Условно всю историю аматорского футбола можна разделить на два этапа – до и после 2 марта 1998-го года, когда на свет Божий появилась Ассоциация аматорского футбола Украины. Стало быть с 1998-го начиная все чемпионаты и Кубки проводятся именно этой конторой. До – Федерацией футбола Украины.

Самый первый чемпионат начался на полгода позже старта профессионального футбола.

1992/93

Состав участников:
6 групп, 80 команд

Победители групп:
1. Бескид (Надворная)
2. Меховик (Тысменница)
3. Гарт (Бородянка)
4. Сириус (Желтые Воды)
5. Оскол (Купянск)
6. Сурож (Судак)

Самая крупная победа:
Спартак (Золотоноша) – Гарт (Бородянка) 0:13

Лучший бомбардир:
Сергей Акименко (Шахтер, Снежное) – 23 мяча

Самое оригинальное название:
Ялынка (Великий Бычков)

В списке самых успешных голеадоров по группам отметились достаточно интересные в будущем личности. Например, в третьей группе за столичное Динамо-3 14 мячей забил 17-летний Павел Нестерчук. После скитания между Динамо-2, Борисфеном и Оболонью футболист таки попал в высшую лигу в 1996-м, в составе Прикарпатья.

Во второй с 12-ю мячами первенствовал будущий игрок сборной Украины Сергей Турянский. А в четвертой повторил результат Нестерчука 24-летний форвард балаклейского Цементника Сергей Чуйченко. Через десяток лет именно этот футболист станет лучшим (одним из двух) бомбардиров в истории первой лиги.

Из команд, участвовавших в том чемпионате, много поиграло во второй лиге. А вот до первой дотянулась всего одна и всего на один сезон – это Авангард из Ровеньков Луганской области. Кстати, в своей группе ровеньковчане заняли второе место, в одно очко проиграв Сириусу. Время этой команды придет годом позже.

1993/94

Состав участников:
6 групп, 87 команд

Победители групп:
1. ФК ЛАЗ (Львов)
2. АДВИС (Хмельницкий)
3. Трансимпекс (Вишневое)
4. Авангард (Ровеньки)
5. Металлург (Новомосковск)
6. Таврия (Новотроицк)

Самая крупная победа:
Пищевик (Поповка) – Арго-Молния (Барышевка) 10:0 (5:0)

Лучший бомбардир:
Александр Довгалец (АДВИС, Хмельницкий) – 27 мячей

Самое оригинальное название:
Санта-Мария (Крыжополь)

Как видим, и команд стало больше, и забивали почаще. Во всяком случае, рекорд предыдущего сезона был переплюнут на четыре точных удара. А герой-голеадор, к слову, к тому времени уже имел опыт игры на самом высоком профессиональном уровне. И даже забивал на этом самом уровне – днепропетровскому Днепру в составе тернопольской Нивы.

А вот один из самых результативных футболистов третьей группы, игрок Трансимпекса Николай Ковальчук познакомится с высшей лигой профессионального футбола чуть позже. Правда, это знакомство будет очень коротким – всего пять минут за ЦСКА в домашнем матче с Карпатами в самом конце сезона 97/98.

Были в том сезоне и другие участники с высшелиговым будущим. Третье место в третьей группе, вслед за Трансимпексом и барановским Керамиком, занял столичный клуб Оболонь-Смена (керамикам оболонцы проиграли всего лишь по дополнительным показателям).

Любопытная команда заняла четвертое место в пятой группе. Нет, ничем особенным Нива-Виктор из райцентра Новониколаевка Запорожской области в чемпионате не отметилась. А вот в Кубке Украины этот клуб остается единственным, не проигравшим ни одного поединка (из тех, кто сыграл больше двух матчей). Причем новониколаевцы выбивали из борьбы даже лидеров первой лиги.

А лучшего бомбардира аматорского чемпионата в 1992-м даже вызывали в национальную сборную Украины, на самый первый матч в истории (тот самый, что в Ужгороде игрался). Точнее, собирались вызывать. Сложные были времена, мутные и загадочные…

1994/95

Состав участников:
6 групп, 91 команда

Победители групп:
1. Химик (Калуш)
2. Гарай (Жовква)
3. Оболонь-Смена (Киев)
4. Спортинвест (Кривой Рог)
5. Динамо (Славянск)
6. Портовик (Ильичевск)

Самая крупная победа:
Локомотив (Гребенка) – Олимпик (Киев) 8:0 (5:0)

Лучший бомбардир:
Василий Ломака (Шахтер, Свердловск) – 30 мячей

Самое оригинальное название:
Петридава (Камянец-Подольский)

Оболонская команда, еще не избавившаяся от своей «сменной» приставки, более чем уверенно выиграла свою группу – и начала подъем, который менее чем через десять лет закончится высшей лигой. Вот состав той команды в последнем поединке на любительском уровне (к слову, проигранном на свое поле гребенковскому Локомотиву) – Кондратенко, Письменный (Теодорович, 75), Дроненко, Мизюк, Кикоть (Яременко, 46), Гребеножко (Терновой, 68), Марченко, Гнатенко, Загребелько (Симоненко, 46), Биченко (Малышев, 55), Шикалов.

И еще о Локомотиве. Главный голеадор той команды и всей группы Валерий Корнев сыграл три матча в первой лиге за Закарпатье в 1996-м в возрасте 33 лет.

1995/96

Состав участников:
6 групп, 22 команды

Победители групп:
1. Покуття (Коломыя)
2. Заря (Хоростков)
3. Бумажник (Малин)
4. Факел (Варва)
5. Авангард (Краматорск)
6. Портовик (Керчь)

Самая крупная победа:
Сокол (Радивилов) – ЭНКО (Луцк) 0:8 (0:4)

Лучший бомбардир:
Андрей Чачкин (Заря, Хоростков) – 7 мячей

Самое оригинальное название:
ЭНКО (Луцк)

Резкое сокращение количества участников. С чем оно было связано? Скорее всего, с финансовой ситуацией в стране. И в профессиональном футболе команды исчезали в те годы достаточно регулярно, что уж говорить о любителях. Возможно, были и какие-то другие причины.

Особо ярких команд в той лиге не было, выше второй лиги никто не прыгнул. Зато в том сезоне на любительском уровне отметился один очень известный в будущем футболист. 11 июня 1996-го свой первый матч за луцкую команду ЭНКО провел – и сразу же забил – 17-летний Анатолий Тимощук. Еще два раза он выходил на поле в матчах любительского чемпионата Украины, а в том самом матче с Соколом сделал дубль.

К тому времени Тимощук уже играл за Волынь, поэтому те три поединка были не более чем эпизодом. Тем не менее, факт остается фактом. А вообще у Анатолия в любительском чемпионате получился стопроцентный результат – три матча, три гола. А вместе с ним за ту команду играл куда менее известный, но добившийся кое-каких успехов Владимир Гапон.

1996/97

Состав участников:
6 групп, 27 команд

Победители групп первого этапа:
1. Нефтяника (Долина)
2. Цементник-Хорда (Николаев)
3. Электрон (Ромны)
4. Югосталь (Енакиево)
5. Металлург (Комсомольское)
6. Черноморец (Севастополь)

Финальный матч второго этапа:
Электрон – Цементник-Хорда 2:1 (0:0)

Самая крупная победа:
Медик (Моршин) – Нефтяник (Долына) 0:6

Лучший бомбардир:
Геннадий Стриляный (Электрон, Ромны) – 9 мячей

Самое оригинальное название:
Берд (Бердычев)

В этом сезоне изменилась схема проведения турнира. Победители всех групп были сведены в две тройки, которые разыграли места в плей-офф. Победители троек играли между собой за первое место, остальные – по ранжиру. Впервые был определен аматорский чемпион Украины. Электрон впоследствии несколько лет собирал неплохую публику на профессиональном уровне – показатели посещаемости в Ромнах были одними из лучших во второй лиге.

Последний сезон в любителях проводила третья команда столичного Динамо. В том сезоне в ней отметился молодой защитник Андрей Несмачный.  Из той команды, кроме него, на самом высшем уровне засветился обладатель последнего финала Кубка Украины Андрей Корнев.

В том сезоне был проведен первый в истории любительского футбола Кубок Украины. В двухраундовой дуэли черниговский Домостроитель обыграл пархомовский Кристалл (1:1, 2:0). Таким образом, оба аматорских трофея отправились на север Левобережья.

В Кубке приняло участие очень мало команд, например, в 1/16-й финала было всего пять пар команд. И это с учетом того, что в кубковый турнир заявились коллективы, не принимавшие участие в чемпионате. Например, команда из Берегово с чудным названием Вижибу. Тот, кто вспомнит его этимологию, может считать себя непревзойденным знатоком украинских реалий 90-х.

1997/98

Состав участников:
4 группы, 29 команд

Победители групп первого этапа:
1. Энергетик (Бурштын)
2. Заря (Хоростков)
3. Пищевик (Поповка)
4. Далис (Камышеваха)

Финальный матч второго этапа:
Энергетик – Далис 1:0 (0:0)

Самая крупная победа:
КХП (Черняхов) – Колос-Текстильщик (Дунаевцы) 11:1

Лучший бомбардир:
Василий Костюк (Энергетик) – 9 мячей

Самое оригинальное название:
Рыбка (Черкассы)

Сезон, в котором на всеукраинском футбольном горизонте появился клуб из небольшого городка Ивано-Франковщины, Бурштына. Энергетики бордо прошагали всю турнирную дистанцию, а в решающем матче (финальный турнир проводился в Бурштине и Галиче, то есть Энергетик играл фактически на своем поле) с большим трудом обыграли Далис из Камышевахи Запорожской области. Единственный гол хозяева забили во втором тайме с пенальти.

А Далис, в составе которого был замечен бывший игрок высшелигового запорожского Торпедо Александр Нефедов, проиграл и другой финал – Кубка Украины. На "своем" поле (матч проходил в Запорожье на стадион Авангард) команда из Ореховского района проиграла Заре из Хоросткова со счетом 1:2, а на выезде, в небольшом городке Гусятинского района Тернопольщины, разошлись нулями.

(Продолжение следует)

Владимир Мыленко, специально для Своей Рубашки