В последние годы наставник Горняков Мирча Луческу уже приучил всех к своей схеме 4-2-3-1, в которой Илсиньо неизменно занимает позицию правого атакующего полузащитника. Безусловно, ограничивать экс-футболиста Сан-Пауло ролью на бровке не следует - он в первом тайме лондонского поединка часто менялся флангами с Виллианом, да и в центр помногу смещается, оставляя бровку на откуп Срне.

После выхода на поле Дугласа Косты на последние пятнадцать минут полноценно перебрался в центр поля, заняв позицию Жадсона.

  Вперед Назад Поперек
Длинные       2      -        -
Короткие      10     12       11
Средние       2      -        1



Комментарий к таблице. Ярковыраженный акцент на короткий передачи удивлять не должен - это характерная черта "бразильского" Шахтера. За счет этой мелкости Горняки в основном и избавляются от опеки соперников, когда даже на квадратном метре разыгрываются неплохие комбинации.

Удары: 1
Подачи/прострелы: 0
Потери мяча: 7

Фолы: он - 1
              на нем - 4

Комментарий к показателям.
Нельзя не обратить внимание на то, что правый атакующий хавбек за 90 с гаком минут не выполнил ни одной фланговой передачи в штрафную. А ведь это некогда было главнейшей обязанностью игрока на этой позиции! Тем не менее полезность Илсиньо на поле бесспорна - за счет отличных других качеств он нивелирует этот пробел.

Стенограмма

4-я минута. Заработал опасный штрафной для своей команды - Этуху сбил бразильца метрах в 24-х от ворот Шварцера.

21-я. Несколько раз подряд здорово обыгрался с Жадсоном, вошел в штрафную, однако пробить так и не сумел - защитник вовремя вмешался.

29-я. Получил неплохой проникающий пас в штрафную от Виллиана, однако, развернувшись, тут же отдал круглого сопернику, пытаясь вывести на ударную позицию партнера.

31-я. Заметив набегающего Срну, аккуратну выкатил мяч хорвату под удар - Дарио едва не попал в дальний угол диагональным ударом (фото 1).

32-я. Блестящей передачей вразрез между защитника бросил мяч на ход Луису Адриано, который ушел в сторону от Шварцера и пробил в пустые ворота. На табло засверкали две единички (фото 2).

34-я. Вошел в штрафную после паса Фернандиньо и упал после толчка Келли в спину. Арбитр эпизод проигнорировал, хотя можно было и указывать на одиннадцатиметровую отметку.

40-я. Заставил публику Крейвен Коттедж охать и ахать, прокинув мяч Келли между ног подошвой. Отличный дриблинг во всей красе.

53-я. В контратаке пробил метров с 25-ти - его удар приняла на себя спина Хангеланда.

65-я. На чужой половине поля "вставил" Мерфи, который прежде частенько стучал по ногам игроков Шахтера. Аккуратненькая месть.

82-я. Обыгрался в одно касание с Виллианом, позволив тому пробить метров с 23-х. Соотечественник в ворота не попал (фото 3).

Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 9. Илсиньо, будучи игроком техничным и любящим повозиться с мячом, все же эгоизмом не страдает и всегда старается отдавать мяч тому, кто находится в более выгодном положении. При этом "ищет" мяч, предпочитая не прятаться за спиной у оппонента и постоянно предлагая себя партнерам.

Борьба - 7. Играя против нынешнего Фулхэма, не столкнуться с большим количеством силовых единоборств невозможно. Однако Шахтер впереди делает ставку на контроль мяча внизу с большим количеством обыгрышей, поэтому в стыках Илсиньо участвовал немного. А если и доводилось бразильцу вступать в борьбу, он из нее победителем выходил редко - не лысый и не Левандовски.

Игра в обороне - 6. Поскольку даже на домашней арене Фулхэм большую часть поединка провел на своей половине поля, а основной игрок-оппонент лондонцев Келли вперед практически не ходил, то и Илси не приходилось отрабатывать сзади. Хотя иногда его помощь Срне и компании была нужна - особенно при подключениях Мерфи и Этуху.

Игра в атаке - 8. Основная работа 24-летнего бразильца - поддержка центрального нападающего Луиса Адриано. Записываем: "Голевая передача". Наряду с Виллианом именно Илсиньо был самым опасным игроком Шахтера у владений Марка Шварцера.

Взаимопонимание - 10. Здесь вопросов ко всей пятерке бразильцев, которые находились на поле со стартового свистка, быть не может. Заметно, что все они уже могут играть с завязанными глазами и при этом отдавать точные передачи друг другу - как в ноги, так и на ход. И герой этого материала при этом один из лучших.

Средний балл - 8. На Крейвен Коттедж Илсиньо продемонстрировал отличный уровень игры, за что от болельщиков чужой команды даже иногда удостаивался аплодисментов. При этом был очень полезен впереди, где раз за разом создавал для партнеров удобные игровые ситуации. Однако несколько игровых отрезков провалил, абсолютно растворяясь на поле.


Марк Венгеров, Football.ua