Команда Карло Анчелотти переживает непростые времена, находясь под постоянным давлением со стороны не только журналистов, но и собственных болельщиков. Однако все это покажется мелочью в сравнении с тем, как достается сейчас звездному новичку лондонцев Фернандо Торресу.

Экс-игроку Ливерпуля приходится не только отрабатывать потраченную на него астрономическую сумму и оправдывать "высокое доверие", но и преодолевать психологический барьер. Сейчас только ленивый не критикует испанского бомбардира, что бы тот не делал. Но критика бывает очень полезной, когда во внимание берутся все объективные причины игрового спада. Однако делать "фундаментальные" выводы исходя из двух неполных матчей – как минимум, неразумно.

В первых двух поединках за Челси испанец продемонстрировал игру неплохого уровня, но это было далеко не то, что хотели увидеть в его исполнении - давление осталось прежним. Отсутствие Торреса в матче КА против Эвертона определенно сыграло форварду на руку: в позавчерашнем поединке с Копенгагеном Эль Ниньо смотрелся очень свежо и эффективно.

Передачи:
  Вперед Поперек Назад
Длинные - - -
Средние 2 (1) 2(1)  
Короткие 8 (3) 2 4 (1)






Примечание: в скобках кол-во неточных передач.

удары по воротам - 6 (в створ - 4)
обводки - 5 (удачные - 5)
потери - 1
нарушение правил: он (1), на нем(2).

Стенограмма:

1-я минута. С самого старта поединка стало заметно, что новичок Челси вышел на игру прекрасно мотивированным. Именно Торрес создал первый голевой момент для своей команды: испанец протащил мяч на правый фланг, вошел в штрафную и отдал точную передачу на Флорана Малуда, который с выгодного положения отправил мяч на трибуны.

7-я минута. После неудачной попытки удара мяч отскочил к Торресу, который пытался с острого угла приблизиться к воротам и пробить, однако голкипер Копенгагена Йохан Виланд оказался на мяче первым.

11-я минута. Ниньо отличным пасом вывел Анелька на ударную позицию, но выстрел французского бомбардира был заблокирован защитником хозяев.

22-я минута. Никто не помешал войти Торресу в штрафную, после чего Фернандо обыграл Йоргенсена и пробил в ближний угол ворот соперника. Небольшое количество удачи и мастерства позволили Виланду отразить этот удар.

35-я минута. Желтую получает Эль Ниньо за срыв атаки соперника. Этот эпизод стал первым, в котором Торрес пытался помочь своим партнерам по команде в обороне – вышло не совсем удачно.

Оценивая игру нападающего Челси в первом тайме, достаточно просто взглянуть на статистику. Во-первых, Торрес ни разу не совершил ошибки при передачах. Ну а во-вторых, нельзя не заметить, что из трех ударов, которые Фернандо нанес по воротам в первом тайме, все из них пришлись точно в створ.

56-я минута. От собственной штрафной и до центра поля протащил мяч испанский бомбардир, отпасовал на Рамиреса, который в простой ситуации мяч потерял, тем самым прервав перспективную атаку своей команды.

59-я минута. Наверное, самый лучший голевой момент, который удалось создать Эль Ниньо на протяжении всего матча. Фернандо ворвался в штрафную, убрал двоих защитников Копенгагена и с левой ноги низом пробил по воротам – Виланд справился и с этим ударом.



70-я минута. Заработал опаснейший штрафной для своей команды, который не сумел реализовать Фрэнк Лэмпард.

На 74-й минуте вместо Николя Анелька на поле появился Дидье Дрогба, что никак не отразилось на игровой позиции Фернандо Торреса.

В это же время партнеры по команде вывели Ниньо на ударную позицию. Торрес набегал с острого угла, затем либо несильно пробил по воротам, либо отдал неточную передачу. Склоняемся к первой версии. В любом случае, игроки обороны датчан остановили мяч и вынесли его куда подальше.

78-я минута. Испанец сместился ближе к центру штрафной, обойдя своего опекуна, и метров с 20-ти мощно выстрелил в направлении ворот – удар был заблокирован кем-то из защитников.

Стоит отметить, что основные огрехи в передачах экс-игрока Ливерпуля пришлись как раз на концовку поединка. Оно и не удивительно, ведь Торрес все девяносто минут отыграл с полной выкладкой. Хотя, это, безусловно, никоим образом не может служить оправданием для нападающего Синих.

На 90+2 минуте форвард Челси покинул поле, уступив место Саломону Калу.

Итого (максимальная оценка 10 баллов).

Командная игра – 9. Очень органично вписывался во все атаки своей команды, комбинируя как с Николя Анелька, так и с остальными партнерами. Во многих эпизодах делился мячом, даже когда уместнее было бы взять игру на себя.

Индивидуальная игра – 7. Без сомнений, провел лучший на данный момент матч в футболке Челси. Фернандо был активным не в отдельных моментах, а на протяжении всего поединка, постоянно создавая угрозу у ворот соперника. Ставим Торресу столь низкий балл лишь по одной причине: отсутствие гола.

Борьба – 7. Нельзя сказать, что Эль Ниньо участвовал в большом количестве единоборств. Он использовал технические уловки, чтобы прорваться к воротам. Однако когда Фернандо вступал в борьбу, то всегда одерживал в ней верх. Вышеуказанная статистика это подтверждает.

Взаимопонимание – 9. В первую очередь, стоит упомянуть о взаимопонимании с Николя Анелька. Дуэт с французом получился очень даже ничего и, как оказалось, эффективным. Сыгранность же с остальными игроками сразу не приходит, но в этом компоненте Торрес определенно делает огромные успехи.

Решительность – 10. Самый высокий балл ставим именно в этой графе, поскольку такого смелого и порой наглого Торреса уже давно не видели. Тяжело поверить, что постоянная критика в адрес Фернандо как-то на нем сказывается. Возможно, Ниньо просто некогда читать о своем "низком поступке", "неоправданной цене" и "кошмарном футболе"?

Средний балл – 8,3. Да, Фернандо Торрес снова не забил. Однако после матча в Копенгагене мало кто сможет критиковать испанца за плохую игру. Единственное, над чем нужно поработать Торресу – реализация. Но даже в данный момент не возникает никаких сомнений в том, что лучшая форма чемпиона мира – всего лишь вопрос времени.

Артем Яланский, Football.ua