Мы давно собирались сделать подобное с хавбеком мюнхенцев, и накануне важнейших матчей сборной Украины очень важно и интересно проследить за действиями ключевого исполнителя нашей команды. Тем более в последних матчах он завоевал место в стартовом составе своей клубной команды.

Правда, следует сразу отметить, что многое в его игре отличается от того, что Тимощук делает в сборной. Даже самое простое - позиция у него иная. Бавария использует в своей игре ромб, в котором Анатолий занимает позицию правого полузащитника, тогда как его привычное место опорного хавбека отдано капитану Марку ван Боммелю.

Несмотря на то, что это был уже не первый матч Тимощука, где он играл чуть правее центра, все равно в его игре ощущалось некоторое непонимание возложенных на него функций. Его постоянно тянуло вперед, и только ван Боммель покидал позицию хоть на секунду (то ли с противником во фланг убежит, то пойдет откроется), как Тимощук уже занимал его позицию, а потом с неохотой шел назад.

Сведения игры

Передачи вперед поперек назад
длинные 4 (2*) 1(1) 1
короткие 2 25 (1) 11 (1)
средние 3 (1) 5 3

* - количество неточных передач

Комментарий к таблице. Нашего хавбека в этой встрече можно называть Королем поперечных передач, он их сделал невероятное количество, причем все были точной кроме одной, которую он сделал на половине поля противника. Впрочем, для Тимощука это обычная ситуация. А вот с обостряющими пасами возникали трудности, только одну передачу вперед можно называть действительно нужной и той, что не испортила атаку.

В итоге, он отдал 53 передачи и 89% из них были точными.

Удары - 1 (мимо)

Отборы/перехваты - 8

Потери - 3

Подачи/прострелы - 0

Нарушения - 2 на нем, он без нарушений

Стенограмма

6-я минута - впервые коснулся мяча в поединке. Правда, сделал это руками, быстро вбросив мяч на своей половине поля.

9-я минута - после подачи углового мяч улетел далеко на фланг, Тимощук настиг там Санчеса и не дал тому развернуться.

13-я минута - отдал одну из немногих обостряющих передач, по центру вразрез между полузащитниками. Однако задумку соперники прочитали и перехватили мяч.

14-я минута - Шальке попытался провести контратаку, Санчес набрал ход, но Тимощук в отменном подкате сорвал атаку еще далеко от своих ворот.

20-я минута - в центре поля совершил перехват, и уже вторым касанием внешней стороной стопы отдал хорошую передачу в темп на Швайнштайгера.

23-я минута - решился на длинную передачу на Тони. Мяч итальянца перелетел, оказавшись на голове у Вестерманна.

43-я минута - первое подключение к атаке Анатолия. Тони отпасовал чуть назад, а он попытался то ли вернуть мяч нападающему, то ли кого-то другого в штрафной найти. В общем, передача получилась не очень точной.

53-я минута - отобрал мяч в центре поля, повозил его немного и отдал назад, после чего немного присел. Видимо, в борьбе получил неприятный удар в бок, но травмы не случилось.

58-я минута - после выноса со штрафной соперника подобрал мяч в ударной близости от ворот, но далеко отпустил и потерял момент для удара издали.

69-я минута - не разобрался с новым партнером по правому флангу Алтынтопом. Шмитц проскочил их и сыграл в стенку с Кураньи, Тимощук с турком понадеялись друг на друга, потому за игроком Шальке никто не побежал. Благо, он догнал мяч только у лицевой линии и смог прострелить в вышедшего на него вратаря.

75-я минута - единственная более-менее грубая ошибка украинца. Будучи перед своей штрафной, Тимощук попытался выбить мяч сходу через себя, но не смог попасть по нему. Кураньи воспользовался промахом, быстро подстроился под удар - мимо ворот.

76-я минута - Пляйцикас жестко сыграл против украинца в центре поля коленом в колено (спецзадание от тренера сборной Греции?).

77-я минута - самое запоминающееся действие Анатолия в матче. Неожиданно подключился к атаке команды, Гомес одним касанием отпасовал ему в центр штрафной, Тимощук удачно пробросил мяч между двумя центральными защитниками, но пробивал немного не доставая. Возможно, потому получилось мимо ворот. Это, кстати, был самый опасный момент Баварии, созданный не со стандарта.

81-я минута - умело закрыл мяч корпусом в центре поля, заставив нарушить правила Кураньи.

Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 9. Наличие такого игрока, как Тимощук позволяет правому защитнику Баварии без оглядки ходить в атаку. И Лам и вышедший на замену Алтынтоп постоянно шли вперед, тогда как Анатолий никогда не подводил их закрывая зону. К тому же, постоянно помогал ван Боммелю, если у того возникали проблемы.

Игра в атаке - 8. Был там крайне редким гостем, но зато имел великолепный шанс забить, что больше, чем у всех трех форвардов команды вместе взятых. Для крайне флегматичного к атакующим действиям Тимощука это очень большой показатель. Хотя, конечно, с передачами вперед ему лучше не грешить.

Борьба - 8. В единоборствах соперникам не уступал. Правда, надо сказать, что их у него было не так уж много. В этом поединке основные события происходили во время стандартов у ворот обеих команд. На подачи своей команды Анатолий не ходил, а у своих ворот также свободного играл.

Игра в обороне - 9. Если не учитывать той ошибки с неудачным выносом через себя, все остальное было предельно надежно и осторожно. Помог Ламу скушать в первом тайме уругвайца Санчеса и его партнера Шмитца. Хотя тут следует отметить, что Шальке большими силами практически не атаковал.

Взаимопонимание - 6. Сюда следует добавить вспоминающиеся выше проблемы с адаптацией на новом месте, порой Тимощук не знал, куда следует бежать, как правильно открываться и тому подобное. Опять же тот момент, когда они не разобрались с Алтынтопом и еще несколько мелких неурядиц. Хотя это намного лучше, чем в начале сезона.

Средний балл - 8. Если не считать автора мяча и сверхнадежного в обороне ван Бюйтена, то Тимощук был лучшим в составе Баварии. Скорее всего, до этого в Германии он так сильно не играл. Перед поединками с Грецией это не может не радовать.

Игорь Бойко, Football.ua