Hopes And Fears. Как известно, окончание прошлого сезона оказалось кошмаром для трех клубов первой и второй лиги. В связи с приближающейся аттестацией ФФУ в патовой ситуации оказались аутсайдер первой лиги ФК Харьков и вполне крепкие середнячки первой (черниговская Десна) и второй (ФК Сумы) лиги. На участии этих клубов в профессиональных турнирах уже успели поставить крест, а игроки начали разбегаться по более богатым конкурентам. Как это обычно и бывает, те команды, которые действительно нужны болельщикам и областям, все же спаслись. В Чернигове, говорят, руку помощи предоставил городской голова, в Сумах инвестором местного клуба с подачи нового губернатора стал Константин Григоришин, известный по судовой тяжбе за акции киевского Динамо. Это чудесное спасение, конечно, очень радует местных болельщиков, но возникает вполне резонный вопрос – зачем было допускать падение клубов? Причем, если Сумы более-менее сохранили состав и будут играть на привычном уровне, то Десна потеряла очень неплохую команду и опустилась во вторую лигу. Что же, приходится благодарить и за это.

Новые команды в Сумах и Чернигове будут не только по составу, но и юридически – ФК Сумы теперь будут "Профессиональным футбольным клубом Сумы", а Десна – "ТОВ "Спортивно-футбольний клуб "Десна". Впрочем, главное – не название или приставка, а уровень состава и качество игры. А вот с этим будет туго. Если в Сумах остаются местные легенды Пукась с Бермудесом и приходит талантливый тренер Жабченко, то Десне предстоит создавать команду с нуля. Командой будет руководить тандем тренеров Догадайло-Левченко, известный по совместной работе в Княжей. Состав полностью обновился – к трем "аборигенам" добавился десяток новичков. Но, повторюсь, остается радоваться и самому факту чудесного спасения.

"Огласите весь список".
Итак, несколько дней назад Центральный совет ПФЛ огласил состав обеих групп нижнего дивизиона отечественного профессионального футбола. Волевым решением в западную группу были переведены Десна и Сумы, сняты Карпаты-2 и Львов-2. Также добавились новички. В итоге мы получили две равные группы по 12 команд в каждой:

Группа А


Нива Тернополь, Бастион Ильичевск, МФК Николаев, Динамо Хмельницкий, Еднисть Плиски, Рось-Ригонда Белая Церковь, Верес Ровно, Скала Моршин, Черноморец-2 Одесса, ПФК Сумы, Десна Чернигов, Энергия Новая Каховка.
     
Группа Б


Кремень Кременчуг, ФК Полтава, Сталь Днепродзержинск, Олимпик Донецк, Шахтер-3 Донецк, Шахтер Свердловск, Горняк Кривой Рог, Олком Мелитополь, Горняк-Спорт Комсомольск, Ильичевец-2 Мариуполь, Металлург-2 Запорожье, Днепр-2 Днепропетровск.

Новые лица. Среди новичков второй лиги – лишь один клуб-дебютант. Это – Энергия с Новой Каховки, один из самых титулованных аматорских клубов Украины, рекордсмен Херсонской области по победам в местных турнирах (16-разовый чемпион и 14-разовый обладатель кубка области). Клуб был основан еще в 1952 году при Каховской ГЭС. По два раза в советские времена выигрывал чемпионат и кубок УССР среди коллективов физкультуры (1964, 1972 и 1979, 1982). На протяжении 1967-70 годов команда даже принимала участие в турнирах мастеров – Классе Б. Среди ведущих игроков Энергии того времени – и светлой памяти Евгений Кучеревский. Рекордсмены команды того времени: по количеству матчей – Петр Ревко (150), по голам – Михаил Штец (около 10). В составе нынешней команды – несколько известных игроков. Защитник Ленский в свое время сиял в черкасском Днепре, Батраченко считался перспективным в Запорожье и Николаеве, а опытнейший Смирнов всю карьеру (от первого чемпионата Украины!) провел в херсонской команде мастеров.

Остальные новички – вторые команды клубов премьер-лиги и даже перволигового Черноморца. В принципе, это не новое явление, лет 7-8 назад те же Черноморец-2 и Днепр-2 вовсю играли во второй и даже первой лиге, наигрывая молодых Русола, Балабанова, Ротаня.

Будут наново осваиваться во второй лиге и вылетевшие с первой. Тем более, что та же тернопольская Нива всего на сезон вырвалась вверх и снова окунулась в "привычную" атмосферу. Но если Группа А получила пополнение с высшего по рангу дивизиона, то Группе Б придется обойтись своими силами: ФК Харьков, угодивший в передрягу с аттестацией вместе с ФК Сумы и Десной, так и не обжаловал свое исключение и окончательно исчез с футбольной карты Украины.

Метаморфозы.
На старте чемпионата сложилось впечатление, что на высокие места будут претендовать те же, что и в прошлом сезоне. Может, удивит кто-то с новичков, да и середнячки (тот же Олком) могут преподнести приятный сюрприз. А пока остановимся на самых заметных трансферах этого лета. Не будет во второй лиге ее лучших бомбардиров. Причем, если Коробкин с Визёнком повысились, так сказать, естественным путем – вместе с клубами выиграли повышение в классе, то Климов и Сантрапинских попали в первую лигу, перейдя в состав своих победителей (Сантрапэ – в Буковину, Василий – в винницкую Ниву). К сожалению, не обошли стороной потери и команды, которые ставят высокие задачи на новый сезон.

Кремень, летом игравший матч за выход в первую лигу, потерял левого хавбека Климова (Нива В.), результативного левого защитника Волошина и полузащитника Апришко (Сталь). Другой клуб из Полтавщины, Горняк-Спорт (финалист Кубка лиги) распрощался с результативными Шарко (Титан) и Сергеем Кравченко (Ворскла). Малиночка и Кондрашов пополнили днепродзержинскую Сталь. Голкипер Бахметьев ушел из Комсомольска в Гелиос. Пара атакующих игроков Олимпика Поднебенный-Шаврин оказалась в Крымтеплице. ФК Полтава теряет Артюха (Закарпатье) и Гришина (Буковина). Еднисть осталась без вратаря Преснакова, который уехал в Черновцы (поговаривают, его заменит хмельничанин Козиброда). Ведущий игрок хмельницкого Динамо, результативный полузащитник Сергей Дитковский снова уехал в Казахстан (раньше играл в Актобе, теперь будет помогать перволиговому Кайсару). Оттуда же ушел юный хавбек Солонинко, который уже подписал контракт с Оболонью. Приносит первые плоды футбольная академия в Моршине: полузащитник Кевлич со Скалы попал в поле зрения Кривбасса.

МФК Николаев попрощался с хавбеком Жоровым. Пополнили команду форвард Бездольный (в составе Титана – лучший бомбардир позапрошлого первенства), центрхав Беркита (Нива Тернополь), полузащитник Шубин. Лидер корабелов, атакующий хавбек Бессалов оказался в расположении ФК Полтавы. ФК Сумы потеряли форварда Савченко и универсала Куянова, которые ушли в Днепродзержинск. Правда, наставнику сталеваров Задорожному, несмотря на большие приобретения, тоже нелегко: команду оставил результативный Кривой.

На данный момент наиболее предпочтительно выглядит селекция Стали и ФК Полтавы. Кроме перечисленных выше игроков, днепродзержинцы подписали правых хавбеков Суспицына (Гелиос) и Пономаря (ПФК Александрия), левого полузащитника Малиночку (Горняк-Спорт), Куянова (ФК Сумы), Патулу (чемпион Днепропетровской области в Факеле Петриковка). ФК Полтава также вернула Фатия, Кунделя и Р.Полтавца. Также команда совершила своеобразный вратарский обмен с Гелиосом: отпустила Зарубина, взяла Скрипника.

Артур Валерко, Football.ua.