Условно всю историю аматорского футбола можно разделить на два этапа - до и после 2 марта 1998-го года, когда на свет Божий появилась Ассоциация аматорского футбола Украины. Стало быть с 1998-го начиная все чемпионаты и Кубки проводятся именно этой конторой. До - Федерацией футбола Украины.

2004

Состав участников: 6 групп, 25 команд


Победители групп первого этапа:
1. Карпаты (Яремча)
2. Еднисть (Плыски)
3. ФК Нежин
4. Локомотив (Купянск)
5. КЗЭСО (Каховка)
6. Горняк (Кривой Рог)

Победитель финального этапа:
КЗЭСО (Каховка)

Самая крупная победа:
Еднисть - Волынь-Цемент 8:0 (4:0)

Лучший бомбардир:
Владимир Лебедь (КЗЭСО) - 16 мячей

Самое оригинальное название:
Интерагросистема (Мена)

Команда из Херсонской области в первой половине 2000-х была одной из сильнейших на аматорском уровне, что и доказала в сезоне-04, выиграв второй за три года титул чемпиона. Вместе с серебром-03 эти показатели смотрелись очень внушительно - но в профессиональный футбол команда не рвалась. И это можно было понять. Финансовое бремя увеличивалось в разы, а перспектив для себя команда из Каховки, видимо, не нашла.

В команде из Здолбунова, которая теперь называлась Волынь-Цемент, снова ометились отец и сын Довгальцы - в этот раз не просто совместным выходом на поле, а голевым дуэтом в одном из матчей. Сначала Довгалец-старший отметился с пенальти, а через четыре минуты младший поддержал почин родителя с игры.

Интересная ситуация сложилась в первой группе. Из пяти команд после первого этапа снялись с соревнований четыре, поэтому борьбу продолжил коллектив, занявший предпоследнее место в своем квинтете.

КЗЭСО, подтверждая реноме лидера, выиграл и Кубок Украины. Не проиграв ни одного матча, каховцы в финальной серии уверенно одолели коростенский Химмаш. После ничьей 1:1 в Полесье, дома КЗЭСО уверенно разобрался с северными гостями - 5:3. Любопытно, что героем того матча совершенно случайно стал нынешний футзалист Виктор Бакум. Выйдя на замену вместо главного голеадора каховцев Лебедя уже на 6-й минуте, Бакум сделал покер.

2005

Состав участников: 3 группы, 16 команд


Победители групп первого этапа:
1. ФК Нежин
2. КЗЭСО (Каховка)
3. ЗАлК (Запорожье)

Победитель финального этапа:
Иван (Одесса)

Самая крупная победа:
ЗАлК - Ялос 5:0

Лучший бомбардир:
Алексей Антюхин (Феникс-Ильичевец) - 8 мячей

Самое оригинальное название:
Феникс-Ильичевец (Калинино), Ильичевец-Умань (Умань)

Чемпионы-04 уверенно выиграли и первый этап следующего чемпионата - но потом снялись с соревнований. Причина банальна… После второго аматорского золота КЗЭСО заявился в Кубок регионов УЕФА - фактический чемпионат Европы среди любителей. Каховцы проиграли за весь турнир только один матч, команде Страны басков, и стали бронзовыми призерами (вторыми в истории отечественного аматорского футбола - в 1999-м бронзу привезла любительская сборная страны). А после этого спонсор, как говорится, «потерял интерес к футболу». И на том славная история этой команды тихо завершилась.

А чемпионом в итоге стала команда, которая заняла в группе с Каховкой третье место - и, не снимись КЗЭСО, не попала бы в финальную пульку. А так не просто попала, но и проводила ее на своем поле, так что победа была если и не гарантирована, то подкреплена давней традицией.

В Кубке Химмаш снова дошел до финала, но проиграл триумфатору-2001, Югостали из Енакиево (1:4 дома, 1:1 на Донбассе). Да уж, название этого города в том году ввиду неких политических потрясений упоминалось достаточно редко, но в аматорском футболе свои законы.

Сезон дал профессиональному футболу еще одно запоминающееся имя. И само по себе, и по своим результатам. Калинино, что в Крыму, стало через некоторое время самым маленьким населенным пунктом, в котором находилась команда первой лиги. А помогал ей подняться до таких высот, на первоначальном этапе, известный в прошлом футболист Алексей Антюхин.

2006

Состав участников: 6 групп, 20 команд


Победители групп первого этапа:
1. Сокол (Суховолье)
2. Химмаш (Коростень)
3. ФК Большая Багачка
4. Шахтер (Свердловск)
5. Иван (Одесса)
6. Ходак (Черкассы)

Победитель финального этапа:
Шахтер (Свердловск)

Самая крупная победа:
Химмаш - Металлург (Малин) 6:1, Иван - Бриз 6:1

Лучший бомбардир:
Игорь Яценкив (Сокол) - 8 мячей

Самое оригинальное название:
Горняк-Ильичевец (Комсомольское)

Этот сезон запомнится в первую очередь возрождением некогда славных команд - винницкой Нивы и никопольского Металлурга. Под именами Нива-Свитанок и Электрометаллург-НЗФ тени прошлого заявились в аматорский чемпионат. Никопольчане уверенно проиграли в своей группе одной из самых опытных любительских команд Украины, черкасскому Ходаку. А винницкая команда заняла второе место в группе Химмаша (причем заняла без вариантов на место первое).

В дальнейшем пути команд разошлись. Нива на новом клубном стадионе претендует на выход в первую лигу, Электрометаллург так и застрял на любительском уровне. Хотя говорят, что возможности у владельцев есть - нет лишь желания.

В финальной части на стадионе в Лубнах команда Грань из Бузовой, что в Киевской области, с минимальным счетом проиграла свердловскому Шахтеру, команде с историей и опытными игроками. Свердловчане в 90-х провели один сезон во второй лиге, затем надолго обосновались в чемпионате области, и только во второй половине 2000-х вернулась в большой футбол. После победы в аматорском чемпионате было возвращение в профессионалы. Сейчас Шахтер играет во второй лиге. А вообще, этот Шахтер существует еще с далекого 1939-го года.

В Кубке Украины отметилась еще одна никопольская команда, Колос (некая реинкарнация славного коллектива, намекающая на колхозное происхождение коллектива). Представляющий Никопольский район коллектив дошел до финала, где в упорной борьбе (1:0, 1:3) проиграла Карпатам из Каменки-Бугской.

А еще в Кубке засветилась очередная (сколько их уже в Украине?) команда имени вождя мирового пролетариата - Ильич-Агро из Мариуполя.

2007

Состав участников: 5 групп, 24 команды


Победители групп первого этапа:
1. Галичина (Львов)
2. Металлург (Малин)
3. Еднисть-2 (Плыски)
4. Бастион (Ильичевск)
5. Локомотив (Купянск)

Победитель финального этапа:
Бастион (Ильичевск)

Самая крупная победа:
Волынь-Цемент - Подолье-Хмельницкий 0:7

Лучший бомбардир:
Ираклий Бурджанадзе (Бастион) - 9 мячей

Самое оригинальное название:
Донбасс-Крым (Донецк)

Очередное пополнение для профессионалов появилось на аматорском уровне в 2007-м. Это белоцерковский Арсенал, кировоградский Олимпик (ныне с одной стороны трансформировавшийся в Звезду, а с другой начавший новую аматорскую жизнь) и КПФК Подолье-Хмельницкий.

Ни одна из упоминаемых команд не выиграла свои группы (Олимпик и вовсе занял последнее место), но Подолье прямо по ходу сезона заявилось во вторую лигу. А чемпионом Украины стал еще один будущий профессиональный клуб, Бастион из приморского Ильичевска. Да уж, не в названии команд, так в имени города Ульянов-Ленин опять мелькнул на футбольном небосклоне Украины.

В финале Кубка Украины первенствовала команда из Плысок. Поскольку Еднисть-просто уже играл во второй профессиональной лиге, на любительском уровне выступали дублеры. И выступили успешно - в первом финальном матче на стадионе Артания, что в Очакове, Еднисть-2 обыграла николаевское Торпедо (2:0), а дома отстояла нулевую ничью.

2008

Состав участников: 5 групп, 25 команды


Победители групп первого этапа:
1. ФК Лужаны
2. ОДЭК (Оржев)
3. Еднисть-2 (Плыски)
4. Локомотив (Купянск)
5. Торпедо (Николаев)

Победитель финального этапа:
ФК Лужаны

Самая крупная победа:
Металлург (Малин) - Зенит (Боярка) 8:1

Лучший бомбардир:
Евгений Рябчук (Звезда), Владимир Барановский (Сокол) - по 8

Самое оригинальное название:
ПТП ИНАПиК (Дунаевцы)

Финалист прошлогоднего аматорского Кубка Украины, николаевское Торпедо, снова добрался до главного поединка сезона - на этот раз в чемпионате. В ногу с автозаводцами шагал и бронзовый призер предыдущего сезона, буковинские Лужаны. Финальный матч, состоявшийся на земле Лужан, в Кицмани, закончился минимальной победой «хозяев» - 2:1. Героем матча стал автор дубля Сергей Янчик. Футзалист по «основной специальности», Сергей поигрывал в большом футболе - и за Калиновский рынок, и за микулинецкий Бровар, но наибольшего успеха добился именно с Лужанами.

А обладателем Кубка стала уникальная команда из-под столицы. Есть в Киевской агломерации такие населенные пункты, как Ирпень (это еще и речка), Гореничи, Буча. Так вот, команда Ирпень из села Гореничи, играющая в Буче, дошла до финала кубкового турнира и там в двух матчах обыграла львовскую Галичину.

Да и как она могла не обыграть - вы только на состав посмотрите! Андрей Ковтун, Анатолий Бессмертный, Виктор Ульяницкий, Василий Кардаш, Юрий Дмитрулин, Эдуард Цихмейструк, Сергей Коновалов, Виталий Косовский, Сергей Нагорняк, В 90-х, да и 2000-х тоже, эти имена гремели на всю Украину и даже немножко дальше. А теперь, на футбольной пенсии, ребята решили вспомнить молодость и помогли любительской команде стать обладателями первого в истории трофея. Ну, и себе в почетный список занесли - обладатель аматорского Кубка Украины.

И не могу не отметить очередное явления Ленина народу - команда Ильич-Осипенко из Бердянского района Запорожской области. Правду говорил классик, у них длинные руки.

2009

Состав участников: 4 группы, 18 команд


Победители групп первого этапа:
1. Збруч-Агро (Волочиск)
2. Еднисть-2 (Плыски)
3. Мир (Горностаевка)
4. Славхлеб (Славянск)

Победитель финального этапа:
Еднисть-2 (Плыски)

Самая крупная победа:
ФК Лужаны - Верест-ИНАПик (Дунаевцы) 6:0

Лучший бомбардир:
Сергей Жигалов (Мир) - 7 мячей

Самое оригинальное название:
Славхлеб (Славянск)

В прошлом сезоне вторая команда Едности, ходившая в последних чемпионатах вокруг да около первого места, таки выиграла чемпионский титул. На стадионе Ильичевец, что в городе… нет-нет, не Мариуполь, а очень даже Умань (во куда достал вирус мировой революции), Еднисть-2 со счетом 2:1 обыграла еще одну достаточно серьезную на любительском уровне команду.

Николаевское Торпедо, созданное еще в середине 50-х, два сезона перед этим завоевывала какие-то награды - Кубок, серебро чемпионата. Вот и в этот раз автозаводцы дошли до финального матча в чемпионате. Но удача улыбнулась не им, а их соперникам, в составе которых Вадим Тарыкин (игравший во второй лиге еще в 2004-м, за Борисфен-2) отметился решающим дублем - со счетом 2:1 выиграла Еднисть-2. Причем Торпедо выиграло первый тайм, но после перерыва не удержало преимущество.

В Кубке Украины черкасский Ходак и яремчанские Карпаты впервые дошли до финала, где и встретились между собой. Ходак оказался сильнее на своем поле - 2:0, но в Яремче Карпаты отыграли нужную разницу - 3:0. Решающим стал дубль капитана Карпат, бывшего игрока бурштынского Энергетика (а вообще в составе яремчан достаточно много поигравших в профессиональном футболе за Спартак и Прикарпатье из Ивано-Франковска) Романа Ципердюка.

2010

Состав участников: 3 группы, 14 команд


Победители групп первого этапа:
1. ФК Тернополь
2. Локомотив (Купянск)
3. Мир (Горностаевка)

Победитель финального этапа:
Мир (Горностаевка)

Самая крупная победа:
ОДЕК (Оржев) - Топильче (Тернополь) 8:0

Самое оригинальное название:
УкрАгроКом (Головковка)

В последнем на сегодня чемпионате в трех группах (14 команд) первенствовали ФК Тернополь, купянский Локомотив и Мир из херсонського села Горностаевка. Кстати, земляки горностаевцев, новокаховская Энергия, заняли в третьей группе всего лишь третье место. Что, впрочем, не мешает энергетикам первенствовать в группе А уже профессиональной второй лиги. Кстати, четвертое место в той группе занял никопольский Электрометаллург-НЗФ. Поговаривают, финансы у исторического клуба в порядке, но почему-то в профессионалы не спешат.

В финальном этапе по старой доброй традиции горностаевский Мир выиграл сначала группу, а затем в родных стенах, на стадионе Затис в присутствии 1100 зрителей обыграл со счетом 2:0 новоград-волынский Звягель-750.

А вот в финале аматорского Кубка были совсем другие команды. Закарпатский Берегвидейк из Берегового на своем поле обыграл славянский Славхлеб со счетом 2:0, а в гостях чемпионы своего региона не смогли удержать такую же победу, но закончили матч приемлемой ничьей 2:2. Любопытно, что Берегвидейк перед матчем в Славянске провели тренировку на донецком стадионе РСК Олимпийский.

Владимир Мыленко, специально для Своей Рубашки