Вполне справедливо будет заметить, что Рой Ходжсон уделяет много внимания игре своей команды в обороне. Обладать сильной связкой защитников и грамотно строить игру при стандартах - это всегда лишь полдела. Как бы то ни было, но вратарь зачастую становится последней преградой на пути мяча в сетку ворот. В Фулхэме проблем со стражем ворот нет вот уже второй сезон - австралиец Марк Шварцер свое дело знает и по праву считается одним из самых авторитетных вратарей английского чемпионата.

Против Болтона вратарям по-своему тяжело. Скакуны редко могут удивить голкипера острым и хитрым дальним ударом, но вот совсем другое дело - они в состоянии постоянно держать в напряжении как защитников, так и вратаря команды. В первую очередь благодаря отличным фланговым подачам и подачам из глубины поля, так называемым лонг-боллам, которые рассчитаны на короля штрафной площадки Кевина Дэвиса.

В игре против Фулхэма на Рибок Стэдиум все было именно так. Тем не менее пара центральных защитников Дачников Хангеланд - Хьюз, несмотря на некоторые огрехи, нечасто позволяла наносить игрокам Болтона нацеленные удары головой, которые бы доставляли серьезные проблемы Марку Шварцеру. Зато сам кипер не стеснялся играть на выходах, уверенно, по-хозяйски действуя что против своих, что против чужих.

Команде Ходжсона удалось удержать нулевую ничью, и в этом во многом заслуга лежит на плечах Шварцера, в самые тяжелые и важные минуты встречи не потерявшего хладнокровие и действовавшего порой выше всяких похвал. Даже с учетом небольшого количества моментов у его ворот.

Стенограмма

13-я минута. Кевин Дэвис слабенько пробил головой после фланговой подачи, мяч направлялся за линию поля, но Шварцер выскочил из ворот, дабы забрать его и начать атаку своей команды выносом в поле.

15-я. Выскочил из ворот метров на восемь, чтобы забрать круглого после не самой удачной скидки Коэна головой.

24-я. Подача Тейлора со штрафного с правого фланга. Шварцер сначала сместился к скоплению игроков в штрафной, но во время удара головой Коэна успел вернуться на линию ворот и зафиксировать мяч в руках.

28-я. Решил обострить игру, выйдя за пределы штрафной и выбив мяч поближе к вражеской зоне.

30-я. Увидев забег Марка Дэвиса за мячом, посланным из глубины, выскочил из ворот почти до линии штрафной, чтобы уверенно сыграть на опережение.

31-я. Кевин Дэвис был готов нанести удар головой после подачи Рикеттса со штрафного, а Шварцер не доверился защитникам, вышел из ворот и кулаками выбил мяч подальше.

39-я. Нелепый рикошет привел к опасности у ворот Фулхэма: Марк Дэвис, тем не менее, с нескольких метров не смог нанести прямой удар, задев ближайшего защитника. Шварцер был именно в том месте, куда направлялся мяч, а потому забрал его в свои руки.

43-я. Снова схватка Марка Дэвиса и австралийского вратаря. На сей раз грубо ошибся Хангеланд, вследствие чего игрок Болтона расстреливал ворота соперников - Шварцер оказался в состоянии сгруппироваться и на линии ворот парировать удар, отбив мяч в сторону.

49-я. Одна из множества подач со штрафного. Хангеланд вроде как был готов разобраться с мячом, но вратарь взлетел из-за его спины, забрав мяч буквально на груди партнера по команде.

60-я. Тейлор несильно пробил слету с линии штрафной - да еще и туда, где был в тот момент Шварцер, который безо всяких проблем и справился с мячом.

64-я. Похожая ситуация, но уже с ударом Кевина Дэвиса с разворота - Шварцер не нашел никаких проблем для себя.

68-я. На острие атаки Скакунов уже появился Эльмандер, на которого и была рассчитана подача с левого фланга. Со шведом боролся Хангеланд, Шварцер рискнул, выскочив на мяч, и из-за спины двух фактурных футболистов выбил его из штрафной. Вынос получился не очень хорошим, но в защиту кипера можно сказать, что ситуация была непростой.

72-я.
Коэн шикарно вывел на ворота Ли, но Шварцер выскочил из ворот, кореец уже дернул в сторону, дабы его обыграть, но вратарь успел выставить руку и спас свою команду.

83-я. Редкий случай, когда Кевину Дэвису таки дали пробить головой - несильно, Шварцер справился.

85-я. Хорошая игра на выходе после подачи Вайсса в штрафную - мяч в руках.

88-я.
Никоим образом не успевал выручить во время выхода Эльмандера на ворот - благо, мяч разминулся с дальней штангой.

89-я. Кевин Дэвис пробил Шварцера и тут к нему можно предъявить претензии, несмотря на то, что удар головой у игрока Болтона вышел сильным. Мяч прошел рядом с кипером, который не реагировал на его полет. Повезло: Марк Клаттенбург гол не засчитал, заприметив какой-то фол со стороны Дэвиса.

90+4-я. Отлично сыграл на выходе во время подачи штрафного, выбив мяч кулаком, но при этом неприятно въехав лицом в плечо Коэна. Пришлось подзывать врачей.

Итого (максимум - 10 баллов)

Игра на линии - 9. Шварцер провел безупречный матч в этом аспекте, если бы только не пропущенный мяч от Кевина Дэвиса, который арбитр не засчитал. Вины с вратаря это не снимает, хотя и выстрел одного из Скакунов получился очень сильным и классным.

Игра на выходе - 10
. Как внизу, так и наверху Шварцер был почти недосягаем ни для своих защитников, ни для своих соперников. Пару раз он выбегал из ворот, дабы предотвратить опасность и вынести мяч, а уж сколько раз он блестяще действовал на втором этаже, играя кулаками и фиксируя мяч в своих руках!

Один в один - 8. Предмета для оценки не так много - разве что вспомнить выход Эльмандера, но тогда Шварцер, к собственному сожалению, не успел сократить угол обстрел, чтобы этот момент можно было хотя бы именовать выходом "один в один". Еще был эпизод, когда Ли пытался обыграть Марка, но он выставил руку и спас команду.

Взаимопонимание - 9. В игре чувствовалось превосходство кипера над своими защитниками. То есть он прекрасно понимал, чем может обернуться эпизод и что нужно сделать в конкретной ситуации - то ли остаться на линии, то ли выскочить из ворот. Но при этом порой своими решениями он удивлял партнеров по команде, выскакивая на мяч, казалось бы, тогда, когда ситуация к этому не обязывала.

Уверенность - 10. Тут Марк способен дать многим фору. Кажется, он ни на секунду не сомневался в том, какое решение принять. Его действия не были авантюрными - он играл по ситуации, не теряя самообладания. Да к тому же его условные попытки помешать защитникам, о которых писалось выше, в итоге обернулись для Фулхэма лишь пользой. Причина тому - уверенность.

Средний балл - 9,4.
Шикарный показатель, равно как и игра самого Шварцера. Эта встреча - буквально пособие того, как вратарь должен действовать в играх с командами вроде Болтона, использующими подачи в качестве главного оружия. И дело ведь не только в этом - позицию в рамке австралийский вратарь тоже занимал уверенно.

Иван Громиков, Football.ua