Валенсия на неделе одержала победу в Кубке Короля, и выиграла то, что объективно могла выиграть по итогам этого сезона. Невооруженным взглядом видно то, что в матчах Кубка и в матчах чемпионата в черно-белой форме играют две совершенно разные команды. 

Да, фамилии и номера на футболках совпадают, однако играют эти же люди совсем по-другому. Выводы, как говорится, делайте сами. Они здесь более, чем прозрачны.
Атлетик попросту доигрывает сезон, не особо напрягаясь, беря очки там, где им это положено по статусу и проигрывают там, где нужно прилагать усилия и играть с полной выкладкой. Баскам в этом сезоне всё равно уже ничего не светит. Ни еврокубки, ни вылет, вот и играют ребята чисто по настроению. 

Вот под это настроение Атлетик и вынес Валенсию, которая, как уже говорилось, в чемпионате играет немного не так, как в Кубке. Для начала Хави Мартинес, подхватил мяч в чужой штрафной после попадания круглого в руку кому-то из гостей, и с помощью рикошета от Альболя поразил цель. Начало заложено. 

Вилья ответил на это ударом со штрафного, однако мяч просвистел мимо правой девятки. Ещё до перерыва Эчеберрия мог удвоить преимущество своей команды, однако не срослось. Ну и ладно, после перерыва баски себя ещё покажут. 

И действительно, почти сразу после перерыва Льоренте воспользовался передачей от, наверное, главного баска в Атлетик – Хосебы Эчеберрии и забил второй мяч в ворота неудачника Моры. Дубль Льоренте оформил, когда с третьей попытки таки сумел пробить голкипера гостей. Вы представляете, у Фернандо было три (!!!) попытки пробить в одном моменте. 

Неким инородным телом в этом издевательстве смотрелся штрафной в исполнении Вильи, после которого мяч влетел в стенку. Однако, к сожалению для хозяев, от неё от отскочил как раз в неприкрытый угол. 

Думаете всё? Нет уж, извольте отгребать по полной. Ираола выведен на удар все тем же Эчеберрией и спокойно катнул мяч мимо завалившегося Моры.
Ну и последней ноткой в похоронном марше для левантийцев был гол Адурица. Всё тот же восхитительный Эчеберриа навесил на партнёра, за что тот отблагодарил баскского ветерана, записав тому на счёт ещё один ассист. а сём и разошлись. Форменное издевательство и позор Валенсии. Фу такими быть. А до Сегунды до 2 очка осталось.

Михаил Петренко, специально для football.ua


Атлетик - Валенсия 5:1
Голы: Альбиоль, 19, аг, Льоренте, 49, 66, Ираола, 85, Адуриц, 90+2 - Вилья, 74

Атлетик: Армандо, Ираола, Устариц, Аморебиета, Коикили, Сусаета, Хави Мартинес, Йесте (Гармендиа, 46), Габиллондо (Давид Лопес, 83), Эчеберриа, Льоренте (Адуриц, 72)

Валенсия: Мора, Мигель, Альболь, Алексис, Канейра, Бараха, Мадуро (Хоакин, 46), Марчена, Арисменди (Морьентес,46) , Вилья, Мата (Эду, 70)

Предупреждения: Сусаета – Марчена, Канейра