Впервые после истории с уходом-не уходом из МЮ Уэйн Руни вышел в стартовом составе команды. Как и обещал сэр Алекс Фергюсон, он отыграл все 90 минут. В нынешнем году Руни пережил немало – от славы в начале январе-марте до полного разочарования в июне-августе, а потом перенес еще и настоящий нервный срыв в начале октября...

В общем, крайне интересно было последить за игрой теперешнего изгоя, что к концу марта был без сомнений лучшим игроком 2010 года в Европе.

Обязательные заметки

Сразу следует отметить несколько особенностей того, что происходило на Айброксе в вечер среды. Во-первых, каждую встречу с мячом Руни стадион встречал дружным гулом, а его потери, наоборот, одобрительным возгласом. Сам Уэйн располагался на позиции выдвинутого вперед форварда, а не традиционно для него действовал по всему фронту атаки. Ввиду того, что Рейнджерс большими силами оборонялся, с мячом встречаться Руни приходилось гораздо реже партнеров по команде, ну и они сами старались не сильно нагружать своего партнера, что играл фактически первый матч после месячного простоя.

Кстати, эти проблемы физического и психологического характера не могли сказывать на игре Руни, он совершил несколько необычных ошибок, как для игрока топ-уровня.

Но самое парадоксальное было в поведении игрока на поле. Уэйн известен своим страстным темпераментом и постоянным проявлением эмоций, а против Рейнджерс он играл совершенно спокойно: не кричал, не возмущался, даже на свои промахи реагировал сдержано. В этом плане настоящий Руни проснулся только после забитого мяча.

Передачи

Вперед Поперек Назад
Длинные - - -
Средние 3(1) 7(3) -
Короткие 6 19(1) 6

Прим. В скобках количество неточных перадач.

Комментарий к таблице. Выше мы уже говорили, что Руни нечасто встречался с мячом, например, центральные полузащитники Майкл Каррик и Пол Скоулз в сумме сделали больше 200 передач, но и причина также вполне понятна. В принципе, Руни дорожил мячом. Две из неточных передач в его исполнении были попытками навесить с фланга, еще одна - первое касание мяча в игре, что произошло далеко не на первой секунде встречи.

Статистика

Удары по воротам - 9 (в створ 3)

Обводки - 5 (удачные 2)

Потери - 9

Нарушение правил: он (0), на нем (1).

Комментарий к результатам. Руни нанес почти половину ударов МЮ по воротам соперника и в одиночку перебил Рейнджерс по итогам матча. Три из них были действительно голевыми моментами, но зато целых четыре раза мяч срывался с ноги Уэйна, еще раз защитник блокировал попытку. То есть, несмотря на большое количество попыток, действительно опасных ситуаций возникло мало.

Имелись большие проблемы с обводкой, хотя тут следует отметить и осторожность соперника вкупе с постоянной подстраховкой. Против него правила нарушили только однажды, тогда как чисто отбирали мяч в пять раз чаще.

Стенограмма

1-5 минуты. Команды соревнуются в контроле мяча в центре поля, до штрафных площадок игра не доходит. Доселе он ни разу не встретился с мячом, и после одного из неудачных проходов Нани, Уэйн с укором спросил, почему тот ему не отпасовал.

5-я минута.
Первый контакт с мячом заканчивается неудачей. Руни хотел продольной передачей начать контратаку своей команды, но Бербатова найти не смог.

5-18 минуты. МЮ завладел инициативой, Рейнджерс контролирует мяч только на своей половине, тогда как гости стали потихоньку заниматься оккупацией штрафной. Руни по-прежнему располагается на острие атаки, с мячом встречается нечасто.

18-я минута. Сместился в поисках мяча на левый фланг, попытался обыграть один в один Уиттакера, но защитник без видимых проблем отобрал мяч и спокойно отдал его партнеру.

22-я минута. Не первый раз ушел на левый фланг, где смог разыграть неплохую перепасовку с Фабио. Но мяч после подачи в штрафную площадь был снят Уэйром.

24-я минута. Бербатов справа сделал передачу в штрафную. Уэйн попытался пробить с разворота по мячу, летящему на уровне пояса, однако мяч срезался и просто полетел вверх.

25-я минута.
Снова Бербатов находит Руни в штрафной площади, но защитники не дали ему даже мгновения и ликвидировали угрозу.

32-я минута. Теперь оказался на правом фланге, где затеял неплохую перепасовку с О'Ши и Нани, но последний на передачу в ответ откликнулся не сразу, потому особой угрозы не случилось.

38-я минута. После потери мяча соперником в центре поля быстрым пасом разогнал контратаку, потом сам получил передачу от Бербатова и пробивал с линии штрафной - Броадфут заблокировал полет мяча.

40-я минута. Гиггз запустил по левому флангу Фабио, который красиво вырезал в штрафную площадь, Руни выиграл борьбу у двух защитников и ударом головой отправил мяч в перекладину. Наиболее опасный момент МЮ в первом тайме.

Промежуточный итог.
В действиях Руни замечается некоторая нерешительность. Обычно он часто берет игру на себя, старается обострять своими нестандартными действиями, но в первом тайме был частью академичной игры МЮ с длительными перепасовками, но редкими интересными ситуациями.

47-я минута. Со штрафного с 23-х метров пробил хитро в нижний голкиперский угол, мяч немного разминулся со штангой ворот, а Макгрегор вроде бы не успевал в случае точного удара.

48-я минута. Каррик набросил мяч в штрафную, Руни поборолся с Броадфутом, после чего мяч завис над ним. Уэйн первым успел его поймать головой, но пробил довольно слабо в руки вратарю.

55-я минута. Стал непосредственным участником второй шикарной атаки МЮ. После передачи Бербатова технично касанием вывел один на один Каррика, однако тот не сумел переиграть Макгрегора.

55-70 минуты. Рейнджерс удалось остудить пыл соперника, однако рассчитывать на перелом в игре было трудно. МЮ медленно и спокойно диктовал свои условия. Руни стал все больше и больше перемещаться по полю, открывался не только на флангах, но и в недодачу.

71-я минута. После розыгрыша стандарта мяч снова отскочил к Гиггзу, тот мягко набросил в на ближний угол вратарской, а Руни попытался пробить в падении головой. Мяч пролетел мимо.

74-я минута. Получил мяч, развернулся и пробил метров с 24-х - далеко в сторону от ворот.

75-я минута. Бербатов парашютом перебросил оборону Рейнджерс, Руни хотел сходу пробить левой ногой, но толком по мячу не попал и тот спокойно прискакал в руки Макгрегору.

Тут же вместо Бербатова на поле вышел Чичарито, и теперь Уэйн окончательно ушел с позиции на острие атаки, стал больше действовать из глубины. Но чаще от этого встречаться с мячом он не стал, первая линия обороны Рейнджерс настолько глубоко действовала, что между ней и пятеркой защитников пространства не было совершенно, не смог его найти там и Руни.

83-я минута. Освободился от опеки и пробил с линии штрафной, мяч немного задев ногу соперника ушел выше ворот.

87-я минута.
Нейсмит в штрафной грубо сыграл против Фабио, а Руни спокойно развел мяч и голкипера в разные углы с 11-ти метров.

90+3-я минута. Пришел помочь защитникам во время массированного наступления Рейнджерс. После перехвата хотел хладнокровно выйти из обороны, тут же потерял мяч на углу штрафной, но сразу включился в борьбу, отобрал мяч и заставил противника нарушить правила.

Итого (максимальная оценка 10 баллов).

Командная игра - 8. В первые минуты выглядел несколько инородным телом на поле, частенько ошибался и принимал неправильные решения. Со временем смог влиться в командные действия, неплохо комбинировал и завершал много усилий своих партнеров ударами по воротам.

Индивидуальная игра - 6,5. Допустил много технического брака, что можно объяснить месячным простоем. Довольно часто терял мяч, да и количество неудачных попыток пробить зашкаливало.

Борьба - 6,5. Участвовал в небольшом количестве единоборств, но почти все выиграл. Дважды это позволило ему пробить головой, например, достаточно опасно.

Взаимопонимание - 6,5. Некоторое время не мог найти себя на поле, но наигранные не одним матчем связи потом напомнили о себе. Неплохо комбинировал с Нани и Фабио, откликался на традиционно замысловатые передачи Бербатова, ну а со Скоулзом и Гиггзом найти взаимопонимания вообще нетрудно.

Решительность - 7,5. Тут следует в первую очередь говорить о том, как уверенно он подошел пробивать пенальти на последних минутах встречи. Впрочем, этот гол был точно важнее для него, чем для Гиггза или Нани, а особого турнирного значения он вообще не имел: даже ничья выводила МЮ в плей-офф.

Средний балл - 7. Трудно спорить с сэром Алексом, что Руни далек от своих идеальных кондиций и банально не мог показать все свое умение. Но он старался в первую очередь прервать свое голевое молчание и действовал достаточно спокойно, без срывов. Надо также отметить и соперника, что создал ему большие трудности количеством защитников и уровнем их концентрации. Хотя, в общем, после всех неприятностей игру Руни можно назвать вполне удовлетворительной.