Группа А

После этого тура в таблице Группы А больше никаких следов ЦСКА, соответственно, априори состоялись кое-какие ротации. Однако, прямо скажем, куда большее значение для стратегии борьбы за повышение в классе могут иметь результаты отчетного, седьмого тура. Всего четыре матча, всего треть дистанции, однако нынешние осечки претендентов на повышение могут аукнуться на финише, когда борьба будет идти за каждое очко. Недаром на встречах 7-го тура в Группе А в среднем присутствовало более 4 тысяч (!!!) зрителей на игру.
В этом туре, вне сомнения, главное событие – домашнее поражение винничан от соседей из Хмельницкого.

В присутствии около 3 тысяч болельщиков подопечные Федорчука дали бой гостям, однако динамовцы все же увезли в Хмельницкий три очка. Случилось это благодаря дублю Алексея Колесникова, который под конец первого тайма забил гол после розыгрыша «стеночки», а в начале второго ударом с «точки» положил мяч в девятку. После такого холодного душа хозяева пошли вперед. На 66 минуте Андрей Веретинский получил возможность пробить пенальти. Бил хитро, мастерски – в правый от вратаря угол, однако попросту не попал в ворота. Сквитать хотя бы один гол Ниве удалось аж на 5 компенсированной минуте: навес со штрафного справа головой замкнул Гергелюк.

Тем временем в Черновцах в присутствии 8500 (!!!) зрителей состоялся интереснейший с точки зрения турнирной стратегии матч между Буковиной и Николаевом. Голов в матче так и не было, соответственно, хозяева не смогли уйти в отрыв, а гости – упрочили свое положение в группе лидеров. После этого игрового дня Николаев идет на второй строчке, имея по сравнению с Динамо матч в запасе.

Пошел 7-й тур впрок и Бастиону. В гостях у юношей с Моршина ильичевцы одержали минимальную победу. Голом отличился воспитанник запорожского Металлурга Евгений Сантрапинских по прозвищу «Сантрапэ».

Также поймала кураж Рось – после домашней победы над Карпатами-2 она привезла победу с Ровного. 1:2 – уже классический счет для Вереса в домашних встречах: помнится, именно такую победу над ровенчанами пару туров назад одержало и Динамо. Однако сама встреча была очень захватывающей. Гости открыли счет под конец первого тайма, однако, хозяева получили право пробить пенальти на второй дополнительной. Но Полищук не смог его реализировать, и отыграться Вересу удалось лишь на 71 минуте. Однако на второй компенсированной минуте второго тайма победу белоцерковцам принес Отришко.

Такой вот получился в Группе А гостеприимный тур: гости завоевали в четырех выездных встречах лишь одно очко. Забегая наперед, отмечу, что в Группе Б ситуация получилась с точностью до наоборот…

7-й тур

Верес – Рось – 1:2 (0:1)
Голы: Дьячук (71) – Ткачук (43), Отришко (90+2).
Удаление: Манасян (В.: 66, преднамеренный удар соперника ногой после остановки игры).
На 45+2 Полищук (В) не реализировал пенальти.
***
Нива – Динамо – 1:2 (0:1)
Голы: Гергелюк  (90+5) – Колесников  (40, 54 с пен.).
На 66 Веретинский (Н) не реализировал пенальти.

Турнирное положение команд на 14 сентября 2009 года
1. Буковина – 14 (6), 2. МФК Николаев – 12 (6), 3. Динамо Хм. – 12 (7), 4. Бастион – 11 (6), 5. Нива В. – 9 (6), 6. Рось – 9 (7), 7. Карпаты-2 – 9 (6)…11. Моршин – 1 (6).

Бомбардиры
1. Коробкин (Буковина) –5 (5 игр, 1 с пен.), 2. Колесников (Динамо) – 5 (6 игр, 1 с пен.).

Группа Б

В то время, как в группе А играли инфарктный матч Нива и Динамо, в Армянске лидеры Группы Б выдали совершеннейшую феерию – куда там МЮ и Баварии 1999 года! Вплоть до самых последних минут командам не удавалось открыть счет, и вот после паса из глубины нападающий Олимпика выскочил один в один с вратарем хозяев. Кошелев бросился ему в ноги, и судья поставил пенальти в ворота Армянска. От имени самой результативной команды Группы Б (Олимпик наклепал соперникам 16 голов в 8 встречах) пенальти четко реализировал Иван Матяж.

Казалось, гол за 5 минут до конца основной девяностоминутки любого поставит на колени. Но только не Титан! Лидеры турнира не сдались, и получили за смелость заслуженную победу. Уже через три минуты лучший бомбардир группы Константин Панин великолепно реализировал штрафной, а на исходе компенсированного времени Андрей Маслов дальним ударом забил решающий гол. Как-то не с руки винить голкипера дончан, чемпиона Европы U-19 Левченко – удары с такой чудной траекторией не каждый день бывают не то что во второй лиге, даже в больших мастеров футбола.

К удачи Титана, ближайший преследователь крымчан, кременчугский Кремень, оступился в домашней встрече с самой непробивной командой Группы Б. Свердловский Шахтер, который в 5 своих предыдущих встречах получил лишь 3 гола, все же пропустил от хозяев – отличился Зайко, однако горняки нашли силы отыграться – 8 минут спустя мяч забил Косяк.

Одержали победы команды, идущие вплотную к лидирующей тройке. Сталь не смогла порадовать своего нового тренера – бывшего игрока национальной сборной Украины Сергея Задорожного. 33-летнему тренеру выпал действительно непростой дебют – выезд в Полтаву. И хозяева решили свои задачи еще в первом тайме, когда отличились Новицкий и Армен Акопян, забивающий во второй встрече кряду.

Благодаря голам Мазного и Сычева, а также дублю Слабышева получили красивую победу сумчане. Лишь при счете 4:0 гол престижа забил мариуполец Желиба. «Пополнили свои копилки» тремя победными очками Горняк-Cпорт, Шахтер-3 и Днепр-75.

Как мы уже говорили, в отличии от Группы А, где гости отдали хозяевам лишь одно очко, в Группе Б уже хозяева «уделили» визитерам лишь одну ничью: 6 побед и ничья в Кременчуге. И о приятном. Даже в 8-м туре Группы Б, где играли сразу четыре дублирующие/молодежные команды, средняя посещаемость составила 1200 зрителей на игру. Если же отбросить встречи в Донецке и Днепропетровске, получим еще лучшую цифру: больше 1600 человек на игру!

Так что это еще большой вопрос – кто больше нужен болельщикам: «бомжеватые» клубы Премьер-лиги (не будем тыкать пальцем) или же давние второлиговые бойцы?

8-й Тур

Титан – Олимпик – 2:1 (0:0)
Голы: Панин (88), Маслов (90+2) – Матяж (85, с пен.)
***
Кремень – Шахтер – 1:1 (0:0)
Голы: Зайко (69) – Косяк (77).
***
Сумы – Ильичевец-2 – 4:1 (1:0)
Голы: Мазный (39), Сычев (47), Слабышев (55,66) – Желиба (76).
Шахтер-3 – Горняк – 4:2 (1:2)
Голы: Ямполь (44), Опарин (54), Кисель (80, с пен.,88) – Гвоздевич (31), Цимбал (36).
***
Днепр-75 – Металлург-2 – 4:1 (2:1)
Голы: Бодня (17), Бардаченко (26), Кулиш (54), Яровенко (67) – Ковалевский (28).
***
Группа Б

1. Титан – 22 (8), 2. Кремень – 15 (8), 3. Олимпик – 15 (8), 4. ФК Полтава – 14 (7), 5. Сталь – 13 (7)… 13. Ильичевец-2 – 4 (7), 14. Металлург-2 – 3 (7).

Бомбардиры
1. Панин (Титан) – 6 (6 игр), 2. Климов (Кремень) – 5 голов (6 игр), 2. Д. Бермудес (Сумы) – 5 (6 игр, 2 с пен.), 3. Матяж (Олимпик) – 5 (8 игр, 1 с пен.).