Резервист леверкузенского Байера является ключевой фигурой (наряду с капитаном Карагунисом) в сборной Греции Отто Рехагеля. Дело, конечно же, в бомбардиских качествах Теофаниса, в его умении играть на острие.

Гекас - форвард нетипичный. Не обладая гренадерскими данными, просто блестяще играет на втором этаже, что и умело доказал в матче с латвийской сборной. Два его мяча, а также еще один острый момент были созданы именно благодаря его умению вести верховую борьбу. Выигрывая ее, он не просто подставляется под мяч, а наносит акцентированный удар. При этом здорово действует на опережение: быстро перемещаясь в штрафной соперника, оставляет более высоких и неповоротливых защитников у себя за спиной.

Выбор позиции - тоже серьезный козырь Теофаниса. Нет сомнений в том, что на тренировках Рехагелс (так герра Отто окрестил латышский комментатор) обучает команду ведению игры через фланги, ибо подач в штрафную соперничающей команды выполняется уйма. При этом там уже находятся и рослые Самарас и Аманатидис (речь о конкретном матче с латышами дома), и шустрый Гекас. При этом, как ни странно, главная угроза исходит именно от него.

Любит находится на линии с последним защитником, поэтому при создании положения "вне игры" нужно быть начеку - рывок у этого нападающего присутствует.

Безусловно, недостатки в его игре тоже присутствуют. В первую очередь, следует отметить его нежелание (или неумение?!) действовать в подыгрыше. Об этом говорит не только малое количество передач, но и их качество. К тому же, за все девяносто с хвостиком минут форвард Байера не выполнил ни одного прострела/подачи с фланга. Хотя возможности были.

Теофанис откровенно слаб в игре ногами: если пробить или убежать он и может, то обыграть оппонента один в один - не его сильная сторона. При "пассивной" строгой игре на своей половине поля его скорость можно нивелировать.

Передачи Вперед Назад Поперек
Длинные      -      -       -
Короткие      -    11       3
Средние      -     -       -

Всего 14 передач, из них три  неточные (21.5% брака)

Удары (из них мимо): 7 (1)

Подачи/прострелы: -

Нарушения правил: на нем - 1, он - не нарушал


Стенограмма

4-я минута. Карагунис вырезал нацеленную передачу с правого фланга, Гекас сыграл на опережение и головой срезал мяч в дальний угол - от стойки круглый все же влетел в ворота!

23-я. Запрессинговал Ванинса (кипер латышей), заставив того выбить мяч за боковую линию.

25-я. После подачи от углового флага в исполнении Карагуниса Гекас оторвался от опекуна и снова пробил головой в дальний угол - мимо ворот на этот раз.

47-я. Реализовал пенальти за фол Клавы на Самарасе, пробив в правый нижний от себя угол. Ванинс угадал, однако отразить удар не смог (см. фото 1).

49-я. После подачи слева сбросил мяч головой дальше на Аманатидиса, однако Иоаннис оказался в офсайде.

56-я. Обокрал Горксса у штрафной латышей, однако игрок КПР сам и исправил ситуацию, выбив мяч из-под ног Теофаниса.

57-я. Торосидис подал слева, а Гекас, вновь оторвавшись от опекуна, головой срезал мяч в ближний угол метров с девяти - без шансов для Ванинса (см. фото 2).

65-я. Остался на линии с последним защитником после быстрого розыгрыша Сейтаридисом штрафного, что позволило ему выйти один на один с Ванинсом. Однако ногой переиграть кипера гостей не смог.

72-я. Подкараулил отскок после удара Самараса и блокировки защитника и моментально с правой пробил под перекладину - Ванинс потянул.

91-я. Навязал борьбу Ванинсу и заставил того совершить ошибку на выходе, а затем и протолкнул мяч в ворота, подобрав круглого (см. фото 3).

Итого (максимум - 10 баллов)

Командная игра - 8. Гекас чертовски неплох в роли "нападающего штрафной площади", однако, выходя из нее, попросту расстворяется на поле и становится бесполезным.

Игра в атаке - 9. Четыре забитых мяча говорят сами за себя.  Однако при подыгрыше Гекас слаб и бестолков - нет ничего удивительного, что он сидел на скамейке и в Портсмуте, и сейчас в Байере.

Борьба - 6. Несмотря на то, что Гекас очень прыгуч, физической мощи ему явно не хватает. Когда игра на опережение не дает абсолютно никаких дивидендов, Теофанис не способен предъявить что-нибудь стоящее. Поэтому при плотной игре он просто исчезает.

Игра в обороне - б/о. Об этом откровенно нечего говорить. Гекас в сборной выполняет функции игрока, который наиболее приближен к воротам соперника, и отходить назад не должен. Даже при стандартах у своих ворот оставался впереди, дабы быть готовым к контратаке.

Взаимопонимание - 9. Команда Рехагеля действует словно слаженный механизм, чем и компенсирует отсутствие звезд и серьезного мастерства у большинства. Поэтому почти каждый игрок знает, куда двигается он, и куда будет двигаться его партнер. Гекас - не исключение.

Средний балл - 8. По игре с Латвией сложилось неоднозначное впечатление об игре нападающего Леверкузена. Вроде бы и отличился в воротах Ванинса четырежды и принес своей команде победу, однако были заметны помарки и способы, благодаря которым его можно сдержать. Правду говорил Андрей Русол: защитникам нашей сборной удавалось справляться и с куда более серьезными противниками.

Марк Венгеров, Football.ua