В большинстве команд Премьер-лиги и в первой лиге мы будем выделять игроков, которые по нашему мнению имеют наилучшие перспективы заиграть на большом уровне. Чтобы в списке не оказалось уже повидавших многое футболистов, то возраст ограничивается 20 годами (на начало 2012 года) и количеством матчей не более десяти на высоком уровне. К примеру, Максим Коваль в этот список не попадет.
Евгений Гальчук
Дата рождения: 05.03.1992
Место рождения: Краматорск
Рост / вес: 182 см / 71 кг
Позиция: вратарь
Опыт: Шахтер-мол  – 10 игр, Ильичевец-мол - 16 игр, Шахтер-3 - 30 игр
 
Евгений - воспитанник донецкого Шахтера, но из-за большого количества вратарей у Горняков он даже в дубле не мог получать достаточно игровой практики. В итоге перебрался на правах аренды в Ильичевец. В Мариуполе у Евгения появилось больше игрового времени и открылось «второе дыхание». По итогам осенней части нынешнего чемпионата Ильичевец по количеству пропущенных мячей поделил первое место с луганской Зарей и неудивительно, что главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец пригласил вратаря на Кубок Содружества.
 
У Гальчука уже имеется неплохой опыт выступлений во второй лиге в составе Шахтера-3, где он дебютировал еще в сезоне 2009/10. Евгений спокойный, надежный, хорошо руководит обороной  и хорошо играет ногами. К слабым местам можно причислить игру на выходах, но это, как известно, самый сложный компонент в игре вратарей. Этой зимой Павлов явно выделял именно Гальчука даже на фоне опытного Бажана - на сборах Евгений проводил на поле практически одинаковое количество игрового времени с Худжамовым.
 
Недавно Гальчук порадовал многих своим интервью, в котором признался, что во время Кубка Содружества начал читать «Сто лет одиночества» Маркеса и недавно книгу закончил. Похвально, однако. Умный футболист это всегда хорошо. Для журналистов - так точно.
 
Дмитрий Мишнев
 
Дата рождения: 26.01.1994
Место рождения: Красный Лиман, Донецкая обл.
Рост / вес: 168 см / 65 кг
Позиция: центральный полузащитник
Опыт: Ильичевец-мол – 41 игра, 2 гола; Ильичевец (U-19) – 2 игры
 
При наличии в составе Ильичевца нескольких футболистов 1992-го и даже 1991 годов рождения, капитанствует там Дмитрий Мишнев - парень 1994 года рождения. Дмитрий - классический центрхав. Из плюсов Мишнева - быстрота и мобильность, хорошо поставленный удар. Может сыграть также на позиции плеймейкера. Юрий Мороз регулярно вызывает его в сборную 19-летних. При не самых больших габаритах Дима очень хорош в отборе и единоборствах. По словам Эдуарда Хаврова, этой зимой очень много работы с Мишневым проводилось в плане психологии с целью научить брать на себя инициативу, рисковать, создавать остроту впереди.
 
Тренером в детской школе у Дмитрия был отец Константина Ярошенко - Юрий Ярошенко. По словам самого Мишнева, именно он заложил хороший фундамент физической подготовки, ведь на сборах Ильичевца в Ялте Дмитрий пробежал все тесты в первой пятерке, а Царскую тропу вообще закончил на третьем месте, удостоившись похвалы не только тренерского штаба, но и старших товарищей. «Самой сложной для меня была Царская тропа, ведь бежал ее впервые. Когда делали это на время, пришел к финишу в первой тройке и тоже получил поощрение. Ко мне подошел Руслан Фомин, спросил, на что деньги потрачу. Я говорю: »Бутсы куплю«, а он в ответ: »Не стоит«. А на следующий день пошел и купил мне новую обувь», - рассказывает Мишнев.
 
Александр Лучик 
 
Дата рождения: 30.03.1994
Место рождения: г. Вижница, Черновицкая обл.
Рост / вес:  178 см / 65 кг
Позиция: центральный полузащитник
Опыт: Ильичевец-мол. - 19 игр; Ильичевец (U-19) - 1 игра
 
Воспитанник ивано-франковского футбола транзитом через ильичевский Монолит оказался в Мариуполе, где и провел после выпуска из футбольной школы свой первый профессиональный сезон. К сожалению, в конце прошлого сезона, в мае, получил тяжелую травму - перелом ноги, но благодаря трудолюбию и упорному характеру восстановился быстрее, чем предполагали врачи. До травмы вызывался Юрием Морозом в сборную.
 
Александр - опорный полузащитник с плотным ударом, на сборах забил три мяча с дальней и средней дистанции. Кроме сильного удара отличается хорошей игрой в отборе и на перехватах. В частности, на сборах в спарринге с Анжи забил именно таким образом - перехватил мяч и пробил издали. В своем последнем детском сезоне вместе с Ильичевцем стал серебряным призером ДЮФЛ (выиграв группу и полуфинал, уступили донецкому Шахтеру - 0:1), а в финальной части забив два мяча, был признан лучшим игроком турнира.
 
На зимних сборах в спаррингах за первую команду не играл, но тренерский штаб мариупольской молодежки уверен, что этот час не за горами.
 
Игорь Калинин
 
Дата рождения: 11.11.1995
Место рождения: Керчь, АР Крым
Рост / вес: 185 см / 75 кг
Позиция: левый защитник/полузащитник
Опыт: Ильичевец-мол. - 14 игр; Ильичевец (U-19) - 6 игр
 
Иван Цюпа
 
Дата рождения: 25.06.1993
Место рождения: с. Елизоветовка, Донецкая обл.
Рост / вес:  182 см / 69 кг
Позиция: левый защитник
Опыт: Ильичевец-2 - 33 игры; Ильичевец-мол. - 20; Ильичевец (U-19) - 3 игр
 
Эти двое ребят составляют одну из самых сильных фланговых связок в молодежном первенстве. Игорь Калинин левша и преимущественно играет на левом фланге, но без проблем может закрывать и позицию на противоположном фланге, что неоднократно делал в молодежке. А вот тренер сборной U-18 Александр Петраков видит Игоря исключительно слева. У Игоря отличная скорость и фланговая передача. Может с левой ноги хорошо пробить издали. Для него это первый сезон в профессиональном футболе - еще в прошлом он защищал цвета мариупольцев в ДЮФЛ. Перебрался в Мариуполь из Севастополя.
 
У Калинина была сложная травма - перелом пятой плюсневой кости и предполагалось, что он только к апрелю восстановится и начнет потихоньку бегать, но уже в марте Калинин вышел на 20 минут в игре с запорожским Металлургом.
 
Иван Цюпа на два года старше. Преимущественно играет левого защитника, но в процессе игры они с Калининым часто меняются позициями. Иван окончил Академию донецкого Шахтера, но в структуре донецкого клуба не остался, перебравшись в Мариуполе, где с первого же сезона стал основным игроком Ильичевца-2, который выступал на тот момент во второй лиге. Спустя полтора сезона начал играть за дублирующий состав мариупольцев. Как и Калинин, обладает отличной скоростью, нацеленной фланговой передачей и мощным ударом с левой ноги.
Александр Озирный, Football.ua
P.S. За уточнение мест рождения Калинина, Мишнева и Лучика отдельное спасибо Александру Лучику и социальным сетям:)