Этой зимой днепропетровцы активно поработали на трансферном рынке, здорово усилив проблемные для команды позиции. Одной из самых громких покупок украинской Премьер-лиги стал бразилец Жулиано из Интернасьоналя, за которого, по неофициальной информации, заплатили десять миллионов евро.

Поэтому и не мудрено, что в первом официальном матче после возобновления сезона под наш "микроскоп" попал именно самый дорогой игрок в истории Днепра, который потенциально имеет все шансы стать лидером своей новой команды уже в ближайшем будущем.

Обязательные заметки

Хуанде Рамос с первых минут матча против Таврии решил выпустить на поле сразу пятерых новичков (кроме нашего героя дебютировали в официальных встречах Инкум, Стринич, Ривас и Матеус). При этом испанский специалист удивил, сделав ставку на классические 4-4-2.

Жулиано в этой игровой схеме номинально действовал на позиции правого полузащитника, но большую часть времени проводил все же ближе к центральному кругу, отдавая бровку на откуп активному Инкуму. При этом практически все свои атаки Днепр строил именно через 20-летнего бразильского полузащитника.

Статистика

Передачи (из них неточные) Вперед Назад Поперек
Длинные       0      0         0
Короткие    16 (4)      6       26 (1)
Средние     8 (5)    3(1)         6


Комментарий к таблице. Отмечаем, что Жулиано не использовал длинные передачи, понимая, что его партнерам, включая мощного Селезнева, будет очень непросто бороться с габаритными Монаховым, Джуричичем и Марковичем. Активно комбинировал в центре поля, использовал мелкие "стеночки". Назад отдавал мяч только в крайних случаях, когда появлялся риск обрезки или потери мяча.

Подачи/прострелы - 3/1
Удары (из них - в створ) - 1 (1)
Обыгрыши один в один - 4
Отборы - 3
Нарушения: он - 0
                     на нем - 2
Потери мяча (неточные передачи не учитываются) - 3

Стенограмма

8-я минута. Вместе с Коноплянкой и Кравченко поучаствовал в розыгрыше углового удара, которая завершилась острой подачей Сергея в штрафную Таврии. Было очень похоже на "домашнюю заготовку".

11-я. Здорово один в один обыграл, кажется, Корнева и был сбит Галюзой.

20-я. Заметил на правом углу штрафной Матеуса и снадбил его своевременной передачей, но соотечественник заигрался и при попытке очередной обводки мяч потерял.

21-я. Накоротке выкатил мяч открывшемуся на ударной позиции Коноплянке, но Евгений в ворота метров с 25-ти не попал.

22-я. Оказался в офсайде после передачи из глубины поля. Сделал рывок чуть раньше положенного.

36-я. Жулиано фактически на месте обыграл Донца и Марковича и был ими сбит. Опасный штрафной для Днепра был заработан, но Стринич послал мяч над перекладиной.

56-я. С выходом на поле Гладкого вместо Кравченко переместился в центральную зону в пару к Ротаню.

58-я. Подошел к мячу для розыгрыша штрафного удара. Вместо ожидавшейся подачи неожиданно выкатил мяч почти на линию штрафной под удар Матеусу, но экс-игрок Браги не сумел толком попасть по мячу.

77-я. Впервые решился на удар с дальней дистанции. Пробил точно, но не слишком сильно - Кахриман мяч накрыл без проблем.

78-я. Выдал точную диагональную подачу в штрафную на голову Гладкому, который скинул круглого на Селезнева, а Евгений вторым касанием сравнял счет.

81-я. Увидел забегание Матеуса в штрафную и забросил на него мяч, но уверенно сзади сыграл Маркович, сделавший пару шагов назад и головой разрядивший ситуацию.

84-я. Неосмотрительно отбрасывал мяч назад в направлении Риваса, позволив Коробке перехватить круглого.

91-я. Открылся в штрафной Таврии под Коноплянку, получил от него передачу и сумел из-под Монахова выполнить подачу на Гладкого, но Александру к мячу не позволили добраться защитники.


Итого (максимальная оценка 10 баллов):

Командная игра - 10. В лице Жулиано днепропетровская команда получила прекрасного распасовщика и дирижера игры. Высочайший класс футболиста сборной Бразилии стал очевиден буквально с первых минут матча против Таврии. Как только появлялся вариант отдать вперед и при этом обострить ситуацию, тут же от него шла передача. Да, не всегда точная, но для партнеров важно ощущать отсутствие игнора со стороны пасующего, дабы понимать, что твой следующий рывок не будет "холостым".

Атакующие действия - 7.5. Как уже упоминалось выше, практически все атаки Днепра через правый фланг и центральную зону строились с помощью Жулиано. При этом близко к штрафной бразилец подходил крайне редко, предпочитая оставаться сзади в состоянии готовности для последней передачи. До поры до времени оборона Таврии справлялась с Селезневым и Матеусом, поэтому обострять ситуации впереди не получалось. Тем не менее, в последние полчаса игры экс-хавбек Интернасьоналя активизировался и несколько раз заставлял болельщиков Таврии понервничать.

Оборонительные действия - 6. Этому компоненту игры Жулиано никогда особое внимание не уделял, будучи игроком атакующего плана. До замены Кравченко на Гладкого назад почти не отходил, затем же составил тандем центрхавов с Ротанем и на удивление трудоспособно действовал в отборе. Редко выходил победителем, но в за отсутствие желания и стремления его покритиковать нельзя.

Взаимопонимание - 7. Удивительно, но факт - за полтора месяца в Днепре Жулиано уже успел заметно сыграться с новыми партнерами. В первую очередь это касается Инкума и центральных полузащитников Ротаня и Кравченко, с которыми он много и эффективно комбинировал в районе центрального круга. Гораздо хуже взаимопонимание налажено с нападающими - не единожды мяч терялся после пасов бразильского хавбека в направлении Селезнева, Матеуса и Гладкого.

Решительность - 9. Заметно, что с мячом Жулиано обращается на "ты", не стесняется себя предлагать,  постоянно находится в поисках игрового снаряда. Без проблем обыгрывает оппонентов один в один, но при этом индивидуальной игрой не злоупотреблял. Из трех попыток на дриблинге уйти от соперников прошли все три.

Среднй балл - 7.9. Как для первого официально поединка в новом клубе - очень приличный показатель. Уже смело можно говорить, что покупка потенциально имеет все шансы стать лучшей в истории команды и заставить президента и болельщиков клуба забыть о сумме трансфера.

Марк Венгеров, Football.ua