"После переговоров с Ливерпулем я просил Алекса остаться в Шахтере до завершения сезона, чтобы помочь нам выиграть чемпионат", — заявил румынский специалист в интервью официальному сайту Горняков.

"Делал акцент на том, насколько важно уйти из клуба именно на мажорной ноте. На тот момент по Тейшейре было только одно предложение – от Ливерпуля. И мы решили подождать до конца сезона. Но тут в переговоры вступил Цзянсу Сунин. Китайский клуб сделал предложение, от которого ни Шахтер, ни игрок не могли отказаться. Речь шла о рекордной сумме".

"С финансовой точки зрения этот переход поможет Алексу Тейшейре обеспечить свою семью на несколько поколений вперед! Ведь футбол – это не только амбиции, мотивация, это еще и бизнес. У игроков очень короткая спортивная жизнь. Поэтому они должны думать о будущем".

"Но мне кажется, Алекс надолго не задержится в Китае. На два-три года, не больше. Тейшейра еще молод. Китайцы знают: если Алекс будет демонстрировать хорошую игру, они вернут сумму трансфера в случае его перехода в европейский клуб в возрасте 28–29 лет, где он сможет выступать на высоком уровне еще лет пять".

"Возьмите такие большие клубы, как Реал, Барселона, ПСЖ, Манчестер Сити – основную обойму этих команд составляют футболисты старше 30 лет. Поэтому, когда Алекс получил предложение из Китая, я ему сказал: пользуйся этой возможностью, переходи туда, демонстрируй хорошую игру и потом возвращайся в Европу. Как пример, Виллиан, который уже через год перешел в европейский клуб".

"Каждый раз, когда от нас уходит игрок, у меня есть футболисты, которые могут занять его место. В данном случае это Виктор Коваленко. Он в первой команде уже полтора года, я его готовил на эту позицию. И сегодня он уже готов играть в основе. Да, Виктор не бразилец, но я уверен, что мы сможем вывести его на очень высокий уровень".

"Вице-капитаном будет Тайсон, с теми же функциями, которые выполнял Тейшейра. Об этом я уже сообщил команде: просто зашел в автобус и объявил. Игроки начали аплодировать, потому что в команде все его любят. Надеюсь, Тайсон будет помогать команде так, как это делал Алекс на протяжении всего периода после ухода Луиса Адриано".