Из-за травмы капитана команды Джона Терри дебют Гари Кэхилла пришелся лишь на жаркое противостояние с Манчестер Юнайтед, хотя многие ожидали, что новичок появится на поле куда раньше. Накануне матча с МЮ на Стэмфорд Бридж главный тренер Челси Андре Виллаш-Боаш не мог рассчитывать не только на Терри, но и на Эшли Коула, которому он, вместо 22-летнего Райана Бертрана, предпочел правоногого Босингву.
 
Что ж, матчи против манкунианцев никогда не бывают простыми. Тем более, если эти матчи – дебютные. Учитывая тот факт, что Джон Терри не сможет принять участие и в следующей игре, попытаемся проанализировать первый поединок Гари Кэхилла в составе новой команды и сделать прогноз о том, чего можно ждать от англичанина в ближайшем будущем.
 
Передачи (из них - неточные)
                            Вперед      Назад       Поперек
Длинные                  2 (1)
Короткие                 8 (1)          2               2 (1)
Средние                  7 (1)          1
 
Удары (из них - в створ): 1 (1)
Перехваты: 4
Отборы (неудачные): 1 (1)
Выносы из своей штрафной (неудачные): 4 (2)
Потери: 1
Верховые единоборства (из них - выигранные): 4 (2)
Нарушения: он – 1; на нем – 0
 
Стенограмма
 
За первые семь минут поединка мяч ни разу не оказался в ногах Гари Кэхилла. Тем не менее, защитник прессинговал форвардов соперника на подступах в штрафную, а также подключался к атаке во время угловых. Как бы то ни было, никаких плодов его подключения не принесли.


 
8-я минута. Успешно справился с прессингом Уэлбека, заставив того повернуться спиной к чужой штрафной, а затем и вовсе вернуть мяч партнерам в центр поля.
 
11-я. Один из самых ярких эпизодов воскресного матча: Уэлбек, получив пас из глубины поля, выходил на ударную позицию, но за линией штрафной Кэхилл запутал ему ноги. Ни о каком пенальти не может быть и речи, а вот штрафной Ховард Уэбб явно проморгал, поскольку мяча коснулся форвард МЮ, но никак не защитник Челси, который нарушил правила.
 
17-я. Помешал Уэлбеку замкнуть передачу Райана Гиггза с фланга, выбив мяч из собственной штрафной.
 
25-я. Боролся с Давидом Де Хеа "на втором этаже" после подачи, сделанной в результате очередного штрафного. Кипер МЮ вышел победителем в этом противостоянии, выбив мяч за пределы собственной штрафной.
 
29-я. Позволил Уэйну Руни, который постепенно смещался с фланга ближе в центру, выдать опаснейшую передачу на находящегося на ударной позиции в штрафной Челси Уэлбека.
 
37-я. Выиграл борьбу за мяч с Уэлбеком, уверенно разобравшись в собственной штрафной.
 
Начало второго тайма, как и первой половины игры, также прошло без активных действий Кэхилла. По большому счету, оно и не удивительно, ведь его партнеры за первые пять минут после перерыва смогли забить два гола в ворота Юнайтед.
 
56-я. Выиграл верховое единоборство с Уэйном Руни, пас которому был адресован из глубины поля.
 
66-я. Стелился в подкате перед набегавшим Руни, однако форвард МЮ успел пробить по воротам Чеха - мяч прошел мимо.
 
74-я. Перехватил крайне острую передачу в исполнении все того же Уэйна Руни.
 
81-я. Бросился под удар Уэлбека, который наносился практически с линии штрафной.
 
83-я. Позволил Руни не только принять мяч в штрафной, но и пробить по воротам. После того как Петр Чех парировал этот удар, Кэхилл дал указание Давиду Луису взять на себя опеку над Чичарито, с чем тот откровенно не справился.
 
90+4. Нанес мощнейший дальний удар под перекладину - Де Хеа в падении перевел мяч на угловой.


 
Итого (максимальная оценка 10 баллов):
 
Командная игра – 7. Было бы крайне несправедливо возложить всю вину за последний пропущенный гол на плечи Кэхилла. Разумеется, закрывать глаза на то, что он позволил Руни обработать мяч в штрафной Чеха и совершить удар никак нельзя, однако в том эпизоде действия всей защитной линии оставляют желать лучшего.
 
Атакующие действия – 6. Можно не сомневаться в том, что подключения Кэхилла во время угловых и штрафных ударов будут происходить на постоянной основе. 1 метр 88 см – рост, который позволяет чувствовать себя уверенно «на втором этаже» не только в обороне, но и во время атакующих действий. Впрочем, быть слишком требовательными к защитнику по этому показателю все же не стоит. Тем не менее, совершенно точно можно предположить, что благодаря своим физическим данным Гари станет постоянным "гостем" в чужих штрафных во время розыгрышей угловых и штрафных ударов.
 
Оборонительные действия – 7. Кэхилл провел великолепный поединок за исключением момента, который произошел на 83-й минуте. Это единственная грубая ошибка Гари, которая позволяет сделать вывод о том, что футболист не справился со своими обязанностями. В остальных эпизодах игрок полностью оправдывал свой статус члена сборной Англии.
 
Взаимопонимание – 7. Над этой составляющей, как и над командной игрой, необходимо серьезно поработать. Но, учитывая тот факт, что это его дебютный поединок, ниже семи баллов мы точно не поставим.
 
Решительность – 10. С решительностью у Гари проблем явно нет. Какой еще футболист, перейдя в клуб из топ-четверки из Болтона будет ежеминутно давать указания своим партнерам по команде, с которыми он познакомился неделю назад? Также не будем забывать, что Кэхилл вышел на замену не кого-нибудь, а капитана команды Джона Терри. Абсолютно никакого волнения в действиях англичанина вовсе не чувствовалось. Даже если некоторые решения впоследствии оказывались неправильными, они все равно совершались с непоколебимой уверенностью.
 
Средний балл – 7,4. В целом, впечатление о дебютном поединке Кэхилла осталось положительное. Гари постоянно давал указания партнерам, не боялся выказывать свое недовольство действиями других, пытался лично контролировать ситуацию в штрафной и демонстрировал характер с первых секунд противостояния с МЮ. Думается, проблем в коллективе этот игрок испытывать не будет. После того, как взаимопонимание с партнерами будет налажено, Андре Виллаш-Боаш получит в свое распоряжение невероятно ценный кадр в линии обороны.
 
Артем Яланский, Football.ua