Вспомнить матчи нашего хит-парада мы предлагаем с помощью вырезок из их отчетов.
 
5. Ильичевец - Севастополь 4:2 (развитие событий 0:1, 1:1, 2:1, 3:1, 4:1, 4:2)
 
"Честно говоря, первый забитый гол не давал никаких оснований для надежд на более интересную игру в дальнейшем.....Тем не менее, Левандовски пенальти реализовал, счет открыл, и тут началась настоящая веселуха".
 
"Штанга после удара Левандовски, удар Нено с нескольких метров в руки Романенко и сразу три, что называется, стопроцентных момента у Зборовского, которому просто фатально не везло. Все это творилось у ворот Ильичевца, не позволяя зрителю оторваться от игры хотя бы на минуту. Но мяч в сетке ворот Ильичевца так и не затрепетал, а во второй половине встречи началась уже совсем другая история..."
 
"Что говорил Илья Близнюк своим игрокам в перерыве, наставник Ильичевца не признался, но хозяева поля во втором тайме преобразились. И в отличие от Севастополя, они свои моменты реализовали".
 
"Нетипичная, редкостная для УПЛ игра закончилась успехом Ильичевца, который перегнал своего сегодняшнего соперника в турнирной таблице и выбрался из зоны вылета". 
 
4. Металлург Д - Днепр 3:2 (0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 3:2)
 
"В первом тайме команды так и не смогли выявить сильнейшего. Характер игры полностью соответствовал событиям, которые разворачивались на поле: это было противостояние равных соперников, и счет на табло был лучшим тому доказательством".
 
"Но это позиционное преимущество гостей должно было рано или поздно воплотиться в перевес в счете. Так, в итоге, и произошло. Сергей Назаренко четко реализовал одиннадцатиметровый удар. Но не успел гостевой сектор вдоволь порадоваться, как счет на табло вновь сравнялся. После суматохи в штрафной площади Днепра Ади пробил по воротам Лаштувки. Чешский голкипер с этим ударом справился, но достаточно неуверенно. Этим и воспользовался Аделейе, вогнав круглого под планку.
 
Окрыленные успехом Металлурги понеслись добивать соперника. Одна за другой на ворота Лаштувки накатывались волны атак дончан, и Днепр не выстоял. Голайдо воспользовался позиционной ошибкой обороны гостей и расстрелял ворота чешского кипера. Мораль сей басни – при создании искусственного офсайда нужно быть внимательнее".
 
3. Заря - Таврия 5:3 (0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 3:3, 4:3,, 5:3)
 
"В общем, уже тогда можно было отметить бардак у обоих коллективов в обороне".
 
"Первый тайм завершился со счетом 1:2, но, как оказалось, самое интересное было еще впереди".
 
"Но радость Таврии была недолгой. Полянский шикарно стреляет со штрафного с 30-ти метров, назначенного за фол на Виценеце, и в третий раз за игру (!) Заря отыгрывается.
 
Данный факт не мог сказаться на психологии. Луганчане воспряли духом, заиграли активнее и стали нагнетать обстановку у чужих ворот, а Таврия сникла, даже несмотря на выход на замену свежих футболистов.
 
И в последней десятиминутке произошла развязка этого матча. На 83-й минуте Каменюка блестящим обводящим ударом чужой для себя левой с линии штрафной поразил девятку ворот Таврии, а чуть позже Лазарович, выступивший в предыдущем голе ассистентом, воспользовался ошибкой Постранского на выходе и головой забил пятый мяч луганчан".
 
2. Металлист - Кривбасс 3:4 (1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3, 2:4, 3:4)
 
"В шести первых турах чемпионата команда Кривбасс забил три мяча. За 90 минут игры в Харькове - четыре. Хотя начиналось для Металлиста все не так уж плохо".
 
"Неизвестно, как бы все повернулось, уйди команды на перерыв при счете 2:1. Но Металлист получил гол "в раздевалку".
 
"прочем, все, что было нужно, Максимов сказал своим подопечным в раздевалке. Приезжая команда смело пошла вперед и усилиями Иващенко, которого Романчук зачем-то толкнул в штрафной руками, заработала право на пенальти. Сам же Иващенко его и реализовал (Старцев дотянулся пальцами до мяча, но преградить ему дорогу в левый от себя нижний угол не сумел).
 
В воздухе запахло жареным, и, как оказалось, не зря. По прошествии шести минут пламя разгорелось еще сильнее: Воронков в чужой штрафной продавил Березовчука (едва ли не главный неудачник матча) и с близкого расстояния пробил в ближний угол. Старцев расписался в собственном бессилии - 2:4".
 
"На победу хозяева и не наиграли, а вот добиться суперрезультативной ничьей могли. После того, как Девич заработал пенальти (сфолил Александр Максимов), неудачно его исполнил (сэйв Боровика), но первым оказался на добивании и протолкнул мяч в сетку, отставание Металлиста сократилось до одного гола". 
 
1. Ильичевец - Динамо 3:2 (0:1, 0:2, 1:2, 2:2, 3:2)
 
"Давайте сразу договоримся, что каких-то мифических "сливах", "абрикосах" и прочих фруктах - ни слова. Если кто-то всерьез считает, что можно "сдавать" игры таким образом, то он явно пересмотрел голливудских фильмов. Да и сама мысль о том, что Динамо может кому-то специально поддаться звучит просто кощунственно".
 
"Кое-какие моменты возникали и в противоположной штрафной, но после второго гола все сомнения в дальнейшей судьбе мариупольцев настолько развеялись, что было даже уместно пошутить в онлайне по поводу их "камбэка" после перерыва. Знать бы, что эти слова окажутся пророческими... Но в этом-то и суть футбола, что здесь может произойти абсолютно все. Надо только верить".
 
"Неужто Ильичевец так и собирается сидеть на своей половине поля?", - пронеслась мысль, когда до конца встречи оставалось всего ничего. В центре внимания был все тот же Кравец, а точнее его неумение завершать атаки результативно. И все же нашел в себе силы мариупольский коллектив, причем в наиболее подходящее время - на 90-й минуте! Еще один удачный отскок произошел в штрафной Динамо, когда мяч прыгнул точно на голову успевшего выбраться из офсайда Тищенко и тот "кивнул" в самый угол, заставив Шовковского капитулировать в третий раз, чего с СаШо уже давненько не случалось".