«Я большой поклонник футбола, который демонстрировал Аякс под руководством Луи ван Гала. При правильном исполнении данный стиль игры приводит к победам и в то же время дарит радость зрителям. Доставлять радость от футбола – это то, к чему мы всегда должны стремиться».
 
В Аргентине очень редко гордятся теми, кто ставит в пример не аргентинский подход к футболу. Являясь аргентинским тренером, Бьелса должен был восхищаться работой Карлоса Билардо, который привел Аргентину к званию чемпиона мира, и уж точно не превозносить Луи ван Галя. Из-за своего восхищения голландским тренером, Марсело Бьелса на родине получил прозвище «Elloco», что дословно переводится как «сумасшедший» (еще одна красивая легенда - прим. football.ua).
 
Под руководством Бьелсы сборная Аргентины демонстрировала великолепный футбол, так схожий с Аяксом образца 1995 года. Но, к сожалению, в самые Доставлять радость от футбола – это то, к чему мы всегда должны стремиться ответственные моменты эта команда теряла доминирование на поле, как например, на Копа Америка в 1999 году. Но главный провал случился в 2002 году на чемпионате мира в Японии и Корее. В значительной степени эта неудача была следствием травм ведущих игроков. Но причины уже никого не волновали, и Бьелса был вынужден покинуть пост главного тренера национальной сборной. В 2004 году он еще выиграл с молодежной сборной Аргентины золотые медали на Олимпиаде в Афинах, после чего его период работы на родине подошел к концу.
 
К счастью для футбола в 2007 году аргентинский специалист вернулся к тренерской деятельности, возглавив национальную сборную Чили. Федерация футбола Чили уговорила Марсело возглавить главную команду страны, за что была волне вознаграждена: Бьелса успешно преодолел квалификацию к чемпионату мира 2010 года.
 
 Бьелса продолжал доказывать на деле, что такой футбол все еще жив: «Аякс всегда играл очень гибко, когда противник владел мячом. Обороняясь, команда подстраивалась под манеру игры соперника, но когда мяч перехватывался, Аякс начинал играть в своем присущем атакующем стиле, не обращая внимания на особенности противника. Мы стараемся делать то же самое. В стиле Аякса ван Гала меня привлекало то, что за весь матч команда играла назад около 37 раз. Это могло показаться непривлекательным, а многие болельщики вообще оставались недовольны, но эти передачи назад делались лишь только с целью вновь начать прекрасную атаку».
 
«Футболист, как и любой человек, который находится под большим давлением, испытывает В стиле Аякса ван Гала меня привлекало то, что за весь матч команда играла назад около 37 раз некий дискомфорт, который я называю «страх перед сценой». Как можно это нейтрализовать? С помощью механизации – позволить игроку делать то, что он делал раньше и хорошо усвоил при многочисленных повторениях. Этот подход позволяет минимизировать погрешность во время матча.
В таком случае ответственность от игроков переходит на тренера. Если тренер требует от игроков того, чего они еще, по разным причинам, не могут выполнить, то путь к улучшению качества игры становится ошибочным и это прямым образом сказывается на результате матча.
 
Но то, что до автоматизма закреплено на тренировках, еще не гарантирует вам успеха в игре. Но кто в этом виноват? На самом деле никто. Всегда что-то может пойти в матче не так, как планировалось заранее. Вот почему я не люблю механический подход к игре, который снижает ответственность у игроков за результат.
 
Поэтому мне больше импонируют хорошо организованные команды, а не те, в которых все построено исключительно на автоматизме».
 
Бьелса требует от команды полного порядка, который заключается в том, что игроки должны понимать свою ответственность за результат. В первую очередь, это касается их физической формы. В Чили среднестатистический игрок не привык тяжело работать на благо результата. Бьелсе удалось изменить эту тенденцию.
 
«Я всегда говорю своим ребятам, что наш стиль игры строится на движении. Как бы ни складывалась ситуация на поле, нужно постоянно находится в движении. Без движения футбол не имеет никакого смысла.
 
У меня есть образование для физической подготовки игроков. Я был посредственным игроком, который познал разочарование. Проведя несколько Мне больше импонируют хорошо организованные команды, а не те, в которых все построено исключительно на автоматизме матчей в Аргентинской Премьер-лиге за Ньюэллз Олд Бойз, я осознал, что никогда не стану высококлассным игроком. Вот почему я хочу стать высококлассным тренером. Для достижения этой цели я решил, что мне нужны знания в физиологии, которая является специализированной областью, когда дело касается движения.
 
Вот где скрыта тайна футбола. Я никогда не стремился стать преподавателем по физиологии. Я просто специализировался в этой области для того, чтобы изучить двигательные способности человека и затем на практике применять эти знания для обучения игроков.
 
Я никогда не позволю игроку недорабатывать на поле. Игрок должен сражаться за каждый мяч в течение игры. Позиционные ошибки или когда что-то пошло не так являются приемлемыми ошибками. Ошибки это то, что происходит. Но отказываться от борьбы за мяч - это недопустимо. Игрок, который всегда бьется за команду, заслуживает места на поле».
 
Образование Бьелсы делает его еще больше похожим на ван Гала, но особенно это сходство проявляется во время тренировочных занятий. Он следит за каждой деталью. Игроки, которые не прилагают должного усердия, не остаются безнаказанными. Артуро Видаль знает это как никто другой. Когда он недобросовестно выполнял упражнение на тренировке, Бьелса остановил занятие и сразу заявил Видалю: «Сэр, вы играете в леверкузенском Байере и думаете, что вы особенный, не так ли? Но все, что вы делаете сейчас – создаете хаос. Если вы хотите играть в моей команде, вам придется выполнять то, что я от вас требую. У нас нет невыполнимых задач, как вы считаете. В любом случае, у нас есть достаточно так называемых героев в футболе!»
 
Видаль стоял неподвижно несколько минут, пораженный словами Бьелсы. После этого инцидента Артуро на некоторое время, в воспитательных целях, оказался на скамейке для запасных.
 
Бьелса об этом инциденте: «Коммуникация является очень важным фактором для меня. Я должен всегда доверять своим игрокам. Игроки должны понимать, что существует определенная иерархия. Я уверен в том, что тренер не может позволить игрокам чувствовать себя на одном уровне с ним. Тренер это босс.
 
Кто такой босс? Это тот, кто заходит в раздевалку - ропот смолкает, образуется тишина. Лидерство четче всего проявляется, когда ты проигрываешь. Хороший лидер всегда справится со стрессом, который приходит вместе с поражением. Лучшее время для проявления лидерских качеств – это время после поражения».
 
Данный подход Бьелсы позволил Чили достичь прекрасных результатов. Он, как и ван Гал, не боится доверять молодым игрокам. И при этом он добивается результата! Никогда раньше Хороший тренер тот, кто может взять обычного, среднего игрока и сделать его великим чилийские игроки еще не были так востребованы в Европе, как после периода работы Бьелсы со сборной Чили.
 
На одном тренерском конгрессе Бьелса как-то сказал своему хорошему приятелю Пепу Гвардиоле:«Каждый может распознать хорошего игрока. Каждый может понять, что это плохой игрок. Хороший тренер тот, кто может взять обычного, среднего игрока и сделать его великим».
 
Вот такой он, Марсело Бьелса. В прошлом году его Атлетик всколыхнул всю Европу своей яркой игрой. Сейчас для басков настали не самые лучшие времена, но хочется верить, что все наладится, и мы вновь увидим, тот великолепный Атлетик, игрой которого все наслаждались в прошлом сезоне.
 
Перевод и адаптация Полиграфа, специально для football.ua
http://blog.isport.ua/poligraf/