Условно всю историю аматорского футбола можна разделить на два этапа – до и после 2 марта 1998-го года, когда на свет Божий появилась Ассоциация аматорского футбола Украины. Стало быть с 1998-го начиная все чемпионаты и Кубки проводятся именно этой конторой. До – Федерацией футбола Украины.

1998/99

Состав участников:
4 группы, 34 команды

Победители групп первого этапа:
1. Троянда-Экспресс (Горькая Полонка)
2. ГПЗ (Варва)
3. Арсенал (Харьков)
4. Днестр (Овидиополь)

Финальный матч второго этапа:
Динамо (Львов)
– Кристалл (Пархомовка) 1:0

Самая крупная победа:
Явор (Цумань) – Днестр (Новоднестровск) 8:0
Днестр (Овидиополь) – Геркулес (Новоукраинка) 8:0
СВХ данника (Симферополь) – Геркулес (Новоукраинка) 8:0

Лучший бомбардир:
Валерий Корнев (ГПЗ, Варва) – 10 мячей

Самое оригинальное название:
Золотая-Алмаз (Первомайск)

Следующий чемпионат подарил профессиональному футболу сразу две интересные команды. Команды, которые поднялись до первой лиги – овидиопольский Днестр и харьковский Арсенал. Первые пребывают там и по сей день, а вторые, завоевав место в вышке, исчезли, возродились вновь, но не так давно умерли второй раз. Реалии украинского футбола…

Финал Кубка между собой разыграли две из четырех сильнейших команд чемпионата. ГПЗ дома разорвал Троянду-Экспресс (4:0), а на выезде – на главном стадионе Луцка – раскатал красивую ничью 3:3. Волынянам не помог даже гол будущего лидера черниговской Десны Валентина Круковца.

1999

Состав участников:
4 группы, 24 команды

Победители групп первого этапа:
1. Техно-Центр (Рогатин)
2. ГПЗ (Варва)
3. Кристалл (Пархомовка)
4. Днестр (Овидиополь)

Финальный матч второго этапа:
Днестр
– Техно-Центр 4:3, доп.время

Самая крупная победа:
Техно-Центр (Рогатин) – Кировец (Могилев-Подольский) 6:0
Днестр (Овидиополь) – Металлист-3 (Харьков) 6:0

Лучший бомбардир:
Владимир Кресс (Днестр, Овидиополь) – 13 мячей

Самое оригинальное название:
Сокол-Орион (Великие Гаи)

Все больше и больше вторых-третьих команд стало появляться в аматорских чемпионатах. На исходе 90-х среди любителей подвизались ЦСКА-3, харьковский Арсенал-2 (первая команда только-только поднялась в профессионалы, а туда же), Кремень-2, Металлист-3. Успешнее всего выступили армейцы – третье место в своей группе.

А еще в аматорской лиге засветилась команда, которая подарит Украине одного из футболистов сборной Украины. Того самого, который своим точным ударом выведет главную команду страны в четвертьфинал ЧМ-2006. Правда, в те годы Олег Гусев еще играл в детско-юношеской лиге, а Фрунзенец-Лига-99 как-то обходился без него.

Первый же турнир по новой (точнее, старой, известной еще с советских времен) схеме выиграл дебютант прошлого сезона. Овидиопольцы вырвали победу в сложном 120-минутном поединке.

В Кубке Украины неудачник прошлого финала (со времен которого не прошло и полгода). Троянда-Экспресс из Горькой Полонки, снова дошел до решающего поединка. Там волынян ждал новый соперник – Шахта Украина из донбасского городка Украинск.

Валентин Круковец снова забил, но это снова не помогло Троянде-Экспресс. «Украинцы» на своем поле забили два безответных гола, а в гостях проиграли с устраивающим счетом 1:2. Интересно, что в составе победителей играл будущий триумфатор другого финала – Кубка Украины 2009-го, Василий Сачко. Вот так, от Троянды-Экспресс до самого Шахтера, а результат одинаков.

2000

Состав участников:
8 групп, 34 команды

Победители групп первого этапа:
1. Техно-Центр (Рогатин)
2. ФК Ковель
3. Система-КХП (Черняхов)
4. ГПЗ (Варва)
5. ФК Миргород
6. Днестр (Овидиополь)
7. ЗАлК (Запорожье)
8. Монолит (Константиновка)

Финальный матч второго этапа:
ГПЗ – Нежин 3:2

Самая крупная победа:
ФК Миргород – Академия (Ирпень) 6:0

Лучший бомбардир:
Гоча Гогохия (Нежин) – 14 мячей

Самое оригинальное название:
Фагот-Углеремонт (Красный Луч)

Ба, знакомые все лица – так и хочется сказать в отношении этого сезона. Почти все победители групп уже не первый год обитались в аматорском футболе, поэтому их победы в групповом турнире удивления не вызывали. Некоторые, как Техно-Центр, и вовсе по ходу турнира заявились во вторую лигу, не доиграв чемпионат.

По старой доброй традиции победителем оказался хозяин финального турнира. Этот этап проходил в Варве и Нежине – вот вам и финальная пара. А там уж кому больше повезет в результативном футболе.

Кубок Украины разыграли между собой пархомовский Кристалл (эта команда уже не первый раз боролась за аматорские трофеи) и ФК Лужаны. Буковинцы, в составе которых был участник самого первого матча сборной Украины Юрий Шелепницкий, на своем поле крупно выиграли – 5:1. В ответном матче команда из Харьковской области, за которую поигрывал будущий судья Анатолий Абдула (кстати, отметившийся голом), устроила веселуху – 4:4.

2001

Состав участников:
8 групп, 32 команды

Победители групп первого этапа:
1. ФК Лужаны
2. Явор-Волыньлес (Цумань)
3. Система КХП (Черняхов)
4. Факел (Варва)
5. ЗАлК (Запорожье)
6. Шахтер (Луганск)
7. Уголек (Димитров)
8. Днестр (Овидиополь)

Победитель финального турнира:
Шахтер (Луганск)

Самая крупная победа:
Металлист (Здолбунов) – Система КХП (Черняхов) 1:10

Лучший бомбардир:
Константин Пинчук (Шахтер, Л\уганск) - 20

Самое оригинальное название:
Европа (Прилуки)

В аматорском чемпионате известные футболисты появляются по двум причинам – либо только начинают свою карьеру, либо уже доигрывают после окончания активных футбольных действий. В этом сезоне доигрывали, да не просто так, а забивая на уровне лучших бомбардиров групп, бывший запорожский металлург Александр Чорнявский (ЗАлК) и бывший металлург-кременчужанин-винничанин Адальберт Корпонай. В команде запорожских алюминщиков вообще хватало ветеранов – Руслан Галигузов, Юрий Маркин, Евгений Бурхан. Роман Бондаренко.

А вот будущий игрок перволигового Севастополя и премьерлигового Ильичевца Станислав Гудзикевич, наоборот, только начинал свою карьеру – в прилукской Европе. Кстати, в одной группе с этой командой начинал новое восхождение к профессиональным вершинам Краснопольский Явор. Да уж, непростая судьба у этого коллектива – сверкнуть и исчезнуть в таком неприветливом к футболу областном центре.

Две команды из числа лидеров не доиграли чемпионат – днепродзержинская Сталь и овидиопольский Днестр решились сделать шаг в профессиональный футбол. Как видим, в те годы уже не нужно было что-то там выигрывать, достаточно было иметь определенное количество финансов.

В финальной пульке луганский Шахтер уверенно набрал 7 из 9 очков (между делом обыграв одного из соперников со счетом 7:0). Эта победа подтвердила доминирование команд из восточного региона – Кубок Украины выиграла енакиевская Югосталь. Команда с Донбасса выиграла у СК Перечина и на своем поле (4:0), и в Закарпатье (2:1).

2002

Состав участников:
6 групп, 27 команд

Победители групп первого этапа:
1. ФК Лужаны
2. Факел-ГПЗ (Варва)
3. Нефтяник-Псел (Гадяч)
4. КЗЭСО (Каховка)
5. СлавХлеб (Славянск)
6. ЗАлК (Запорожье)

Победитель финального этапа:
КЗЭСО (Каховка)

Самая крупная победа:
Локомотив (Здолбунов) – ФК Лужаны 1:5
Водник (Николаев) – ВАОК (Владимировка) 5:1
Динамо (Стаханов) – Монолит (Константиновка) 5:1
Колос (Степовое) – КЗЭСО (Каховка) 1:5

Лучший бомбардир:
Алексей Ананичев (КЗЕСО, Каховка) – 13 мячей

Самое оригинальное название:
Икар-МАКБО 94 (Кировоград)

Олег Надуда за киевский Днепр-Евробис бегал и даже забивал. А потом за Факел (Варва), Еднисть (Плыски) и киевский… Металлист.

Бывий игрок Николаева и запорожского Торпедо Овик Галстян забивал в финальном турнире за николаевский Водник. А Яков Крипак, доигрывающий в  ЗалКе, стал лучшим бомбардиром своей группы и одним из лучших вообще в чемпионате.

Матчи финального турнира состоялись на Олимпийском. Но это не совсем то сооружение, которое сейчас реконструируется в центре Киева. Точнее, совсем не то – это домашняя арена победителя того чемпионата. Что ж, традиции в очередной раз были соблюдены.

В аматорском Кубке Украины отметилась будущая команда первой лиги, Крымтеплица из Молодежного, но тепличники сгорели уже на первой стадии розыгрыша (как, кстати, и команда из Черновцов с любопытным названием Калиновский рынок). А в финал вышли достаточно известный даже по профессиональным выступлением Гарай из Жовквы и команда со сладким названием Рудь (Житомир). «Мороженщики» проиграли оба поединка, второй из которых судил известный в настоящее время арбитр Олег Орехов.

2003

Состав участников:
6 групп, 31 команда

Победители групп первого этапа:
1. Рава (Рава-Русская)
2. Факел-ГПЗ (Варва)
3. Гелиос (Харьков)
4. Молния (Северодонецк)
5. КЗЭСО (Каховка)
6. Горняк (Кривой Рог)

Победитель финального этапа:
Молния (Северодонецк)

Самая крупная победа:
Прибор-ЛГТУ – Факел-ГПЗ 1:6 (1:3)

Лучший бомбардир:
Алексей Ананичев (КЗЭСО) – 11 мячей

Самое оригинальное название:
Иван (Одесса), Реал (Одесса)

Время от времени известные в прошлом игроки всплывали в аматорском футболе – форму поддерживают, да и какие-никакие деньги платят. Вот и  пригороде Киева Буче в сезоне-03 поиграл за команду с дивным названием Буча-КЛО бывший игрок киевского Динамо Олег Волотек. Шесть матчей, ни одного забитого гола – не ахти какой показатель для 36-летнего футболиста (в таком возрасте некоторые еще в профессиональной вышке играют), но факт остается фактом.

А вот уже упоминаемый в этом тексте Александр Довгалец в 41 год не просто выходил на поле в составе здолбуновского Локомотива, а и забивал – четыре гола на его счету. Да и завязал Александр Леонидович только в 2008-м, в более чем почтенном для футбола (пусть и аматорского) возрасте. Кстати, в одной команде с отцом выступал Александр Александрович Довгалец.

Из других ветеранов, поигрывавших на аматорском уровне, можно вспомнить чуть ли не полкоманды запорожского ЗАЛКа (Багиров, Бондаренко, Чорнявский) и одесского Ивана (Харьковщенко, Мочуляк, Букель). Талант никуда не девается, а физической формы на такой уровень, как видим, хватало.

Приметой времени стал отказ команд от участия в чемпионате после первого этапа. Заявлялись в профессионалы. Таковыми в 2003-м стали Рава, Иква (Млынов) – за которую играл будущий днепропетровчанин и украинский сборник Владимир Гоменюк, Гелиос, ФК Черкассы, Газовик-ХГД (Харьков),  Крымтеплица (Молодежное), Водник (Николаев). Поэтому финальный турнир не стал в полной мере реперезентативным – иногда во второй раунд выходили даже третьи команды групп.

Действующий чемпион из Каховки сражался до последнего, но уступил титул северодонецкой Молнии. Решающей стало поражение в личной встрече в Северодонецке – Молния выигрывала со счетом 3:0, КЗЭСО почти отыгрался, попутно не забив пенальти.

В финале аматорского Кубка страны будущий соперник Шахтера в Кубке профессиональном, Еднисть из Плысок обыграла ровенский ОДЭК-Украина. Снова отметился Олег Волотек – опять играл, но не забивал. Впрочем, двух голов его партнеров на переполненном стадионе в Плысках (3000 присутствовало!) хватило для общей победы.

(Окончание следует)

Владимир Мыленко, специально для Своей Рубашки