Так уж совпало, что вместе с приездом Рыжикова в Казань, в столицу Татарстана прибыл и серьезный успех. Сергей с первых матчей застолбил за собой место первого номера (неформально, ведь на его футболке значится цифра "77"). Причем, что удивительно, до этого его карьера развивалась далеко не лучшим образом - он не только в Локомотиве просиживал штаны на скамейке, но и в куда более скромной Томи. Тем не менее, сейчас Сергей - основной игрок двукратного чемпиона России и кандидат в сборную страны (впервые был вызван в августе 2008-го, на стыковые матчи против словенцев Хиддинк к его услугам не обращался).

Главным преимуществом Рыжикова как вратаря является его стабильность и уверенность в своих действиях. Возможно, он не столь эффектен как Акинфеев, возможно, он реже спасает свою команду, однако то, что должен тянуть, - он тянет. И в этом компоненте к нему претензий со стороны Курбана Бердыева быть не может. И тот факт, что казанский клуб пропустил в нынешнем первенстве России меньше всего мячей - заслуга не только полевых игроков, но и оценка высокого мастерства Сергея.

В третьем туре группового этапа Лиги Чемпионов Рубину пришлось принимать у себя дома грозную Барселону, которую казанцы неожиданно обыграли на Камп Ноу. И, вопреки ожиданиям многих футбольных болельщиков и экспертов, команда Бердыева отстояла нулевую ничью, да еще и сама забивать могла! С первых минут игроки блаугранас бросились на ворота Рыжикова и могли забивать уже в дебюте поединка, однако Ибрахимович пробил в штангу. Тут-то впервые и вступил в игру страж ворот команды из Татарстана, который грамотно мгновенно сократил угол обстрела и не позволил Златану нанести прицельный удар. Ситуации один в один, как показалось, - одна из сильных сторон Сергея. Он умеет оперативно включиться в эпизод и невероятно быстро поставить себя в выигрышную ситуацию, что продемонстрировал и в конце первого тайма, справившись с ударом Иньесты. Это свидетельствует не только о техническом мастерстве вратаря, но и о его психологической стойкости.

В дальнейшем казанцы грамотно отодвинули игру от своих ворот за пределы штрафной. Поэтому каталонцы и делали ставку на удары с дальней дистанции. И здесь свой промах голкипер Рубина все же допустил. Справившись с выстрелами Ибрахимовича (дважды) и Иньесты, он не смог зафиксировать мяч после хлесткого удара Туре из-за штрафной. К счастью для хозяев, на подборе первыми оказались Шаронов и Салуквадзе.

Бросилось в глаза также то, что ворота Сергей почти не покидал и при активной игре на выходах замечен не был. Однако и эпизодов, требовавших подобных решений, было негусто. От своих ворот мяч стабильно выбивал за половину поля - видимо, Курбан Бердыев дал установку не разыгрывать круглого у своих ворот.

Стенограмма

3-я минута. После классной передачи Иньесты Ибрахимович вышел один на один с Рыжиковым, однако пробил в штангу. Отмечаем то, как быстро вратарь казанцев покинул линию ворот и сократил угол обстрела.

19-я. Хави пытался обхитрить Рыжикова, мягко перебрасывая того метров с 20-ти. И не факт, что Сергей успел бы спасти свою команду, попади вице-капитан Барсы в ворота (см. фото 1).

21-я. Трехходовка Барсы (Хави-Ибрахимович-Месси) едва не завершилась взятием ворот. Спасли казанцев Ансальди, оттеснивший Лео, и Рыжиков, вовремя накрывший мяч в своей штрафной.

39-я. Спокойно поймал и зафиксировал мяч после несильного диагонального удара Иньесты из-за штрафной.

42-я. Каталонцы хитро разыграли штрафной, Ибрахимович вывел на ворота Иньесту, однако Рыжиков вновь моментально сократил угол обстрела и принял удар Андреса на себя (см. фото 2).

45-я. Намертво поймал мяч после удара Ибры с линии штрафной.

53-я. После плотного удара Туре метров с 25-ти не сумел зафиксировать мяч - благо на добивание никто из каталонцев не пошел (см. фото 3).

74-я. Ибрахимович решился на удар метров с 26-ти со штрафного - Рыжиков без проблем поймал мяч.

88-я. После подачи справа от Дани Алвеша у Анри вместо приема получился легенький удар в створ ворот Рубина - Рыжиков был на месте.

91-я. Получил желтую карточку за затяжку времени при введении мяча в игру со свободного удара.

Итого (максимум - 10 баллов)

Игра на линии - 8. Все бы хорошо, однако та ошибка после выстрела Яя Туре все же была и никуда испариться из нашей памяти не может.

Игра на выходах - б/о. Как уже говорилось, здесь собственно и оценивать-то нечего. Защита грамотно отодвинула атакующую группу игроков Барселоны от своих ворот, поэтому по штрафной мяч перемещался нечасто. Вот и сыграл Рыжиков за весь матч на перехвате всего лишь раз.

Один в один - 10. Дважды Рыжикову доводилось выскакивать из ворот, дабы помешать Златану и Иньесте реализовать свои моменты. Итоговый счет - 0:0, вопросы?

Взаимопонимание - 10. Несколько раз в штрафной Рубина возникали пожарные ситуации, когда и должно было проявиться взаимодействие защитников и вратаря. Как итог - пожар не возник ни разу.

Уверенность - 8. Для вратаря особо важно не допускать, чтобы уверенность переростала в самоуверенность. Кажется, желание Рыжикова во что бы то ни стало ловить мяч намертво в один момент зашкалило.

Средний балл - 9. Отыграл важный матч против сильнейшего в Европе клуба очень достойно, однако одну ошибку все же допустил, а она, при подобном развитии событий, могла стать решающей.
 

Марк Венгеров, Football.ua