Наш сайт предлагает вниманию читателей новую рубрику. Мы будем брать отдельно взятого исполнителя в каком-то матче и как можно тщательнее разбирать его игру. Первой ласточкой станет дебютант Барселоны, игрок сборной Украины Дмитрий Чигринский.

Первым делом следует отметить тот факт, что Чигринский ни разу (!) не ошибся при передачах, несмотря на то, куда они были направлены и на какую длину. Это очень серьезный показатель, особенно учитывая их количество. Правда, однажды уже при счетет 2:0 Дани Алвеш сильно постарался, чтобы спасти дебют Димы, вытащив мяч практически из-за боковой после его перевода.

Передачи Вперед Назад Поперек
Длинные 3
- 1
Короткие 14 5 11
Средние 13 - 3

Нельзя говорить, что Чигринский не рисковал, что часто бывает в случаях с таким процентом точности. Четыре раза он отдавал свои излюбленные длинные переводы на 40-50 метров. Данный кадр показывает его передачу уже на второй минуте матча на Педро. Правда, в первом тайме возникали с этими передачами украинца определенные трудности. Нет, они были точными и достаточно удобными для партнеров, однако к принимающим мяч игрокам просто не успевали партнеры подойти прежде, чем защитники, будто группа хулиганов в темном переулке нападали и отбирали мяч. Так что можно сказать, что такие умения стали несколько неожиданными для игроков Барсы и они оказались не подготовленными к этому.

Следует отметить и несколько смелых подключений Дмитрия к атаке. Понятное, не стиле Лусио, но все же с мячом он несколько раз удачно проходил и отдавал хорошие низовые пасы.

Большого количества борьбы не было, все же Хетафе не мог постоянно атаковать ворота Барселоны. Однако те два случая, что Чигринскому предоставлялись, он завершил с достоинством. Касательно нарушений правил, то дважды сфолили против него, и только один раз сам экс-игрок Шахтера это сделал.

Стандарты

Когда угловые и штрафные выполняла Барселона, Дмитрий всегда оставался сзади. Если Хетафе выносили мяч, то в борьбу шел Абидаль, а Чигринский оставался на подстраховке.

При угловых Барселона строила зонный вариант держания обороны. Наверное, именно это имел ввиду украинец, когда говорил, что Шахтер играет немного не так. Впрочем, ни разу до него мяч так и не долетал. Во время штрафных с флангов Чигринский занимал позицию первого игрока перед кучей партнеров и соперников.

Стенограмма

1-я мин. Барселона получила право на штрафной. Пике, Пуйоль и Туре пошли вперед, а Чигринский вместе с Абидалем остались сзади.

2-я мин. После подачи с правого фланга немного не разобрался с Туре, кому кого держать. Впрочем, к опасности привели больше действия Вальдеса.

3-я мин.
Впервые получил мяч (Абидаль отдал назад). Прошел немного с мячом и отдал диагональ метров на 45-50 на угол правой штрафной площади на Педро. Очень смелый поступок, как для дебютанта на такой ранней стадии.

9-я мин. Впервые получил мяч от Пике. Вообще сложилось впечатление, что Жерар несколько скептически относиться к своему новому партнеру, и очень редко пасовал Чигринскому. Больше Дима взаимодействовал с Абидалем и Туре.

13-я мин. Альбин бьет в крестовину, а первым к отскоку успевает Чигринский, против которого нарушает правила Солдадо.

18-я мин. Штрафной у ворот Барселоны. Играет впереди всех, без игрока.

28-я мин. Подача Леона с правого фланга, игроки Барселоны не смогли разобрать игроков, после чего Солдадо пробил в штангу. Здесь также причина скорее в отсутствии взаимопонимания, Чигринский пошел на перехват, а "его" игрока никто не перенял.

51-я мин. В метрах 22-х от ворот нарушил правила против Леона, заработав опасный штрафной в ворота своей команды.

59-я мин. Продвинулся довольно глубоко с мячом на половину поля противника, отдал низом на Хави, который принял мяч и пробил под перекладину. Вратарь отразил удар.

После 59-й минуты - ничего существенного. На поле как раз появились Иньеста с Месси, и Барселона стала контролировать мяч значительно выше. Теперь перепасовывались полузащитники ближе к воротам соперника, а не игроки обороны.

Итого (максимальная оценка 10 баллов).

Командная игра - 8. Не ошибся ни разу, не боялся отдавать обостряющие передачи, которых оказалось больше, чем у других партнеров по центру обороны.

Игра в атаке - 6
. Оно и понятно. Непосредственно сам вперед ни разу не пошел, помогал атаке команды только своими передачами.

Игра в обороне - 8
. За исключением нескольких неурядиц действовал достаточно неплохо. Не дал много пространства игрокам соперника.

Борьба - 8. Удачно справлялся с непосредственной деятельностью. Кроме того, когда играл головой на перехватах всегда старался отбросить мяч партнеру, а не просто выбивать его куда попало.

Взаимопонимание - 5. И здесь также ничего не поделаешь. В первом матче всего после нескольких тренировок ждать чего-то другого не приходилось. Ведь в двух случаях это могли привести к голу.

Итог - 7,0 - хороший матч, как для первого раза в Барселоне!

Игорь Бойко, Football.ua