Составы, тактика, задания
 
За небольшим исключением стартовый набор исполнителей каждой из команд оказался предсказуем. В лагере немцев возникали вопросы относительно позиции второго центрального защитника, на которую претендовали Мертезакер и Хуммельс, а также позиции центрфорварда, где у Йоахима Лева был выбор между Клозе и Гомесом. Оценив физическую готовность, тренер немцев положился на представителей Бундеслиги и, как показал матч, поступил очень разумно. 
 
Вице-чемпион Европы принял уже родную для себя схему 4-2-3-1 с расчетом на мощь средней линии. В некоторой степени неожиданностью стало распределение Лама и Боатенга на левый и правый фланг обороны соответственно, а не наоборот, как анонсировали практически все СМИ. Ход мысли Лева довольно очевиден: противостоять Роналду должен игрок подобной комплекции, тогда как опыт и ловкость Лама следует направить на нейтрализацию Нани и своевременные подключения по бровке. Ведь не новость, что вингер МЮ увлекается атакующими действиями и не всегда отрабатывает сзади. Глубже среди полузащитников расположились Хедира и Швайнштайгер. На первого были возложены преимущественно функции помощника защитникам при поступательном выходе из обороны в атаку, на второго – движущей силы в средине поля, генерирующей свободные зоны и обеспечивающей численное большинство на отдельных участках. Атакующие игроки Бундестим действовали довольно широко, из-за чего наблюдалось четкое закрепление по позициям: слева Подольски, в центре Озил, справа Мюллер.
 
Примечательно, команда Пауло Бенту имела примерно схожую тактическую конфигурацию с единой поправкой на то, что в полузащите глубже расположился один футболист – Велозу. Однако если сравнивать с немцами, резонно говорить о более насыщенной опорной зоне именно португальцев, поскольку и Моутиньо, и, особенно, Мейрелеш играли значительно ближе к своим оборонцам, чем Швайншайгер и тем более Озил. Что касается флангов атаки Португалии, здесь у команды Бенту априори было преимущество, однако на позиции форварда-финишера ощущался явный недостаток. Что получили на выходе? Элдер Поштига на контрасте с Марио Гомесом подтвердил статус посредственного нападающего. Роналду и Нани, возможно, действовали эффектнее своих оппонентов по аналогичной позиции, но в плане эффективности преуспел лишь бомбардир Реала, от которого ждали намного большего.
 
Преимущество Германии, готовность Португалии к игре вторым номером
 
С первых минут немцы, захватив инициативу, попытались перевести игру на половину поля португальцев, однако столкнулись с 
довольно организованным сопротивлением. Вместо глубокой слоеной обороны, которая, так или иначе, является действенным способом защиты против команд типа Герм
ании, Бенту заставил
 своих игроков встречать соперника уже на его половине. Не сказать, что это был высокий прессинг, но достаточно часто прослеживалась картина, когда пять португальцев находились на половине Германии и за счет грамотных коллективных передвижений затрудняли развитие ее позиционных атак.
В такой ситуации очень кстати пришелся Хуммельс, обладающий великолепным пасом и умением принимать решения под давлением. Благодаря его смещениям к центру и успешным передачам вперед пятерка португальцев часто оказывалась отрезанной от мяча и была вынуждена отходить все глубже, что означало поражение в борьбе за территорию. Таким образом немцы увеличили собственное влияние на ход поединка, но даже при этом вскрыть оборонительные порядки соперника им было крайне трудно. Сила португальцев заключалась в слаженной позиционной обороне, которой были характерны следующие особенности. Велозу часто опускался в линию обороны, что снижало вероятность пропустить острую передачу; Мейрелеш и Моутиньо старались атаковать соперника на приеме; общая компактность построения, в котором крайне редко расстояние между Поштигой и Пепе составляло более 40-45 метров.
 
Ограниченность атакующего потенциала Португалии
 
Возможно, в остальных матчах турнира команда Бенту блеснет разнообразностью впереди, но в матче с Германией у португальцев исправно работал лишь левый фланг, на котором была применена некая тактическая хитрость. Роналду действовал не так широко, как Нани, чаще смещался в центр, уводя за собой одного, а то и двух опекунов, вследствие чего на бровке появлялось свободное пространство, которое с успехом использовал подключавшийся Коэнтрау. 
 
Справа ничего эдакого Бенту не придумал, и пара Нани-Перейра принесла значительно меньше пользы, чем партнеры по левому флангу. Вингер МЮ в одиночку пытался обыграть нескольких оппонентов и зачастую попросту терял мяч. О подключениях Перейры рассуждать приходится еще меньше, ведь противоборство Подольски отняло уйму сил и энергии, так необходимых во фланговых рейдах.
 
Второй тайм, значение гола, замена
 
Игра до забитого гола мало чем отличалась от событий первой половины. Разве что подопечные Лева несколько добавили в скорости передачи мяча, тогда как португальцы заняли еще более выжидающую позицию и сделали ставку на контратаки. Собственно, благодаря быстрым перемещениям мяча и более качественным коллективным передвижениям немцам удалось расшатать оборону соперника. Вряд ли кто-то станет отрицать, что гол назревал и был лишь делом времени. 
 
Признаться, несколько удивительно было видеть немцев, быстро отдавших инициативу и потерявших контроль над ситуацией. Думается, причины здесь не только психологического характера, как могло показаться на первый взгляд. Во-первых, для взятия ворот на 73-й минуте пришлось провести очень энергозатратный отрезок, во время которого португальцы массово отошли назад и беговой работы выполняли в разы меньше, то бишь подошли к концовке более свежими. Во-вторых, свою роль сыграла удачная замена соперника. С выходом Варелы атака Португалии получила резвое правое крыло, а также боевую единицу в центре в лице Нани, при том, что отсутствие одного из опорных фактически не ощущалось. 
 
Заключение
 
Большую часть поединка качественнее действовала сборная Германии, которая заслуженно добилась взятия ворот. Бундестим традиционно отличилась отлаженными коллективными действиями и дисциплинированностью в обороне, хотя и допустила некоторые ошибки. Португалия предстала организованным коллективом, но не слишком изобретательным в атаке. Криштиану Роналду был одним из лидеров своей сборной, но сполна возложенных надежд не оправдал. Поражение ударило по амбициям команды Бенту, но уровень игры против одного из фаворитов турнира оставил довольно неплохое общее впечатление. 
 
Влад Яковенко, специально для Football.ua