В футболе так бывает: можно забить четыре мяча и в итоге проиграть 2:3. Бесспорно, в третьем мяче Челси есть также большая заслуга игроков Шахтера, но это не идет ни в какое сравнение с тем вкладом, который внес Шахтер в первом и втором мяче в свои ворота.
 
В футболе мелочей не бывает. Малейшая оплошность на таком высоком уровне может привести к пропущенному мячу, который кардинально влияет на рисунок футбольного матча. Порой одна или две незначительные ошибки приводят к острой атаке на ворота, после которой один из игроков допускает грубейшую ошибку и на него вешают всю вину. При этом размышления о том, что привело к такой ошибке, уже никого не волнует. Виновный найден, и он должен быть наказан. Что-то похожее произошло вчера в матче, когда Оскар шикарно отправил мяч за шиворот Пятову после неудачной игры вратаря головой за пределами штрафной площадки. Давайте попытаемся подробней рассмотреть этот эпизод. На наш взгляд там есть много интересного.
 

 
На стоп-кадре показано начало контратаки Челси. В рубрике Микроскоп, посвященной разбору игры Шахтера, мы акцентировали внимание на опасности, которые несут контратаки донецкого клуба. По иронии судьбы, в этом эпизоде Челси бьет Шахтер его же оружием. Правый фланг Срны и Тейшейры полностью проваливается. Два игрока Шахтера отыгрываются Азаром с помощью одной быстрой передачи в свободную зону на Мату. Испанский полузащитник получает возможность, чтобы разогнать атаку. На этом кадре видно, что семь (!) игроков Шахтера выключены из игры вследствие быстрых действий Азара и Маты.
 

 
А вот на этом снимке Мата уже отдает передачу в свободную зону перед штрафной площадкой. Обратите внимание на игрока Челси, выделенного черным маркером. Практически вся группа из семи игроков Шахтера находится за его спиной.
 
Пятов понял, что защита его команды полностью проваливается и вышел на мяч для перехвата, после чего допустил ошибку, которая заключается в том, что он выбил мяч головой в центр поля, а не на фланг. Но давайте себе честно признаемся: если вратарь вынужден играть головой за пределами своей штрафной площадки, то очевидно, что вся команда где-то не доработала или просто провалилась еще в начальной стадии атаки соперника, когда не смогла нейтрализовать опасность на ранней стадии.

Вот ссылка на видео гола.

Пятов, конечно, виноват. Да, наверняка в большей степени вина во втором мяче лежит на его плечах. Но во втором голе Челси, на наш взгляд, также виноваты Срна и Тейшейра, которые провалили свой фланг. Последние защитники проиграли позицию игроку Челси, который своим рывком создал остроту, оказав давление на Пятова. Если бы защитники Шахтера были в лучшей позиции для рывка, то Пятову, может быть, и не надо было выходить на этот мяч, так как он бы видел, что его партнер первый успевает к мячу и может нейтрализовать остроту, просто выбив мяч в аут. Одним словом, ошибка Пятова это не причина второго пропущенного мяча, а уже следствие допущенных ошибок игроками Шахтера еще на более ранней стадии атаки Челси.Во вчерашней игре Челси учел сильные стороны Шахтера, которые заключаются в способности донецкого клуба быстро переходить из обороны в атаку
 
Во вчерашней игре Челси учел сильные стороны Шахтера, которые заключаются в способности донецкого клуба быстро переходить из обороны в атаку. Для этого команда Ди Маттео пыталась закрыть пространство на своей половине поля, очень осторожно готовя свои атаки, несмотря на то, что лондонцам нужна была только победа. Челси был вознагражден за свое терпение. На мой взгляд, даже при счете 2:2 команда Ди Маттео не переходила на открытый навал на ворота Шахтера. К концу матча, конечно, Челси немного открылся и Шахтер получил свои шансы на быстрые атаки, но не сумел их реализовать в забитые мячи, за что в итоге был жестоко наказан.
 
Стоит похвалить Шахтер, что он смог дважды отыграться на Стамфорд Бридж. Но это служит слабым утешением. После последнего поражения МЮ от Челси, Алекс Фергюсон ругал своих игроков за то, что они не смогли довести игру до логического конца, выигрывая 3:2 по ходу матча. Что-то подобное произошло и во вчерашнем матче, где ничья для Шахтера была вполне приемлемым результатом. Сэр Алекс сказал следующие слова: «Нам необходимо было всего-навсего продолжить владение мячом».
 
Как просто звучит, и в тоже время, как это трудно исполнить.
 
Полиграф, специально для football.ua
http://blog.isport.ua/poligraf/