в настоящий ад.
 
Новички тура
 
На полях стадионов Серии А в стартовом туре мелькнуло немало новых лиц, и многим из них удалось внести свою лепту в результат матчей своих команд. "Круче всех" зашел миниатюрный аргентинец Макси Моралес, которого кто-то может помнить по выступлениям за ФК Москва - нападающий Аталанты оформил дубль в ворота Дженоа и принес бергамаскам первое очко в чемпионате.
 
О Сиссе, Клозе и Лихтштайнере уже говорилось выше, пять минут понадобилось одноклубнику швейцарца Артуро Видалю, чтобы открыть счет голам за Юве красивым ударом из-за пределов штрафной. Мустафа Эль Кабир, выйдя на замену, закрепил успех Кальяри в матче с Ромой. Румынский вундеркинд Габриэль Торже ассистировал Антонио Ди Натале, Диего Форлан забил гол престижа на последних минутах матча с Палермо, Роберто Гуана не помог Чезене обыграть Наполи, ну а новички Новары Моримото и Пачи и вовсе совершили, казалось, невозможное.
 
Камбэк тура
 
Новара играла матч Серии А впервые за 55 лет - возвращение состоялось на Стадио МаркАнтонио Бентегоди в Вероне, где хозяйничает Кьево. Летающие Ослы и сами не так давно были просто дерзкими выскочками, вроде Новары, но с тех пор закрепили за собой статус постоянного члена элиты и в матче с пьемонтцами, конечно, выступали в роли фаворитов.
 
С первых минут запахло разгромом - уже к середине тайма Серджо Пеллиссье и Сириль Теро обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча. Но, к удивлению многих, Новара и не думала опускать руки - вышедший на замену Такаюки Моримото ассистировал Марианини, а под занавес матча ветеран Массимо Пачи оказался расторопнее всех при подаче углового. 2:2 - исторический результат для скромной команды Аттилио Тессера, позволяющий предположить, что таким уж откровенным мальчиком для битья она в этом сезоне не будет.
 
Неудачник тура
 
До определенного момента Хосе Анхель, молодой испанский защитник, заслуженно претендовал на звание лучшего игрока Ромы в поединке с Кальяри. Экс-игрок Спортинга успевал и закрывать свою позицию на левом фланге обороны и активно ходить в атаку, обостряя ситуацию неплохими ударами. Но хорошего дебюта в Серии А у него не вышло.
 
Сперва Анхель, вынося мяч из своей штрафной, сделал подарок Даниэле Конти, который расстрелял Стекеленбурга, а затем уже у чужих ворот сзади врезал по ногам Давиде Бьондини и увидел перед собой красный свет. Итоговый результат известен - джалло-росси проиграли, а Хосе скатился с вершины к ее подножию. Теперь ему все придется начинать сначала.
 
Цифры и факты тура
 
- Три тренера провели первые матчи в Серии А: Эусебио Ди Франческо (Лечче), Девис Манджа (Палермо) и Джузеппе Саннино (Сиена).
 
- Интер проиграл первый матч чемпионата впервые с 2000-го года, когда после поражения от Реджины в отставку подал Марчелло Липпи.
 
- В Серии А Интер не пропускал четыре гола с 2004-го года.
 
- Диего Забил 100-й гол в официальных матчах за итальянские команды.
 
- на 33-й день рождения Деяна Станковича пришелся его 300-й матч за Интер.
 
- Лацио не может выиграть у Милана в чемпионате с 1998-го года.
 
- Ювентус не мог обыграть Парму три матча кряду, потерпев три поражения.
 
- Парма не проигрывала стартовый матч первенства (в Серии А и Серии Б) с 1992-го года.
 
- В последний раз Кальяри обыгрывал Рому в столице в 1968-м году - после этого сардинийцы 13 раз играли вничью с Волками и 14 раз уступали.
 
- Альберто Джилардино забил 141-й гол в Серии А, догнав по этому показателю Винченцо Монтеллу.
 
Фраза тура
 
Энрико Прецьози, президент Дженоа:
 
"Я сказал Малезани, что не хочу больше видеть ничего подобного тому, что показывала наша команда в первом тайме. Это было ужасно. Такое впечталение, что дети пинали мяч на школьном дворе".
 
Голы тура
 
- Артуро Видаль (Ювентус)
- Клаудио Маркизио (Ювентус)
- Фабрицио Микколи (Палермо)


 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Использованы фото GettyImagesи АР